Для ТЕБЯ - христианская газета

Рубрика Проблема!
Жизнь под градусом

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Жизнь под градусом

«Вечерний звон» стаканов и рюмок отдается по всей стране утренним похмельным набатом. Потоки крепкой жидкости размывают крепость семейных уз, превращая глаза жен и матерей в непересыхающие источники слез... Как остановить это бедствие? Давайте вместе взглянем на эту горькую проблему под иным углом.

Оказывается, я действовала неправильно - коньяк выливала в раковину, бутылки с водкой швыряла в мусоропровод, с отчаяния шла врукопашную. Это не срабатывает, - утверждают врачи, мудрые жены, да и сами алкоголики...

Тяжело об этом вспоминать и еще труднее на эту тему писать. И знаю, не мне одной. Какая-то, скажем прямо... неприятная тема, скользкая и, к тому же, крайне запутанная. С одной стороны все понимают, что пьянство - это плохо, с другой, - в нашей жизни и культуре все связано с выпивкой. Не правда ли? И как в этом разобраться?

Добросовестно перерыв кучу журналов и газет в поисках материала об алкоголизме, я значительно расширила свой кругозор, получив массу сведений о марках вин и их производителей. О том, из чего, чем отличаются и где производятся тонкие вина, дорогие коньяки, водка и другие крепкие напитки. И если, к примеру, Остап Бендер считал, что водку можно гнать из табуретки, то современным российским комбинаторам разрешено делать водку и коньяк из… порошка и синтетических экстрактов. И хотя в Украине это ноу-хау запрещено (у нас и так ежегодно умирают до 8 тыс. человек «хлебнувших» некачественного спирта) вероятность того, что эта подделка не попадет к вам на стол, равна 50 на 50.

Та же пресса пишет о тяжелых буднях врачей, откачивающих перепивших тормозной жидкости, «Антимоли», метанола и других, еще более экзотических вещей. О жертвах пьяных разборок; о покончивших с собой (70–80% самоубийств совершаются в алкогольном опьянении); о вымирании малых народов Севера, почти спившихся и еще много такого, чего вы и сами смогли бы мне рассказать. Страшно, что просвета в конце этого туннеля не видно. На мой взгляд, общественное мнение на этот счет - вялое, а отношение к пьянству благодушно-брезгливое, или сострадательно-юмористическое.

Дух человека еще не вступил на путь отказа от своей воли, если он самодостаточен. Чем сильнее заблуждение и грех имеют власть над человеческим духом, тем меньше его жертвы подозревают об их реальном присутствии. Мы можем спокойно прибывать в наших грехах и заблуждениях, пока присутствующая боль не потребует к себе пристального внимания. Бог шепотом говорит с нами о наших удовольствиях, громко взывает к нашей совести, но кричит через боль. Боль - это Божий мегафон, через который Он обращается к оглохшему миру.

Клайв С. ЛЬЮИС

Почему не рекламируют работу обществ трезвости, групп анонимных алкоголиков? Почему так мало культурных программ, просвещающих народ о зле пьянства? Может потому, что в журнале «Коммерсантъ» (№ 37) печатаются статьи, типа: «Пусть всегда будет водка», основной вывод которой в следующем: водка - единственный продукт, который может дать стабильность экономике. «Какой-то бред!» - думается мне. Но что с коммерсантов взять? Они делают свое дело, ведь спрос рождает предложение. Но откуда у нас этот спрос? Откуда в нашем генофонде появился изъян, что нас так сильно понесло к алкоголю?

Ссылаясь на письменные источники, ученые заключают, что на заре человечества прием спиртного был коллективным, привязывался к внутриплеменному, или астрономическому событию, к примеру, удачной охоте или полнолунию и вызывал близкие, подобные эмоциональные переживания. И проявлялись эти эмоции тем сильней, чем проще и примитивнее был духовный мир человека. С тех пор, как полагают ученые, алкоголь стал символизировать психическое родство, единство «крови». Например, у скифов, обряд побратимства, первоначально совершаемый путем смешения или питья крови, заменился ритуалом добавления крови каждого в общую чашу вина и, наконец, приобрел форму совместного питья. Кстати, скифы, как известно, были пропойцами, сквернословами и садистами - прочтите Геродота! И свою великую державу, простирающуюся от Днепра до Урала, они пропили. Сарматский царь, зная их непомерную страсть к алкоголю, устроив пир, пригласил на него самых знатный скифских царей, споил их и… прозаично вырезал.

Письмо к семье

Да, я алкоголик и нуждаюсь в помощи. Дорогая семья, пожалуйста, не позволяйте мне лгать вам и тем самым постоянно пребывать во лжи. Потворствуя в этом, вы толкаете меня на еще большую ложь. Правда может быть болезненной, но это - единственное, что помогает.

Не позволяйте мне забывать о своих обязанностях. Это учит меня избегать ответственности и без должного уважения относится ко всем вам.

Не позволяйте мне эксплуатировать вас или жить на ваш счет. Делая это, вы становитесь участниками во всех моих ухищрениях уклониться от своих обязанностей.

Не читайте мне лекций или моралей, не пытайтесь ругать, обвинять, спорить или хвалить меня, будь я пьяный или трезвый. Не пытайтесь выливать спиртное. Вы можете чувствовать себя при этом хорошо, но ситуация может усугубиться.

Не принимайте никаких моих обещаний. Это один из трюков оттянуть боль, которая сидит во мне.

Не позволяйте тревоге вынуждать вас делать для меня то, о чем я должен позаботиться сам.

Не покрывайте и не скрывайте последствия моего пьянства. Это смягчает кризис, но не устраняет самой болезни.

И, прежде всего, не уходите от действительности, как это делаю я. Мой алкоголизм ухудшается по мере усиления моего пьянства. Учитесь понимать, как помочь моему выздоровлению. Я нуждаюсь в помощи врача-консультанта, психолога или излечившегося алкоголика. Я не могу помочь самому себе.

Я ненавижу себя, но люблю вас. Ничего не делать - самое худшее, что вы можете сделать для меня.

Пожалуйста, помогите мне!

Любящий вас, алкоголик

(Haselden Educational Materials Center City, MN 55012)

С чего началась перестройка, помните? Все верно - с искоренения пьянства. Ведь Михаил Сергеевич, наверное, хорошо знал историю. И, видя, что сверху донизу вся страна пьет, - а экономисты подсчитали, что прямые потери от пьянства составляли 120 млрд. в год, что равнялось двум годовым бюджетам тогдашней советской империи, - решил предотвратить судьбу скифов и покончить с пьянством. Но не получилось. Империя все равно рухнула, жаль только, - виноградники вырубили. Не в них, по всей видимости, была зарыта алкогольная собака. Так где же?

И нас, хотя расстрелы не косили, 
Но жили мы, поднять не смея глаз.
Мы тоже дети страшных лет России, 
Безвременье вливало водку в нас

пел в свое время Владимир Высоцкий.

О причинах, объясняющих употребление алкоголя написаны огромные тома.

  • Конфликты всякого рода, неудовлетворенность, одиночество, комплекс неполноценности, тоска - это по части психологов.
  • Социал-демократы и писатели-народники видели их в тяжелом материальном положении народа.
  • Воспитатели подростков считают, что во всем виновата семья и что подростки таким образом утверждаются.
  • Темнота, бескультурье, бедность и т. д. - это социальный спектр.

Но назови хоть миллионы причин, корень у этой болезни один - зависимость.

«Да, это же азбучная истина», - скажете вы, - «и что из этого? Я то - свободный человек, независимый!» Так ли это?

Один мой знакомый, не алкоголик и вообще, не пьющий, устроившись на одну из фирм, начал «употреблять». Почему? Потому что, - отвечает он, - заключив сделку, ее нужно «обмыть». И если я не буду выпивать, я не буду там работать. Ох, уж это грибоедовское: «что станет говорить княгиня Марья Алексеевна?» Мы зависимые люди, господа, нравится нам это, или нет. Только, вот, от кого и чего? Даже, в простом, земном смысле, мы зависим от воздуха, солнца и воды. И, как ребенок, недополучив всего того, что нужно ему для развития, может вырасти рахитом и карликом, так и в духовном смысле, - поскольку мы созданы Богом, - наша душа может нормально созреть, греясь и питаясь от Духа Божьей любви. И если этого не произойдет, пустота, которая должна быть заполнена Божьим Духом, будет с тоской взывать, жаждать своего утерянного рая.

Но пока мы колеблемся, пока сомневаемся в своей зависимости от Бога, приходит великий комбинатор по кличке дьявол и предлагает свои услуги - алкоголь, наркотики, деньги, власть и т. п. И тогда мы становимся его заложниками. Как освободиться от него? «Познайте истину и истина сделает вас свободными», - сказал Христос.

Мне думается, может быть, те, кто стал алкоголиком, на подсознательном уровне более других жаждали, желали заполнить свою духовную пустоту, - вспомните жизни некоторых поэтов и актеров (Есенина, Высоцкого и др.), которые оказались наиболее уязвимыми и попали в дьявольскую сеть - алкогольную зависимость.

Христос говорил: «Врач нужен не здоровым, но больным», и предложил Свои источники жизни. Что ж, выбор за вами…

Жизнь под градусом опубликовано 2003-07-01
-- Вера Лебедева N 65
оценить статью: Прочитано 21017 раз . Голосов 9. Средняя оценка: 4.89
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2012 - , тел.: +38 068 478 92 77
  Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $1.95 Hosting





Маранафа - Библия, каталог сайтов, христианский чат, форум

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Rambler's Top100