Для ТЕБЯ - христианская газета

Рубрика Проблема!
Синдром отличника

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Синдром отличника

Эрнест Хемингуэй как-то сказал, что переписывал финал романа «Прощай, оружие» 39 раз, прежде, чем остался им доволен. Андрей, весьма неглупый молодой человек, желающий попробовать себя в журналистике, уже давно работает над статьей об одной очень интересной проблеме. Он убежден - его «шедевр» непременно должен поражать воображение читателя, на меньшее он не согласен. Возможно, что мир так ничего о нем и не узнает, потому что окончательный вариант текста все еще не готов...

Виктория молода, привлекательна, образована, обладает изысканным вкусом и утонченным умом. Время идет, ровесницы давно устроили свою личную жизнь, некоторые даже успели выйти замуж по второму разу, а она по-прежнему одинока. «Боже мой, у меня уже мог бы расти восьмилетний сын! - вздыхает она, - Они преуспели в этой жизни. Их родители богаты, они устроились на престижную работу, они привлекают внимание мужчин, они легко заводят друзей»...

Алине пришлось пройти нелегкий путь, чтобы преодолеть свой «комплекс отличницы». В детстве ее школьная «пятерка» воспринималась отцом и матерью как должное. «Четверка» вызывала у них недоумение: ты ведь можешь учиться лучше! «Двойки» и «тройки» девочка приносить домой вообще боялась, дабы ее не захлестнула волна родительского презрения...

Перфекционизм, максимализм, стремление к совершенству, завышенные требования к себе и другим - называйте, как хотите - вот корень проблемы. Множество людей на земле потеряли покой, пытаясь достичь в своей жизни «самого-самого». Кто-то терзает себя бесконечным переделыванием работы, переписыванием страниц с помарками, отскабливанием черной точечки на стенке кастрюли или на лобовом стекле автомобиля. Кто-то впадает в уныние и упускает возможности, глядя на более удачливых друзей, сотрудников, соседей, до которых он якобы никак не дотягивает. А кто-то придирается к своим близким, детям, супругу, изо всех сил пытаясь «обтесать» окружающих до желаемого высокого стандарта.

«Разве стремление к идеалу кому-нибудь повредило?» - спросите вы. Несомненно, есть занятия, требующие большой точности и старания. Никто не захочет лечь на стол к хирургу, которого ничуть не смущают ошибки в ходе операции. Мало кому понравится смотреть балет, в котором артисты время от времени спотыкаются и задевают друг друга ногами. Пожалуй, мы ничего не слыхали бы о братьях Кличко, если бы они ни к чему не стремились, а в свои лучшие годы мирно покуривали бы травку во дворе с приятелями.

Но любой перфекционист пашет до седьмого пота вовсе не оттого, что ему нравится годами не видеть отдыха и терпеть вокруг себя бездельников-неперфекционистов. В глубине души этот человек боится. Боится неудачи, боится, что, если он не сделает всего, «как положено», его никто не будет любить. Боится, что, как только он оплошает, все люди отвернутся от него. А значит, он лишится самого ценного - своей значимости. Он просто не сможет уважать себя.

Тест
Оцените в баллах, насколько применимо к вам данное утверждение: «всегда» - 1 балл, «очень часто» - 2 балла, «часто» - 3 балла, «иногда» - 4 балла, «редко» - 5 баллов, «очень редко» - 6 баллов, «никогда» - 7 баллов.

1. Из-за страха я избегаю участия в определенных видах деятельности.
2. Когда я чувствую, что могу потерпеть неудачу в важном для меня деле, я становлюсь нервным и озабоченным.
3. Я беспокоюсь.
4. У меня необъяснимая тревога.
5. Я стремлюсь к совершенству.
6. Мне приходится оправдывать свои ошибки.
7. Я чувствую, что в определенных областях, я непременно должен иметь успех.
8. У меня депрессия, когда я терплю неудачу.
9. Я злюсь на людей, которые мешают моим попыткам преуспеть и из-за которых я, в результате, выгляжу хуже.
10. Я самокритичен.

Теперь подсчитайте сумму баллов за все ответы. Если вы набрали от 47 до 70 очков, у вас все нормально, ваш здоровое стремление к идеалу не отравляет вам жизнь. Если же ваша цифра колеблется где-то между 0 и 46, вы подвержены страху перед неудачей.

Может быть, вы - такой человек? Прочтите, пожалуйста, несложный психологический тест из десяти утверждений.

Чем меньше общая сумма, тем более жестко ваш страх диктует вам правила и отнимает вашу радость жизни. И эти проблемы не исчезнут сами собой. Если вы хотите от них избавиться, давайте посмотрим на их причину.

Вам, наверное, приходилось не раз слышать: «У Бога есть план для твоей жизни». А знаете ли вы, что у сатаны тоже есть план для вашей жизни? Этот обманщик, которого Христос называет «отцом лжи», настолько изощрился, что даже верующие люди не всегда осознают, что попались на его удочку. Абсолютно каждому из нас он подсовывает эту мысль: «Я должен соответствовать определенным стандартам, чтобы я смог оценивать себя высоко». «Успех во всем обязательно принесет гармонию и счастье». Но неудачи настигают нас снова и снова, и от этого мы чувствуем себя жалкими и ничтожными. Мы разочаровываемся в людях, нам становится не по пути с теми, кто «хуже» нас. Стремление к совершенству делает нас уязвимыми. Оно портит наши отношения с самыми близкими людьми и с Богом.

Кто из нас не бывал в этой сатанинской тюрьме? На ее стенах по прежнему высечены слова: «Ты слишком грешен, чтобы прийти к Богу сейчас, Он не сможет простить тебя». Или совсем наоборот: «Ты почти отвечаешь стандартам праведного человека. Поднапрягись еще чуток, поступай правильно и скоро станешь счастливым!» А вот это - специально для христиан: «Бог тебя уже спас, так что давай, оправдывай теперь Его доверие количеством твоих добрых дел. Ты ведь хочешь, чтоб Бог оценил твое старание?» А вот еще, для верующих с низкой самооценкой: «Ты опять согрешил; да, Бог любит тебя, но твои недостатки вынуждают Его прекратить поток благословений в твой адрес»...

Все, все это ложь, до единого слова! И если вы все еще так думаете, немедленно прекратите! Ценность вашего «я», значимость вашей личности на самом деле не зависит от вашего успеха в делах или вашего соответствия стандартам (которые вы, кстати, сами и придумали, может даже «на пару» с сатаной). Бог уже оценил вашу личность. Он дал за нее жизнь Своего единственного и любимого Сына Иисуса Христа. По законам Божьей любви, Творец и Спаситель остается верным в Своем отношении к человеку. Он не перестает любить и благословлять Свое дитя, независимо от того, ведет ли оно себя хорошо или плохо.

Христос, зная человеческое пристрастие к оценке своих и чужих поступков, сказал: «Ибо каким судом судите, таким будете судимы, и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Матф. 7:2). Это означает, что неплохо бы человеку оценивать себя и окружающих одинаково. И еще это значит, что у нас есть выбор. Либо мы, как и раньше, будем считать, что ценность человека определяют его поступки и мнение окружающих, и оценивать себя и других по какому-то воображаемому стандарту, либо примем оценку Бога.

Психоаналитики советуют перфекционистам делать несложные упражнения. Например, вымыть всю посуду, кроме одного стакана, или застелить кровать, оставив один уголок не разглаженным. Возможно, это и помогает. Но гораздо важнее, когда мы и другие люди можем сказать о себе и о ближнем: «У этого человека есть огромное достоинство, независимо от его поступков, потому что Сын Божий отдал Свою жизнь за него и этим придал ему величайшую ценность. Если этот человек принял Христа, он глубоко любим, полностью прощен, принят Богом и совершенен во Христе».

Синдром отличника опубликовано 2003-04-01
-- Татьяна Артерчук N 62
оценить статью: Прочитано 27927 раз . Голосов 35. Средняя оценка: 4.63
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2012 - , тел.: +38 068 478 92 77
  Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $1.95 Hosting





Маранафа - Библия, каталог сайтов, христианский чат, форум

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Rambler's Top100