Для ТЕБЯ - христианская газета

Рубрика Проблема!
Миф о свободе

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Миф о свободе

Самым большим взрывом ХХ века был не взрыв атомной бомбы над Хиросимой, унесший десятки тысяч жизней в одно мгновение, не Чернобыльский взрыв, отравивший в один день сотни тысяч квадратных километров плодороднейшей земли. Самым большим взрывом ХХ века был взрыв эмансипации, разрушивший миллионы семей, искалечивший десятки миллионов человеческих судеб, перевернувший весь мир.

Причем под эмансипацией понимается не только освобождение женщины от порабощения мужчиной, но и революционное освобождение угнетенных классов от "устаревшего" государственного строя, а также освобождение "человека вообще" от религиозных и моральных ограничений.
Дорогу подобному "освобождению" открыла победа в науке принципов материализма и теории эволюции. Получив себе в прародители обезьяну, человечество избавилось от надоевшей ответственности перед своим Творцом. Иллюзия возможного самоусовершенствования общества легла в основу марксизма-ленинизма. А теория естественного отбора и принцип выживания сильнейшего породили философию фашизма. Самым популярным словом стало слово "свобода". Но, как известно, благими намерениями устлана дорога в ад. Вместо ожидавшегося освобождения народы стран, рискнувших провести на себе эксперимент, пережили огромные страдания.
Объявив себя царем природы, Человек обрушился на нее, беспощадно опустошая кладовые полезных ископаемых, вырубая леса, оставляя после себя пустыни. Потеряв вечное "завтра", люди стали жить по принципу: бери от жизни все, что можешь, не задумываясь о последующих поколениях.
Идея личной свободы каждого члена общества принесла цинизм, массовую преступность и наркоманию. На руинах самопожертвования возник культ сильных кулаков. Человечество вступило в эпоху бездуховности. 
Неудивительно, что разлагающее влияние такого "освобождения" коснулось и самого сокровенного, дающего начало самой жизни - отношений между мужчиной и женщиной. Семьи.
Вырвавшись из многовекового рабства, женщина устремилась в самые высокие сферы науки, культуры, бизнеса и политики. Соревнуясь с мужчиной в мужестве, она забросила ненавистный домашний очаг и во многом даже доказала свое превосходство. Но стала ли она от этого счастливее?
По закону компенсации возмужание женщины сопровождалось феминизацией мужчины. Поменявшиеся ролями супруги перестали быть нужными друг другу. Развод стал решением всех проблем.
Сегодня в развитых странах более половины браков распадаются в первые несколько лет, люди часто живут в семье, не имея общих интересов, как квартиранты под одной крышей. Дети стали обузой для занятых своими проблемами родителей. Создание семьи превратилось в обычную коммерческую сделку - вместо освящения таинства подписывается брачный контракт. Или же еще проще - брак заменяется необременительными мимолетными отношениями.
Наиболее драматично развивались события в нашей стране. Провозгласив семью "ячейкой общества", наши отцы народа сделали все возможное для истребления частной собственности, возникающей в ее недрах.
В результате подобной операции мужчина из хозяина дома и главы семьи, содержавшего на свои доходы жену, детей и престарелых родителей, превратился в некое подобие аппендикса, без которого вполне можно обойтись. Тем более, что мужские ряды после войн и репрессий значительно поредели. Работающей женщине были созданы все условия (страна нуждалась в их руках). Прозвучавший призыв Паши Ангелиной подхватили повсеместно, и женщину под громкое "ура" усадили на трактор, поставили к станку, отправили на железную дорогу - укладывать рельсы. Для воспитания детей придумали инкубаторскую систему яслей, садов и школ, с помощью которой проще стало воспитывать будущего коммунистического человека. Устраненный от ответственности глава семьи стал искать понимания на стороне и утешения в рюмке водки, безропотно отдав ведущую роль в семье жене. Вспоминается поговорка Брежневских времен о женщине: "в одной руке сетка, в другой - Светка, позади пьяный Иван, впереди пятилетний план". Вот в такой светлой уверенности в завтрашнем дне, да еще в малосемейке или коммуналке происходила наша эмансипация. 
Сегодня мы можем видеть ее плоды на каждом углу: спозаранку, скрипя тележками, тянут на базар неподъемные узлы "освобожденные" женщины, чтобы как-нибудь прокормить свою семью, а чуть позже их бывшие мужья с трясущимися руками роются в мусорках, мечтая об опохмелке.
Наверное, поэтому все чаще уезжают наши женщины за границу, чтобы там обрести семейное счастье. И я их за это не осуждаю.
Но хотелось бы верить, что и мы, остающиеся, поймем когда-нибудь первопричину происходящего с нами, отвергнем навязанную нам ложную свободу и смиримся, наконец, под рукой нашего Создателя и Отца, и "…Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" (1-е Иоанна 1:9).
И, тогда воцарится, наконец, утраченный мир и в нашей стране, и в нашем доме, и в наших сердцах.

Миф о свободе опубликовано 2000-11-01
-- Олег Вяткин N 34
оценить статью: Прочитано 21783 раз а. Голосов 10. Средняя оценка: 4.3
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2012 - , тел.: +38 068 478 92 77
  Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $1.95 Hosting





Маранафа - Библия, каталог сайтов, христианский чат, форум

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Rambler's Top100