Для ТЕБЯ - христианская газета

Рубрика Библейский взгляд
Бить или не бить?

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Бить или не бить?

Первый шаг в воспитании ребенка - решить, кем вы хотите, чтобы был ваш ребенок. И затем самим стать такими.
Первый принцип – не жалуйтесь и не удивляйтесь, когда ребенок становится таким, как вы...
из книги Майкла Перла «Нет большей радости»

По данным социологических опросов, более 40% подростков подвергаются дома физическим наказаниям. Особенно достается мальчикам 10-11 лет (среди них почти две трети ответили утвердительно на этот вопрос). В семьях наказывают более половины девочек.

«Пик» конфликтов между детьми и родителями приходится на возраст 12-13 лет: среди 7-8-классников 53,8%, то есть больше половины, ответили на вопрос о конфликтах утвердительно. Из ребят помладше лишь каждый четвертый часто вступает в конфликты со взрослыми. Со временем острота конфликтов снижается до 46% - это видно из ответов ребят 14-15 лет.

В народе говорят, что воспитывать детей нужно, пока они лежат поперек лавки. Педагоги и психологи тоже обращают внимание на важность воспитания в течение первых трех лет жизни ребенка. И мудрые родители знают, что раннее детство - самое благодатное время для тесного контакта с ребенком. Он никуда не торопится, не перебивает вас и не вставляет свои комментарии. И если быть последовательным в воспитании, ваш ребенок получит здоровую основу для школы и жизни.

Но он растет и требует к себе все больше внимания, а времени у родителей больше не становится, даже как-то наоборот. И вот наступает так называемый трудный период. И мы вдруг обнаруживаем, что ребенок имеет свое мнение, которое совершенно не совпадает с нашим, что поведение его оставляет желать лучшего, а язык, на котором он говорит лишь отдаленно напоминает тот, на котором мы читали ему сказки Андерсена. Одним словом – переходный возраст, возраст взросления. Это – переход к периоду зрелости. И очень важно, чтобы ребенок понял, что зрелость – это умение брать ответственность за свои слова, поступки и реакции.
Как правило, необходимость в наказании приходит к нам гораздо раньше, и отпадает гораздо позже этого времени. И это один из самых сложных вопросов воспитания детей.

Если вас в детстве не наказывали или наказывали несправедливо, в гневе, то вы наверняка не захотите наказывать своего ребенка. Но кто же захочет иметь детей, которые непослушны, глупы или хулиганисты? Недисциплинированный ребенок приносит огорчение родителям и всем окружающим. Любой родитель с ужасом и содроганием вспоминает ситуации, когда его ребенок закатывает страшную истерику по поводу не купленной игрушки или выключенного телевизора. В такой момент хочется не только его отругать, но и отлупить как "сидорову козу". В большинстве случаев чаша терпения кончается еще задолго до того, как вы берете себя в руки. И понеслось...

Так как же строить отношения с детьми? Бить или не бить?

Премудрый Соломон говорил: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына, а кто любит, тот с детства наказывает его» (Притчи 13:24). Но дело в том, что наказание, как учит о нем Библия, мало напоминает то, что обычно происходит в наших семьях.

Прежде всего, как ясно следует из этого отрывка, единственная его цель – благо самого ребенка. А ведь бывает совсем по-другому. Неприятности на работе, конфликты и куча других проблем делают взрослых раздражительными, несдержанными, а это приводит к тому, что малейшая шалость вашего чада побуждает вас к его наказанию.

Во-вторых, единственная причина для применения «розги» - бунт, прямое непослушание родителям (а не двойка по математике или случайно запачканная скатерть). Непослушание всегда является результатом выбора. В Притчах 22:15 сказано: "Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него". Что такое глупость для ребенка, который говорит на иностранном языке лучше мамы и «шпарит» на компьютере лучше папы? Единственное, в чем он уступает родителям - это жизненный опыт. Нежелание подчиняться авторитету более опытных взрослых - это и есть та самая «глупость», с которой нужно бороться. Хорошо, когда родители понимают своих детей и умеют различать, где бунт, а где, нет. Возможно, ребенку просто не хватает вашего внимания! Если вы недостаточно знаете своих детей, пусть Дух Святой поможет вам понять их.

В третьих, если вы заметили, во всех случаях речь идет о розге, а не ладони, тапочках или шланге от стиральной машины. Дело в том, что несколько ударов розгой не могут повредить здоровью ребенка, в отличие, например, от тяжелой отцовской руки. Следует учитывать и возраст ребенка: по мнению психологов, с 6 и до 10-12 лет физические наказания должны постепенно уступить место другим методам воспитания.

И, наконец, не стоит забывать о том, что все дети разные, а значит, требуют разного подхода. На меня, например, гораздо больше воздействовало молчаливое мамино осуждение моего проступка, чем папин ремень, а моя младшая сестра, которая училась на ошибках старших и была беспроблемным ребенком, упала в обморок, когда в восемь лет ее первый и последний раз наказали - поставили в угол.

Некоторым детям, чтобы быть послушными, достаточно родительского слова. Но не упрямцам с сильной волей! С ними родителям особенно трудно, но за эти усилия воздастся сторицей. Дети с сильным характером могут многого добиться и стать настоящим благословением, если их направляют и учат послушанию любящие родители.

Хорошо, если родители знают и помнят замечательные слова Библии: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклониться от него, когда состареет» (Пр.22:6), ведь наставления зачастую действуют куда эффективнее, чем «трепка».

Потому что любое физическое наказание задевает не только «мягкое место», но и чувство собственного достоинства ребенка. И довольно часто оно приводит к комплексу неполноценности. Малыша одолевает ощущение, что он не такой как все, что он «неправильный». Он привыкнет к тому, что он злой, что постоянно раздражает родителей и в результате становится действительно трудным ребенком.

Никогда не следует забывать о том, что Библия больше говорит о любви, чем о наказании. Вопрос «бить или не бить» теряет свою остроту, если дети уверены в вашей любви. Объясните детям, что вы любите их, и что именно поэтому Библия возлагает на вас обязанность наказывать их. 

Удачи вам, дорогие родители! Вы не хуже меня знаете, что воспитание - сложная штука. Любите своих детей, учите их жить и вести себя так, чтобы и другие тоже их любили. Помните: «Что посеет человек, то и пожнет».

И дай Бог, чтобы для ваших детей вы были самыми лучшими и дорогими родителями на свете...

Бить или не бить? опубликовано 2002-06-01
-- Ирина Макарова N 52
оценить статью: Прочитано 38661 раз . Голосов 32. Средняя оценка: 4.19
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2012 - , тел.: +38 068 478 92 77
  Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $1.95 Hosting





Маранафа - Библия, каталог сайтов, христианский чат, форум

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Rambler's Top100