Для ТЕБЯ - христианская газета

Рубрика Молодежная страница
Руководство по выживанию

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

 Ах! Эта вечная проблема отцов и детей! Почему же наши взгляды всегда идут врозь? Начиная от мелких стычек по поводу выбора обуви, и заканчивая расхождением мыслей по поводу выбора партнера на всю оставшуюся жизнь.
Как научиться быть послушным ребенком, когда ты уже не ребенок?

Руководство по выживанию

 

В результате проведенного нами опроса старшеклассников - 80% из них сознались, что у них постоянно возникают проблемы с родителями. Почему?

- Да они все еще считают меня ребенком! - воскликнули 36%.

- Им не понять, что я чувствую! - заявили 25%.

- Если бы они советовали, а не запрещали! - мечтают остальные.

Из личной практики замечу - общий язык найти с ними сложно, но: возможно. Что советует нам Библия?

1. Будьте послушны родителям во всем.

Обезоружьте ваших "предков" готовностью исполнить любое пожелание. Откажите себе в чем-то один-другой раз и тогда у них уже не будет аргументов к порицанию, а у вас будет больше шансов начать "качать права".

2.  Почитай отца и мать.

Считайтесь с мнением родителей. Помните, что как ни крути, но их жизненный опыт, как минимум, вдвое больше вашего. Перейди в споре на нейтральный тон и вспомни о "волшебных" словах, и это растопит лед куда быстрее, чем крик или хлопанье дверью.

И еще несколько дружеских советов:

1 Постарайтесь себя представить на их месте.

Как-то раз во дворе мне поручили присмотреть за малышом. В мои задачи входило: чтобы он не убился, не потерялся, не упал и не плакал. Интересы у нас с ним были, прямо скажу, разные. Вместо того, чтобы послушать продолжение животрепещущей истории из личной жизни моей подруги, мне пришлось идти на качели, потом на лесенку, потом в песочницу. Когда мы в четырнадцатый раз съехали с горки, я тревожно искала глазами его мамашу и выслушивала возмущенное: "Пусти, я сам съеду!"

Теперь представь состояние родителей, которые все так же бояться за тебя, отвечают за твою жизнь, хотя и не могут уже просто поймать тебя за шиворот и посадить в коляску.

2 Приучите себя доверять родителям.

Делитесь с ними своими проблемами. Даже если они все воспринимают не так, как вам хочется. Скорее наоборот, не обращайте внимание на внешнюю реакцию, - работа у них такая - главное, что внутри они нас любят. Знайте, что если они будут в курсе всех дел, то в трудный момент к ним легко будет обращаться за помощью. Поверьте, что не самое приятное занятие разъяснять родителям долгую предысторию того, как вы до этого докатились.

3 Быть послушным - не стыдно!

Не верь тем, кто утверждает, что, слушаясь родителей, ты ведешь себя как маленький. Сторонники этого мнения сами еще не вполне выросли и не знают, как это скрыть. Испанский юморист Э.Понсела пишет: "Зрелость - это способность человека принять решение даже вопреки тому, что оно совпадает с советами собственных родителей".

Быть послушным - нелегкий труд, который по плечу только действительно взрослым самостоятельным людям, у которых разум владеет чувствами и которые могут принимать зрелые решения. А ты уже готов к этому?

О, нет! Я слышу какие-то крики из кухни. Кажется, я опять что-то натворила: До скорой встречи с "Для тебя".

Руководство по выживанию опубликовано 1999-02-01
-- Татьяна Дьяченко N 12
оценить статью: Прочитано 21672 раз а. Голосов 13. Средняя оценка: 5
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2012 - , тел.: +38 068 478 92 77
  Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $1.95 Hosting





Маранафа - Библия, каталог сайтов, христианский чат, форум

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Rambler's Top100