Для ТЕБЯ - христианская газета

Свобода. От чего? - 7416

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Творчество: Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а]
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Крик души [а]

О конкурсе :: Правила Конкурса :: Правила раздела Христианское творчество :: Регистрация :: Забыли пароль?

Вход автора: логин пароль



публицистический конкурс "Свободная любовь"

произведение 7416

Свобода. От чего?


Смешно наблюдать, как в ток-шоу, которых так много на ТВ, люди пытаются доказать свою правоту, не имея никаких критериев истины. Одни говорят, что нормально выходить замуж по расчету, считать деньги главным в жизни, быть стервой или эгоистом. Другие пытаются им доказать, что «это нехорошо». А почему, собственно, нехорошо?
В отличие от СМИ, задача которых подавать «развлекалово», мы попытаемся докопаться до истины. Вначале надо выбрать критерии, которыми будем оперировать, и разобраться с терминами, чтобы не получился разговор глухих с немыми.
Есть ли у вас мораль? Если «да», то какая? Общечеловеческая? Это самое размытое определение. Вернее сказать, такой морали не существует, а те нравственные позиции, которые вы считаете моралью, не имеют никакого основания и легко оспорятся любым вашим соседом. Это доказывают те же ток-шоу. Попробуйте определить границы вашей морали, и вы увидите, что многие «передовые» люди давно уже их перешагнули, и вы ни за что не сможете доказать им, что «это нехорошо».
А что понимают под термином «свобода»? Одни понимают свободу как вседозволенность. Более разумные говорят примерно так: «Моя свобода махать руками кончается возле вашего носа». Умные понимают, что свобода – всегда ограничена; абсолютной свободы нет. Человек всегда зависит от чего-то: от денег, погоды, настроения, законов, спиртного, дурных привычек, мнения окружающих и т.д. Свобода, доведенная религией гуманизма до абсурда, порабощает людей. Хороший пример – «самая свободная» страна – США, где один человек, или группа людей, выиграв суд, могут диктовать всем другим, как себя вести. Свобода увлечения спиртным, наркотиками, «фастфудом», модой, ношения оружия отнимают у миллионов людей их главное право – право на жизнь.
Итак, абсолютной свободы нет. Есть свобода от чего-то.
С «любовью» тоже не все так просто. Исследуя Библию, можно понять, как обеднел современный «великий и могучий». У нас и картошку любят, и Бога, и водку. Даже в самом близком языке – украинском, картошку «любят», а Бога, или любимого – «кохают». В Библии речь идет, как минимум, о 3 разных видах любви, которые переведены на русский одним словом! Это «Агапе», «Филео» и «Эрос». С «Эросом» понятно – от него произошло слово «Эротика». Имелась в виду сексуальная любовь между мужчиной и женщиной. (Однополая связь называлась словом «мерзость»). «Филео» - это любовь дружеская; «Агапе» - бескорыстная, Божественная любовь, любовь без условий, ничего не требующая взамен, в отличие от «Филео» и «Эроса», которые всегда условны (обусловлены причинами).
Говоря «свободная любовь», сегодня имеют в виду всегда «Эрос». Однако, даже «Эрос» не свободен! «Филео» и «Эрос» неизбежно подразумевают какие-то условия, какую-то отдачу, какую-то степень несвободы. Вы не можете сказать: «Заведу себе пару сотен друзей». Чтобы обрести хотя бы нескольких, вы должны приложить усилия, дать что-то взамен. Вы повязаны дружескими обязанностями. Так же и с «Эросом». Тут в пример можно взять моногамных животных. Волк нежно любит одну волчицу всю жизнь. Лебедь, потеряв свою единственную, кончает свою жизнь самоубийством. Вот это несвобода! Вот настоящий «Эрос», который «свободолюбивым» и не снился! В полигамном случае многоженец всего лишь берет на себя «повышенные обязательства». Он никогда не станет изменять своим женам! Он много работает, чтобы обеспечить их всех; за любую из них он отдаст жизнь. Сторонники свободной любви могут сказать, что они тоже отдают, желая доставить наслаждение не только себе, но и партнеру. Это лукавство. Они любят только себя. У более хитрых некоторое старание в пользу партнера объясняется желанием продлить отношения, дающие удовольствие.
Итак, выражение «свободная любовь» несет в себе такое же противоречие, как, например, «горячий снег», или «женский коллектив». Любовь, в настоящем ее понимании – порабощение себя, своих интересов объекту, или законам любви. Свобода, в мирском понимании, такую любовь исключает. Сами сторонники «свободной любви» подтвердят, что, собственно, любовь в их планы и не входит. Это чисто телесное приключение, такое же, как сходить в кино или выпить пива. То, что имеет мир в виду, говоря «свободная любовь», правильнее назвать беспорядочными связями, половой распущенностью, траханьем без границ, случкой в «Доме», фаллоскоком или вагинофлайтом. Выбор большой, но для простоты продолжим использовать выражение «свободная любовь».
С терминами и критериями, надеюсь, разобрались. Осталось понять, почему вы должны доверять христианской морали?
1. За ней стоит высший авторитет Вселенной – Бог.
2. Если вы совершенно неверующий, можно воспользоваться вполне научными знаниями. Внутри любого человека есть начальные критерии, которые люди называют «совестью», и которые в большинстве случаев совершенно однозначно подсказывают человеку, что хорошо, а что плохо. К сожалению, люди склонны «творчески» перерабатывать свои взгляды, тренировать совесть. Отсюда ее «размывание», молчание или полное отсутствие.
3. Может, для вас практика является критерием истины? Вся история людей, до последнего времени – история ВЕРУЮЩИХ людей. Из всех вер многотысячелетняя практика выделила христианскую веру: все развитые страны сегодня – те, что строились на христианской морали. Можете ли вы предложить нечто новое взамен?
Казалось бы, кому вред от свободной любви, если двое делают это по обоюдному согласию? Главное правило гуманизма – не вреди своей свободой другому – вроде бы и выполнено. Но апостол Павел говорит такую вещь: я свободен, но ничто не должно вредить МНЕ. Не вредим ли мы себе «свободной любовью»?
Тем, кто как-то верит в Бога, можно сказать: Бог однозначно и резко выступает против «свободной любви», которую называет «блудом». Тем, кто не верует, можно изложить научные данные, которые полностью подтверждают то, что заповедал нам Бог.
1. Свободно соединяясь с партнерами, вы приобретаете все их болезни. Презерватив правильнее одевать на рот: через поцелуй передается гораздо больше «живности» и болезней.
2. Гораздо важнее физических «подарков» невидимые, духовные. Поговорка гласит: «Муж и жена – одна сатана!». По сути правильно. Ученые открыли закон, согласно которому отрицательные признаки доминируют, передаются и принимаются гораздо активнее положительных. Слово говорит, что соединяющийся с блудницей становится с ней «одним телом»! Другими словами, все ее (его) проклятия становятся вашими. Вы разделяете с нею (с ним) вредные привычки, характер, судьбу.
3. Есть еще закон «телегонии». В Африке были рядом загоны для лошадей и для зебр. Когда лошадей свели с конями, они стали рождать жеребцов, на которых явственно просматривались полосы. Племенной скот был испорчен. НАВСЕГДА! А ведь лошади только СМОТРЕЛИ на жеребцов-зебр! (Для недоверчивых верующих: телегонию использовал Иаков, чтобы сделать большинство овец пестрыми). Психологи говорят так: мы приводим в супружеское ложе всех наших бывших партнеров. Это имеет только плохие последствия. (Попутно сделаем такой вывод: на что мы смотрим, что мы слушаем, то становится нашей сутью, помимо нашей воли. То, что передает нам ТВ, только сумасшедший назовет «разумным, добрым и вечным». Другой попутный вывод: «злой» Бог не хочет лишить нас радостей жизни. Как добрый отец, Он учит нас, что для нас полезно, а что вредно).
Конечно, сохранять чистоту трудно. Иначе бы не было столько алкоголиков, наркоманов, маньяков, адептов «свободной любви». Но для этого существует священник. У вас есть свой священник? Которого вы вместе с другими содержите на свои деньги? Он должен научить вас отличать хорошее от плохого. Если вы не тратитесь на священника, на церковь, можно точно сказать, что вы тратите гораздо больше на свои дурные привычки, зависимость от рекламы, от ТВ, алкоголя, блуда, моды, взглядов друзей, настроения и т.д., и т.п. Вы не умеете вкладывать деньги! Вы несвободный человек! И вы не слишком умны – не захотели…
Если чего-то слишком много, то это вскоре приестся. Такие секреты могли бы вам открыть в церкви. Вне ее морали и разума откровение приходит слишком поздно. «Свободная любовь» всегда кончается усталым «открытием»: «Все мужики – сволочи!» или «Все бабы – стервы!».
«Свободные» никогда не будут верны – это несвобода. Они будут с вами только до тех пор, пока у вас есть то, что их устраивает. Они безответственны. Они истеричны, склонны к пьянству, наркомании, потому что подсознательно не уверены в будущем. Они держатся «папенек» и «маменек», а не вас, потому что у них нет священника, который бы научил их. Они ровно такие же, как и вы. Потому что, чтобы найти принца, надо быть принцессой. Чтобы что-то брать, надо уметь отдавать. Отдаться по своему свободному выбору Богу, отдаться всецело другому человеку – вот это и есть свободная любовь. А высшая степень свободы для человека – быть рабом Бога любви и свободы.


размер: 8793 байт

Об авторе все произведения автора >>>

Станислав Вершинин, Наб. Челны, Россия, Татарстан
Пастор тюремного служения

Это произведение представлено на публицистический конкурс "Свободная любовь"

Посетителями прочитано 49 раз Голосов 0. Взвешенный рейтинг: 0

Отзывы читателей о произведении

> > > Написать отзыв

Ромэн (Роллан) 2006-10-08 22:01:09

 
Tasselhof tasselhof@mail.ru 2006-10-09 06:44:36

 
автор 2006-10-09 14:03:25

 
Боно 2006-10-11 14:41:34

 
TANEA 2006-10-12 15:36:06

 
В.Имакаев 2006-10-13 05:16:18

 
Владимир Петров, администратор pva@ForU.ru 2006-10-13 07:20:05

 
Станислав 2006-10-13 13:59:54

 
Юстина 2006-10-13 14:49:14

 
Юстина 2006-10-13 14:49:48

 
Anatoly_ua 2006-10-14 08:36:20

 
Боно 2006-10-14 13:19:35

 
Боно 2006-10-14 13:23:31

 
Боно 2006-10-14 13:24:00

 
автор 2006-10-14 15:46:45

 
gost' pochemuchkaaa@mail.ru 2008-09-23 03:32:09

 
 
Назад | публицистический конкурс "Свободная любовь" | Творческий конкурс
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2012 - , тел.: +38 068 478 92 77
  Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $1.95 Hosting





Маранафа - Библия, каталог сайтов, христианский чат, форум

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Rambler's Top100