Для ТЕБЯ - христианская газета

вкус жизни - 5895

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Творчество: Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а]
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Крик души [а]

О конкурсе :: Правила Конкурса :: Правила раздела Христианское творчество :: Регистрация :: Забыли пароль?

Вход автора: логин пароль



конкурс христианских рассказов "Вкус соли"

произведение 5895

вкус жизни


Закат…, какой закат…. Хорошо хоть он почти не изменился в агонии последних столетий. Мы научились жить бесконечно. Впрочем, тем, кто был рождён настоящим человеком и при желании не дадут умереть. А это было настоящей проблемой. Многие не выдерживали вековой жизни и пытались её прервать, но те, кого мы породили, опять восстанавливали нас. Потому что мы это те, кто помнит жизнь такой, какая она была до того, как нас не захлебнуло безумие. Для того, что бы избавить рождённых от многовековой депрессии наши «чада» затрачивали огромное количество времени на создание неимоверной силы антидепрессантов. Да мы переставали чувствовать боль, печаль, злость, но вместе с ними мы перестали чувствовать радость, испытывать восхищение и вообще потеряли вкус к жизни. Но некоторые из «настоящих», к которым отношусь и я, не желали становиться марионетками. Мы разработали препарат, который подавлял действие барбитуратов. Благо, что за нами ни кто не наблюдал, они были абсолютно уверены в силе своих препаратов. А мы…, мы просто не хотели терять последний остов «настоящей» жизни; возможность испытывать чувства, которые придают вкус этой жизни. И пусть нам остались только боль и тоска…, мы те, кто верит, что горечь это лучше чем отсутствие вкуса.
И вот я стою перед лицом засыпающего солнца оно безнадежно, как и я. Оно лишено выбора и обречено, каждый раз вставать над этим безвкусным миром. Я стою на том, что когда-то называлось скоростной трассой, сверхзвуковые болиды проносятся мимо меня. Их пассажиры не видят меня, я не вижу их. Только проносящиеся тени и порывы ветра хоть как-то приподнимают количество адреналина в моей крови. Но мешает осознание того, что сенсоры на корпусе болидов уже за сотни метров предотвратили всякую возможность нашего столкновения.
Я до сих пор, будучи непосредственным свидетелем нашего безумия, не могу поверить, что всё это началось с такой банальности. Сейчас после того как прожил не одно столетие и имея возможность анализировать я мог бы подробно изложить своё мнение, но для кого? Для тех, кто под действием препаратов потеряли всяческий вкус к жизни?... Была бы хоть какая то возможность отправить мои мысли в прошлое…, но время для нас пока неподвластно. И всё-таки пока…, а значит остаётся ощущение надежды.
Мой рассказ покажется безумным только для тех кто ещё не дожил и не пережил это безумие. Для нас это ужасающая реальность. Да это была война, но какая это была война. Зародилась она много, много веков назад, на много раньше того, как появились вспышки первых конфликтов. Иногда меня посещает мысль, что предпосылки конфликта прорисовываются уже в Эдемском саду, когда Еве заблагорассудилось сорвать это злосчастное яблоко. Но тогда я ещё не жил, как и не жил во времена варварских племен, когда женщина воспринималась как добыча или боевой трофей. Не жил я и во времена феодального строя, когда большинство воспринимало женщин как ломовую лошадь, которая была создана, что бы восполнять наши потребности. Но всё это я познавал через книги, дошедшие до нас, а родился я в то время, когда только зарождалась борьба женщин за равноправие и свободу, и она ещё не окрасилась в кровавый цвет боевых действий. Да, да не удивляйтесь, именно поэтому я ассоциирую каждый этап нашей цивилизации по тому, как в нём относились к женщине. Потому что последняя война была самой безумной войной – войной полов. На протяжении всей моей долгой жизни меня преследовал как кошмар страшный детский сон. В нём я оказался, где-то в конце 20-го века войдя в автобус (это общественный транспорт того времени) я увидел картину, которая теперь как нельзя лучше олицетворяет весь этот ужасный конфликт. Но тогда я, конечно же, не мог и подумать об этом, как и любой, кто ещё не дожил до последней войны. Когда я вошёл в автобус, то увидел что под действием невидимой силы или ещё чего, женщины сидели на сидениях с левой стороны, а мужчины с правой. Их взгляд был направлен в окна и от этого проход между сидениями воспринимался как пропасть, что пролегла между ними. В последствии эта пропасть становилась всё глубже и шире. Все те обиды и боли, которые женщины терпели на протяжении веков, накопилась до критической отметки. Всё это вылилось в крайнее негодование, негодование перешло в ненависть, ненависть воплотилась во вражду, вражда мутировала в боевые действия. Я не думаю, что кто-то зафиксировал, в каком году женское насилие достигло катастрофической точки. Просто тут и там до нас доходили новости о судебных процессах или о нахождении убитых мужчин. Женщины добились равноправия, и оно выразилось в праве на силу…. В последствии сила заявила о правах на всех нас.
Некоторые процессы казались несправедливыми или в действительности были такими.
Это в свою очередь вызывало митинги, некоторые митинги заканчивались массовыми побоищами и женским вандализмом. Не хочу вас удручать документальной точностью и описывать досконально всю последовательность происходящего. Скажу только, что тот автобус разросся до размеров планеты и весь мир был захвачен хаосом. Воинствующие женщины стали собираться в колонии, к ним примыкало всё больше и больше новых женщин. Вскоре можно было видеть, как целые вооруженные колонны двигались в направлении этих лагерей. В это время ещё были женщины, которые взывали к женскому благоразумию, но те убивали их, равно как и мужчины не хотели прислушаться к призывам разума. Мы стали ненавидеть друг друга как класс. И…, мир разделился!
Если сравнить историю цивилизации с рекой, то в какой-то период времени она имела развилки и у нас появлялась возможность выбирать. То время, о котором пишу я, выбора не оставляло. Было, похоже, что река истории разогналась до такой скорости, что в её течении не возможно было просто остановиться не то, что осмыслить происходящее.
Казалось бы, что в тот момент, когда мир разделился на два воинствующих лагеря и мы отгородились друг от друга границами, можно было бы остановиться, но….
Где-то там за кулисами в тайных лабораториях, женщины добились успеха в искусственном оплодотворении без участия мужских хромосом и стали в очередной раз кричать о том, что не нуждаются в нас как классе и угрожать нам уничтожением.
Даже сейчас рассказывая об этом, я понимаю, насколько невозможным выглядит этот конфликт, но только для тех, кто жил в иные времена. Помню, как в древние времена люди оценивали прошлые войны и думали о том как целые нации могли идти на поводу у душевно больных людей. Так было и в этот раз, что-то невидимое помутнило рассудок людей и в воздухе пахло безумием.
В попытке выжить, перед ужасом полного уничтожения «ученые мужи» создают биологическое оружие. Даже при наличии огромного времени я просто не захотел тратить его, что бы подробней узнать об этом оружие. Знаю только что оно действовало на генном уровне вызывая расщепление клеток с двумя «ХХ»-хромосомами и их хаотическое деление и соединение, что в свою очередь вызывало образование паразитирующих клеток.
Они в короткие сроки убивали носителей «ХХ» хромосом, при этом, почти не причиняя вреда соединениям «ХУ» хромосом.
И вот мы имеем то, что имеем. У нас было много времени, что бы работать в направлении генетики нам ни кто не угрожал уничтожением. Мы очень далеко продвинулись в клонировании, клоны в свою очередь сильно продвинулись в молекулярном омоложении (за что им огромное «спасибо»), но…. На горьком опыте мы узнали одно; невозможно мужчине победить женщину и при этом самому не оказаться поражённым. Мы так и не смогли воссоздать «ХХ» хромосомы, поэтому всё наше население состоит из мужчин. Мы крайне затосковали и причина нашей тоски лежит в далеко не научной, но самой древней книге. Там сказано: «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему».
Вот причина наших страданий. Нас достаточно много на земле, но все мы одиноки.
Наша жизнь потеряла всякий интерес и вкус. Ни веры, ни надежды, ни любви. Что было потом, я думаю можно догадаться. Наши «чада» в попытке воссоздать женщин и боясь потерять накопленный потенциал, знания и память продлевают до невыносимости нашу жизнь. Почти все плотно принимают антидепрессанты, только работающие над проектом и подпольщики вроде меня, не делают этого. Наши дома превратились в серые склепы из стекла, бетона и металла. По началу некоторые из нас пытались воссоздать иллюзию присутствия женщины. Они ставили цветы, вешали весёлые занавески, но обман длился не долго и в дальнейшем вызывал ещё большую агонию. В последствии всё это было запрещено. Нам осталось только влачить половинчатую жизнь.
И тут моё сознание взорвалось. Багровеющий закат разлетелся миллиардами осколков. Болиды зависли в воздухе, так и не доставив своих пассажиров. Неимоверная вспышка света и…, я проснулся. За окном дружелюбно пели птицы, прохладный нежный ветерок шевелил занавеску в ярких жёлтых подсолнухах. А я ещё долго пребывал в недоумении. Что это было? Может действительно человек из будущего во сне, увидел тот автобус, который я видел в жизни, а я во сне увидел его настоящую жизнь. А может это Бог как всегда в непредсказуемой форме на что-то важное обращает моё внимание. Одно я знаю точно - суть послания истинна. Я приподнялся и посмотрел на спящую рядом жену. Даже во сне она выглядела такой нежной и такой необходимой мне. Передо мной пролетела вся наша совместная жизнь в течении которой два разных по сути существа сплелись во единое целое. Сколько раз она вытаскивала меня из трясины отчаяния, предавая мне сил. А как украшала мне жизнь, просто «вынуждая» меня быть счастливым. В наивности своей мне казалось, что об этом надо кричать с трибун, но кто не пережил вековое одиночество хотя бы во сне не поймёт, что бессмысленно стремиться к самодостаточности и абсолютной независимости. Мы созданы созависимыми. Мы призваны украсить чью-то жизнь и сделать её вкусной, но пока это только мечтания. Сейчас нам надо просыпаться и начинать свой день. Я беру гитару и нежно, как только способен пою…

Я заклинаю: «Помоги
Мне не разбить непроизвольно
Хрустальный храм моей любви-
Не делать милой больно.


размер: 10024 байт

Об авторе все произведения автора >>>

Александр Рогожан, Алма-ата, Казахстан

Это произведение представлено на конкурс христианских рассказов "Вкус соли"

Посетителями прочитано 217 раз Голосов 4. Взвешенный рейтинг: 0.0184

Отзывы читателей о произведении

> > > Написать отзыв

Ромэн 2006-05-22 15:55:05

 
Владимир. 2006-05-22 18:31:22

 
Светлана Капинос fedor11@mail.ru 2006-05-22 22:17:56

 
автор 2006-05-23 03:28:00

 
Юстина 2006-05-23 06:18:25

 
Марина Т. 2006-05-23 08:05:32

 
автор 2006-05-24 06:54:09

 
Алексей 2006-05-24 07:05:48

 
Юстина 2006-05-24 07:48:11

 
автор 2006-05-24 11:31:14

 
Владимир 2006-05-24 14:47:23

 
Угугамос 2006-05-25 04:47:25

 
LD 2006-05-25 12:40:03

 
автор 2006-05-25 15:11:20

 
М.Ю. Лермонтофф 2006-05-26 03:15:25

 
Юстина 2006-05-29 08:03:49

 
Наименьший 2006-06-14 22:42:47

 
 
Назад | конкурс христианских рассказов "Вкус соли" | Творческий конкурс
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2012 - , тел.: +38 068 478 92 77
  Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $1.95 Hosting





Маранафа - Библия, каталог сайтов, христианский чат, форум

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Rambler's Top100