Для ТЕБЯ - христианская газета

«Молитва» - 5772

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Творчество: Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а]
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Крик души [а]

О конкурсе :: Правила Конкурса :: Правила раздела Христианское творчество :: Регистрация :: Забыли пароль?

Вход автора: логин пароль



конкурс христианских рассказов "Вкус соли"

произведение 5772

«Молитва»


Максидан был обычным человеком. Его будни проходили как и у многих людей: с утра на работу, с работы домой, дома ужин и отдых. Но дикая потребность в духовном не давала ему покоя, поэтому все свое, свободное от работы время, он посвящал поискам Истины. И днем и ночью он думал о происходящем в мире, что все как-то не так, как хотелось бы. Что та работа, на которой он проводил практически все свое время, не удовлетворяла его в полной мере. И что, вообще, мир построен людьми как-то глупо. Не оставляла и мысль, что духовное превыше материального. На все эти вопросы, конечно же, нужны были и ответы. Чего ему и хотелось больше всего. Не раз, за свои 25, он задумывался и о монашестве. Он не был женат, но и не считал себя одиноким. Максидан был общительным и разносторонним человеком, что говорило о его незамкнутости, поэтому информация лилась с разных источников. Он прочитал много книг, общался с разными людьми и, хотя он выслушал множество мнений в отношении веры в Бога, его так и не оставляло то чувство, что чего-то еще не хватает. И из-за этого он находился постоянно в поисках. Но желание найти, и перестать чувствовать себя странником, бродившим в лабиринтах мира, все так и не оставляло его. В Бога он верил, но многого не мог себе объяснить. Решив отказаться от вредных привычек, тем самым обрести трезвость в понимании, он решил встать на путь к Истине. Осталось позади и привычное общение с друзьями, а точнее они сами перестали с ним общаться, ведь интересы стали разными. Путь же его начался с молитвы. Молитва была искренней и исходила от самого сердца.
В один из выходных дней, находясь дома, он обратился к Богу, попросив Его направить на путь истинный. Весь день он провел как обычно, даже забыв о своей молитве из-за суеты дел. И только под вечер, он случайно познакомился с девушкой, которая в разговоре достала брошюру с цветными иллюстрациями и задала несколько вопросов по поводу праздников. Сначала он не понял к чему такие вопросы, но по ходу их беседы он узнал, что девушка эта состоит в христианской организации. Вспомнив о своей молитве, он принял это как знак свыше на его молитву, и поэтому решил продолжать общение. На следующий день Максидан оказался на собрании этой организации. Там было много людей со счастливыми лицами. На собраниях звучали проповеди на разные темы, пели песни, прославляя Бога. Он почувствовал, что чувствует себя комфортно в окружении верующих, что это дает ему прилив сил духовных, дает возможность забыть проблемы своих будней. И что общение среди таких людей значительно отличается от общения и интересов его друзей. Что здесь ценится дружба, преданность, любовь и взаимопонимание, чего так не хватает сейчас в этом мире. И не смотря на то, что люди там были разного возраста, среди них чувствовалось единство. Познакомившись со многими членами организации, он стал общаться с ними чаще, и к тому же, они предложили ему изучать с ними Библию. Раньше ему не приходилось этого делать.
Максидан рассказал им о своей молитве, на что он услышал такой ответ:
- Бог слышит все наши молитвы, и Он радуется, что ты сделал свой первый шаг к Нему навстречу. И сейчас у тебя есть возможность читать Библию - книгу, вдохновленную Богом, но не просто читать, а изучать ее, ведь она является источником всех знаний Истины. Такого ответа Максидан ждал уже давно - источник ВСЕХ знаний Истины !!! «Неужели поиски прекратятся?»- обрадовался он.
Как выяснилось позже, Библия для него действительно стала книгой, которая открывает глаза во всех отношениях, касающихся проблем мира, в котором сейчас столько бед.
Прошло два месяца, и общение еще продолжалось. По ходу чтения Библии возникало очень много, казалось бы, не имеющих никакого объяснения и логики, вопросов. Да и принципы самой организации ему не совсем были понятны. Они включали в себя различного рода версии, с которыми не согласно большинство христиан. Раньше ему не приходилось общаться с людьми из подобных организаций и принцип их учений не был ему известен. Сам же Максидан, как и многие из членов таких организаций, был крещен в православной церкви. Но вступление в такую организацию требовало определенного обряда крещения. Узнав о существовании множества организаций, которые в своем учении опираются на Библию, но имеют разногласия, он стал задумываться об этом. Ведь каждая организация, по его мнению, опираясь на свои личные убеждения, касающиеся Библии, разделяет единое Христианство, хотя все они верят в единого Бога. И через некоторое время, в Библии, он столкнулся со стихом, говорящем о том, что у христиан должна быть одна вера, один Господь и одно крещение. «Но тогда почему люди «выходят» из православия и принимают уже второе крещение?»,- снова задумался Максидан. Он понял, что все не так просто и ему еще больше захотелось прочитать всю Библию для полного выяснения.
Как-то раз, один из членов той организации сказал ему такую фразу, что заставляло его идти дальше и не останавливаться в начатом:
- Проявляй смиренность в вере, доверяй Библии, все ответы ты найдешь в ней. И тогда Бог сам будет вести тебя по твоему пути.
Организацию он решил все таки оставить, но продолжал читать Библию самостоятельно. Уж очень сильно она увлекла его своей мудростью. На тот момент он начал читать «Новый Завет». И даже если в «Ветхом» он находил нелогические цепочки, то в «Новом» его просто поражали мудрые проповеди учеников Иисуса, да и, конечно же, совершенная жизнь самого Христа. Что написано все и обо всем и настолько глубокий смысл заповедей и осуществление пророчеств, заставляли его еще больше удивляться ее уникальности. И, исходя из этого, он стал принимать на веру все написанное в ней.
И тогда он решил снова помолиться. Но перед этим он подумал, не отрекается ли он молитвы прошлой, ведь он считал ее знаком свыше?
В этот же вечер у него был разговор со своими родными, которые замечали его стремление в познании. И к тому же были против его общения с подобными организациями, считая их сектами, которые оказывают отрицательное влияние на психику человека. Да и сам Максидан иногда замечал раздраженность в общении с родными на подобные темы, считая, что они мало чего понимают. Да и члены той самой организации предупреждали о возможных расхождениях в общении с родными. Тут же, вспомнив, об уже прочитанном библейском стихе, указывающем на одну из заповедей о почитании своих родителей, он решил применить этот стих в данной ситуации и прислушаться к мнению родных. В разговоре он стал понимать, что его устраивает то, что он будет находиться среди верующих, но не устраивает то, что, находясь под именем какой-либо организации, он не сможет в полной мере общаться с другими христианами, в том числе и со своими родными. И это его настораживало. Читая Библию, ему все становилось яснее, ведь что и кто, как не Библия, поможет действительно в этом всем разобраться?! Находил он и стихи, которые говорили о разделениях между христианами, и о том, что наоборот, говорить должны одно и тоже, дабы не разделять Христа, ведь от Его имени и названы сами христиане. В голове многое перемешалось. Но Максидан радовался тому, что ответы на его молитвы приходят так скоро, что он успевает это осознавать. Успокаивал и стих о возложении всех дел своих на Бога.
Вера его на тот момент стала крепчать и поэтому появлялась уверенность в том, что у него есть надежная опора. С родными он все таки наладил отношения и убедительно сказал, что пока не будет никуда вступать.
Однажды, ему предстояла поездка на поезде в Киев. К тому времени он был так погружен в чтение Библии, что решил взять ее с собой. Его попутчиками был молодой парень из Киева и девушка, лет двадцати, ехавшая из Бердянска к подружке в Киев. Разговор с ними зашел уже поздно вечером, потому что все дневное время в дороге Максидан посвятил чтению. Они познакомились, и его новые знакомые, увидев Библию, стали расспрашивать его о побуждении прочтения. Его порадовало, что люди интересуются этим и что они начали разговор именно с этого. К тому времени у него отложилось многое в голове. На многие вопросы он уже находил ответы и, поэтому, ему было что рассказать и о чем пообщаться. Сама беседа принимала довольно мирный и дружеский характер, поскольку его попутчик Алексей был верующим и поэтому общение ему очень было по душе. Он даже отметил тот факт, что не всегда найдешь подобного собеседника. И что он давно хотел начать разговор, увидев что Максидан читает Библию, но не хотел прерывать его чтение. Всупительная, так сказать, часть разговора прошла и, в какой-то момент, Максидан представил себе, будто он, один из членов той самой организации, в которую ему так и не пришлось вступить. В разговоре он упомянул ее название. Девушка Аня, услышав о теме разговора в основном принимала участие в роли слушателя, а спустя некоторое время уснула.
Алексей относился к православным христианам, а такого рода организации он совсем не признавал. Возникло много вопросов и обсуждений на беспокоившие темы. И вдруг, Максидан заметил, что их беседа переросла в спор, и это его настораживало. Но ведь с самого начала он был доволен, что люди этим интересуются, и считают себя верующими. И что разговор может принести только прилив сил и вдохновение. В какой-то момент ему даже показалось, что сам Бог находился среди них, наполняя их сердца любовью. Ведь и в Библии он читал об этом. Оставалось только завершить этот разговор правильным образом. Тогда Максидан сказал:
- Послушай,Лёш. Давай оставим эти споры. Мы же христиане, а значит, и братья, и Бог у нас един. К тому же я и сам был крещен в православной церкви, просто только сейчас, благодаря Библии, я стал более глубоко во все вникать. Спасибо тебе за беседу и искренность.
Алексей ответил взаимностью и разговор прекратился. К тому времени была уже поздняя ночь. Утром они обменялись телефонами и расстались друзьями.
Вернувшись из Киева, он долго думал об этой поездке, ставшей для него, в своем роде, практикой. Через некоторое время он рассказал о своей поездке некоторым членам той организации, на что они преподнесли несколько стихов из Библии о разделении в христианстве, подтверждая тот факт, что сама Библия пишет об этом. Но главное, говорили они, что человек ищет Бога и стремиться познавать и использовать в жизни Его мудрости, тем самым учится разбираться в истинных учениях.
Дочитав Библию, Максидан понимал, что мало одного прочтения. И что в большей степени, важную роль играла сама вера и применение библейских принципов в жизни, что он и пытался делать.
Так получалось, что Максидан знакомился с верующими из разных организаций. Но его общение с ними останавливалось тем, что в полной мере никто не соблюдает Писания, обосновывая это своими личными убеждениями и пониманием. Эта, уже наболевшая к тому времени тема, проявлялась при каждом его разговоре с верующими, так как Максидан посчитал этот вопрос наиболее важным на тот момент. И несмотря на то, что вопросов у него было много, он решил для себя, искать ответ на интересующий вопрос незамедлительно. Каждый высказывал свое мнение по этому поводу, но больше всего ему запомнились слова пастора одной из организаций :
- В любом Божьем месте в этом мире, один из уголков занимает «лукавый». Так уж нынче существует этот мир. И вряд ли ты найдешь организацию или церковь, которая будет в полной мере соблюдать Писания. Это мог делать только сам Христос. А он говорил, что храм Божий в нас самих. Ты правильно делаешь, что ищешь Бога. И та вера, которая рождается у тебя сейчас, будет давать тебе сил духовных, и тот путь, который ты выбрал, а их всего два в нашей жизни - верный. И поэтому, иди навстречу Богу, открой свое сердце, впусти Христа, почувствуй в себе Его любовь, и все встанет на свои места.
Тогда Максидан понял, что каждый человек, ищущий Бога, приходит к Нему своим путем. И что всем верующим нужно проявлять любовь друг к другу, независимо от того, к какой организации или церкви они относятся. И не забывать того, что в первую очередь, все они являются христианами и что именно это название они унаследовали от Христа. Тем самым через Него стали детьми Божьими. И тогда никакие разделения не станут для них преградой. И даже если и возникают между ними какие-либо разногласия, то необходимо вместе находить ответы на все вопросы, а не разбегаться по углам, и оставаться при своем мнении. Ведь эти разногласия, подобны бомбе , брошенной в мир христианства.
Проходило время и Максидан уже успел обрести новых друзей, которые любили проводить вечера в обсуждении различных вопросов, касающихся Библии. Такие встречи придавали им сил и вдохновение на дни грядущие и по взможности они стремились проводить подобные встречи чаще. Ведь «защита» от соблазнов мира должна быть всегда, так как и их «нападение» всегда присутствует. К тому же он не прекращал общения и с верующими из различных организаций. И всегда был рад, когда встречал их на улице.
В заранее запланированный день Максидан пригласил своих друзей к себе домой. К тому времени его родные стали спокойней относится к его увлечениям. Ведь почти в каждом разговоре с ними, Максидан употреблял строчки из Библии, которые затрагивали их, да и сам он значительно изменился и, как они сами считали, в лучшую сторону. Закрывшись в своей комнате, выключив все, что может отвлекать их от общения, Максидан начал их встречу молитвой:
- Господи!
Мы благодарны тебе за то, что ты даешь нам сил приближаться к Тебе, благодаря Твоей мудрости, которую Ты дал нам в Писании.
За то, что Ты даешь сил идти твердыми шагами и, несмотря на соблазны этого мира, помогаешь обретать в себе силы противостоять ему. За то, что даешь нам возможность и время для раскаяния и исправления.
И хотя мы и спотыкаемся на своем пути, делая ошибки, мы благодарны Тебе за то, что имеем надежду на вечную жизнь, благодаря искупительной жертве Иисуса Христа. За то, что Ты любишь нас такими, какие мы есть.
Все по воле Твоей, и пусть ничто нас не разделит и не «разбавит» лжеучениями. И та любовь, что между всеми нами да не утратит своей силы. Ведь мы знаем, что пока мы верим в Тебя, нас ничто не сможет разделить.
Помоги правильно различать плоды Истины и стремиться к мудрости Твоей. Помоги не отступить от веры до последнего дня.
Благослови нас всех Своим Святым Духом, соедини и укрепи верой наши сердца.
Через Иисуса Христа, моя молитва к тебе.
Аминь...


размер: 14297 байт

Об авторе все произведения автора >>>

Хабаза Сергей Хабаза Сергей, Евпатория, Россия

Это произведение представлено на конкурс христианских рассказов "Вкус соли"

Посетителями прочитано 425 раз Голосов 4. Взвешенный рейтинг: -0.0047

Отзывы читателей о произведении

> > > Написать отзыв

Владимир 2006-05-09 01:22:03

 
Владимир 2006-05-09 01:51:51

 
Светлана Капинос fedor11@mail.ru 2006-05-09 05:23:58

 
М.Ю. Лермонтофф 2006-05-09 07:56:03

 
Грашин 2006-05-09 08:58:43

 
Владимир 2006-05-09 13:58:38

 
Светлана Капинос fedor11@mail.ru 2006-05-09 21:06:50

 
Грашин 2006-05-10 05:23:26

 
Владимир Петров, администратор pva@ForU.ru 2006-05-10 07:55:22

 
автор 2006-05-10 12:31:32

 
Фимка 2006-05-11 03:36:24

 
Владимир 2006-05-11 08:22:07

 
Юстина 2006-05-11 11:56:42

 
Угугамос 2006-05-11 19:27:28

 
Светлана Капинос fedor11@mail.ru 2006-05-11 22:46:37

 
Грашин 2006-05-11 23:42:53

 
Угугамос 2006-05-12 16:24:35

 
Грашин 2006-05-12 18:06:55

 
Угугамос 2006-05-13 06:38:55

 
Угугамос 2006-05-13 06:52:03

 
Светлана Капинос fedor11@mail.ru 2006-05-13 07:44:46

 
автор 2006-05-13 10:09:10

 
Грашин 2006-05-13 13:56:08

 
Грашин 2006-05-13 14:04:43

 
Грашин 2006-05-13 14:14:10

 
Светлана Капинос fedor11@mail.ru 2006-05-13 22:41:37

 
Грашин 2006-05-14 06:10:37

 
Светлана Капинос fedor11@mail.ru 2006-05-14 08:11:03

 
Грашин 2006-05-14 13:55:32

 
LD 2006-05-15 12:32:51

 
Юстина 2006-05-16 13:01:21

 
 
Назад | конкурс христианских рассказов "Вкус соли" | Творческий конкурс
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2012 - , тел.: +38 068 478 92 77
  Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $1.95 Hosting





Маранафа - Библия, каталог сайтов, христианский чат, форум

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Rambler's Top100