Для ТЕБЯ - христианская газета

Рубрика Проблема!
Герои нашего времени

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Герои нашего времени

«Не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их» (Екл.9:11)

 

Когда неразговорчивые спартанцы в национальном масштабе приступали к проблеме отбраковки «слабых звеньев», кто знал, что их опыт пригодится сегодня?! У нас, конечно, не Спарта, - в пропасть слабаков не сбрасывают. Сейчас это делают поэффектнее - лупят рублем и интеллектом, да еще прилюдно. Как именно? Об этом - в телешоу «Слабое звено».

Вот они, восемь самонадеянных умников. Перед ними – леди в черном, главная «звеньевая», не упускающая малейшей возможности унизить игроков вопросиками типа: «Кому пора вернуться в первый класс?», «Кто злой гений, с кем не жалко расстаться?» И расстаются. Только не подумайте, что исключительно со слабыми. Напротив, наши интеллектуалы прекрасно понимают, что сильный (читайте: умный) конкурент в финале - лишняя головная боль. Значит, быть ему, сильному, извините за иронию, «слабым звеном» команды! Хотя «командой» этих восьмерых назвать можно лишь с большой натяжкой - каждому приходится играть за себя и, одновременно, против всех, чему, в немалой степени, способствует жесткий стиль игры, задаваемый подчеркнуто отстраненной ведущей.

Пожалуй, не ошибусь, предполагая, что из всех известных интеллектуальных игр эта смело может претендовать на звание самой неблагородной. Она побуждает игроков находить друг в друге не положительные качества, а негатив, который даст повод вышвырнуть неугодного конкурента из стаи (а по-другому и не скажешь). И совершенно не важно, кто ты на самом деле и что о себе думаешь. Если подавляющее большинство считает тебя «самым слабым звеном», значит, это приговор окончательный! И как бы потом не расшаркивались, виновато улыбаясь, «сильные звенья» - мол, «извини, так вышло, а жаль!», как бы ни подмигивала зрителям ведущая, дескать, это всего лишь игра - все равно впечатление остается гнусное. И не хотел бы я оказаться на месте проигравшего, которому после поражения говорят «Прощай!» и тут же отворачиваются, как от пустого места.

Да уж, безвинным жертвам спартанских медкомиссий было проще - их приговаривали в младенчестве, притом остальным спартанцам было очевидно за что. Мол, не вышел ростом, хил телом и, по спартанским понятиям, не годишься в герои.

Но все меняется. И понятия о героях тоже. Даже о тех, которые живут в спартанских условиях. Хотите убедиться? Не пропустите телепрограмму «Последний герой». Это пикантное русско-украинское блюдо состряпано на тех же дрожжах, что и «Слабое звено». И привкус у него такой же, только еще острее.

Желаете посмаковать, как цивилизованные люди умеют дружить друг против друга или как навык плести интриги работает не в офисе, а на тропическом острове? Как цивилизованные аборигены сражаются за лидерство, а их «спартанки» методично, в алфавитном порядке, вычеркивают из списка героев своих соперниц? И снова, заметьте, не просто так, а ради сундука денег. И ведь не какие-нибудь отпетые уголовники - интеллигенция: писатель, редактор, педагог, студент, офицер. Профессии специфические. Современная цивилизация в миниатюре. Даже фотомодель с таможенником есть. Впрочем, интеллигентностью сыт не будешь, а денег хочется всем, хотя претенденты и делают вид, что не это главное. И приходится им, бедным, ходить по грани, рискуя потерять то элементарную порядочность, то заветный сундук, полный банкнот. Просто удивительно, как большие деньги делают людей мелкими. И как на наших глазах рождается новый стиль современного героя. Не воина, но политика, - гибкого, целеустремленного, способного «интеллигентно» работать локтями.

Говорят, в недалеком прошлом у наших предков был похожий способ борьбы с крысами. Ловили с десяток этих грызунов и запирали в одну бочку. Спустя какое-то время единственную уцелевшую крысу выпускали. И она, рассвирепев от крови растерзанных в драке более слабых собратьев, становилась убийцей своих же - крысоедом. Эффективно и просто. Минимум средств и никакого мышьяка! Не по такому ли поводу писал апостол Павел вот эти строки: «Если же вы друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом» (Гал.5:15)?

Кто победит на далеком карибском острове в этой битве за выживание? Тот, у кого крепче нервы или привычный к цивилизованному людоедству, научившийся лучше других скрывать свои истинные намерения? Каким он будет - последний герой супершоу? Неужели им окажется негодяй?!
Наберемся терпения и подождем еще немного.

Только давайте не будем самообольщаться и судить наших героев прежде времени. Вполне возможно, мы с вами едва ли оказались бы лучше. Смотреть шоу по телевизору — это ведь далеко не то же самое, что участвовать. А чтобы нам до конца понять игроков, нужно, как минимум, побыть хоть немного в их шкуре. Просто это они, а не мы, согласились на эту игру без кулис и грима, без запасных дублей и репетиций – такие, как есть. И нам еще предстоит увидеть и благородство, и чью-то низость, и просто холодный расчет. 

В заключение хочу поздравить авторов обоих телешоу с небывалым успехом. Что им по настоящему удается, так это наглядно демонстрировать, как разрушительно в людях действует грех, который остается единственным по-настоящему слабым звеном любого из нас.

Герои нашего времени опубликовано 2002-01-01
-- Владимир Шишков N 47
оценить статью: Прочитано 21768 раз . Голосов 10. Средняя оценка: 4.4
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2012 - , тел.: +38 068 478 92 77
  Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $1.95 Hosting





Маранафа - Библия, каталог сайтов, христианский чат, форум

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Rambler's Top100