Для ТЕБЯ - христианская газета

Рубрика Размышляя
Мученики современности

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Мученики современности

Христианами сегодня называют себя примерно 30% населения планеты. А это значит, что не во всем мире быть христианином так же безопасно, как, скажем, в Украине. Моральное и физическое уничтожение христиан не прекратилось со смертью достославного императора Нерона. Только в этом году за свою веру погибли 160 000 человек.

Ежегодно составляется список стран, в которых преследуются верующие. Первое место в нем удерживает коммунистическая Северная Корея. В течение правления «дорогого товарища» Кима Ир Сена, которого сменил его сын, «любимый товарищ» Ким Чен Ир, оттуда просачивалось очень мало информации. Известно, что страна находится на грани катастрофы, эмигранты из Северной Кореи спасаются бегством в Китай. За принадлежность к христианству здесь грозит тюрьма и смертный приговор.

Следующими в этом «рейтинге» идут: Саудовская Аравия, Лаос, Центральное Нагорье Вьетнама, Иран, Туркменистан, Мальдивы, Бутан, Мьянма (Бирма), Китай, Пакистан и Сомали.

10 апреля в нескольких городах Вьетнама до 400 000 христиан из народа дегар вышли на мирные демонстрации в защиту права свободно исповедовать свою веру. Военными и полицией было убито около 400 христиан, многие ранены. Центр по религиозной свободе сообщает, что вьетнамские военные используют инъекции наркотиков, чтобы заставить представителей народа хмонг отречься от христианской веры.

Согласно статистике, число китайских христиан превышает 70 миллионов, ежедневно в ряды христиан вступают 10 000 человек. Церковь существует подпольно, многие верующие содержатся под арестом.

В Бирме происходят постоянные нарушения прав человека. Сообщают о систематических изнасилованиях, принудительном труде, вынужденном переселении, использовании людей для разминирования полей, а детей в качестве солдат, религиозных гонениях, пытках и казнях без суда и следствия. Мальчиков из христианских семей в возрасте 5-10 лет похищают и насильственно помещают в буддийские монастыри, чтобы воспитывать как новообращенных монахов.

В Пакистане 17 апреля 2004 года учителем и студентами Исламской школы, находящейся в 310 км от Исламабада, был схвачен 18-летний христианин, студент факультета коммерции Джавед Анджум. Юношу пытали пять дней, после чего похитители сдали его в полицейский участок, обвинив в краже водяного насоса. Врачи осмотрели арестованного Анджума только на следующий день, когда спасти его уже было невозможно. В результате побоев юноша ослеп, у него были сломаны ребра, и 2 мая он скончался от почечной недостаточности.

К странам, в которых христиане подвергаются репрессиям, принадлежат также Судан, Узбекистан, Йемен, Эритрея, Египет, Азербайджан, Северная Нигерия, Ливия, Марокко, Куба и Бруней.

Христиане, переживающие давление со стороны власти, сограждан и даже собственных близких, готовы горячо отстаивать свои убеждения. Во многих из этих стран вопреки притеснениям численность верующих растет в геометрической прогрессии. Что не всегда можно сказать о государствах, которые принято считать христианскими.

Греция – единственная страна Европейского Союза, Конституция которой, несмотря на осуждение Европейского Суда по Правам Человека (1993), запрещает переход в другую веру. Религиозным меньшинствам (то есть всем, кроме православных, иудаистов и мусульман) здесь до сих пор запрещено иметь места поклонения.

На постсоветских просторах религиозная ситуация разнообразна. Так, если в школах Эстонии религиоведение планируется сделать обязательным предметом, в Узбекистане за неугодную религиозную принадлежность могут исключить из школы или конфисковать имущество. В апреле жителей городов Караузяк и Тахтакупыр вызвали на допрос в полицейский участок. Их «преступление» состояло в том, что они смотрели дома фильм об Иисусе Христе.

В Туркменистане, сообщает «Интерфакс», религиозная организация, желающая получить регистрацию, должна предоставить Генгеши (государственному органу, контролирующему религиозную деятельностью в стране) список финансовых спонсоров; все немусульманские религиозные общины должны выплачивать Генгеши 20% своего дохода. Последний раз христианские общины обращались с просьбой о регистрации пять лет назад, и власти учинили гонения всем, кто подписал заявления о регистрации.

На Пасху в Беларуси была арестована группа верующих, которые, предварительно уведомив администрацию городской больницы г. Мозыря, поздравляли больных с праздником. Допросы и угрозы со стороны властей становятся обычным делом для белорусских христиан-протестантов.

В России 77% респондентов, опрошенных Независимым центром РОМИР, считают, что в стране полностью соблюдается пункт Всеобщей декларации прав человека, провозглашающий свободу вероисповедания. Непонятно только, как это совместить со статьей 27 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», ограничивающей права организаций, не имеющих 15-летнего срока существования на территории РФ. Недавно суд признал ее не противоречащей Конституции...

Украина – одна из немногих стран бывшего Советского Союза, где право каждого человека на свободу вероисповедания охраняется законом. Христианские церкви, десятки лет находившиеся в подполье, заняли активную общественную позицию. Новое поколение церковных лидеров, получившее богословское и социальное образование, ведет активную работу по укреплению института семьи, донесению детям библейских ценностей, помощи обездоленным, реабилитации наркозависимых.

Христос никогда не учил, что Его последователей будет сопровождать одно лишь благоденствие и покой. Напротив, Он неоднократно предупреждал Своих учеников о том, что за верность Ему можно заплатить жизнью. Только один из двенадцати апостолов, Иоанн, избежал пыток и казни и умер своей смертью в ссылке. Христиане всех веков сталкивались с непониманием и жестокостью. Эта духовная война будет длиться, пока каждому человеку во всех уголках земли хотя бы однажды не представится возможность услышать рассказ о том, кто такой Иисус Христос и пока заранее известное Богу число людей не поверит тому, что написано в Библии о Божьем Сыне. Каково это число и когда это произойдет, не знает никто – ни люди, ни ангелы, только Сам Всевышний.

Мученики современности опубликовано 2004-09-01
-- Татьяна Артерчук N 78
оценить статью: Прочитано 20321 раз . Голосов 25. Средняя оценка: 4.72
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2012 - , тел.: +38 068 478 92 77
  Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $1.95 Hosting





Маранафа - Библия, каталог сайтов, христианский чат, форум

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Rambler's Top100