Для ТЕБЯ - христианская газета

Рубрика Литература и искусство
Сам себе режиссер

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Сам себе режиссер

КликСкажите, вам никогда не хотелось в минуты житейских драм «перемотать ленту» вперед или хотя бы уменьшить громкость? Нечто подобное попробовал проделать американский сценарист Стив Корен, поссорившись однажды с любимой девушкой.

Когда ему надоело выслушивать ее упреки, он просто направил на нее пульт дистанционки, пытаясь выключить звук. Это нехитрое действие само по себе результата не дало, однако в тот вечер родилась идея нового сценария для фантастического фильма «Клик. С пультом по жизни»*.

Главный герой этой ленты — трудяга­архитектор Майкл Ньюмен, который корпит над своими проектами в тягостном ожидании продвижения по службе. Дети почти не видят отцовской любви, жена — заботы и ласки мужа. Жизнь Майкла — сплошные серые будни с заискиванием перед начальством в офисе и домашними скандалами. Когда все это нашему герою порядком надоело, он отправляется в супермаркет на поиски универсального пульта, способного избавить его от лишних хлопот хотя бы в обращении с бытовой техникой.

Тот вечер и пульт, подаренный загадочным клерком по имени Морти, совершили переворот в жизни Майкла. Оказалось, что с помощью этого чуда техники можно отправиться в собственное прошлое, изменить настоящее и повлиять на будущее. Окрыленный архитектор не преминул воспользоваться открывшимися возможностями: он, не напрягаясь, становится президентом компании, уважаемым и богатым…

Пульт творил чудеса. С его помощью можно было пропустить самые неприятные моменты — болезнь, рутинную работу, в конце концов, семейные обязанности, если те шли в разрез с бизнесом. Достаточно лишь кликнуть на ускоренную перемотку, и тогда, наверное, останется больше свободного времени для дома. Но не тут то было! Благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад. А все потому, что дистанционка умеет запоминать моменты, которые хозяин прокручивает в ускоренном режиме, и со временем сама начинает управлять его жизнью. В итоге к концу эксперимента от радости Майкла не остается и следа. Теперь вся его жизнь «прокручивается» на автопилоте. Он не помнит, как умерла его любимая собака. Не замечает, как выросли его дети. И спохватывается лишь тогда, когда от него уходит жена. Но слишком поздно! — теперь он ничего не может изменить.

Но, по большому счету, не пульт, которым его наделил Морти (он же — Ангел смерти) стал виновником личной трагедии Ньюмена. Заглянув в меню собственного бытия, Майкл обнаружил, что сам является и сценаристом, и режиссером, и продюсером своей жизни, которая пролетела в мгновение ока вдали от детей, от жены. Жалкому старику нечего вспомнить. И встречая Ангела смерти, пришедшего за его душой, Майкл понимает, насколько все, к чему он стремился — карьера, деньги, власть — было пустым…

«Клик» — это фильм для тех и о тех, кто, не разбирая средств, ищет лишь одного — чтобы вселенная вращалась вокруг них. Кто совершенно не задумывается о Боге, Который сотворил эту вселенную и управляет ею не с помощью чудесного пульта, приближающего смерть, а посредством слова, ведущего в вечность. О тех, кто разменивает свою жизнь на ерунду, не подозревая, что за каждый прожитый день придется давать отчет перед Богом: во что мы верили? Кого любили? И на какие кнопки нажимали охотнее всего…

* «Click», режиссер – Ф. Корачи, сценарий – С. Корен, М. О’Кифи. В ролях: А. Сэндлер, К. Уокен, К. Бэкинсейл. Пр­во: США, 2006г.

Сам себе режиссер опубликовано 2006-08-01
-- Сергей Грищук N 100
оценить статью: Прочитано 19342 раз а. Голосов 5. Средняя оценка: 4
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2012 - , тел.: +38 068 478 92 77
  Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $1.95 Hosting





Маранафа - Библия, каталог сайтов, христианский чат, форум

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Rambler's Top100