Для ТЕБЯ - христианская газета

Ещё раз о свободной любви. - 7435

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Творчество: Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а]
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Крик души [а]

О конкурсе :: Правила Конкурса :: Правила раздела Христианское творчество :: Регистрация :: Забыли пароль?

Вход автора: логин пароль



публицистический конкурс "Свободная любовь"

произведение 7435

Ещё раз о свободной любви.


Публицистика.


Прежде чем говорить о том, что такое свободная любовь, нужно знать, что такое свобода, вообще.
Не та свобода, которая служит поводом для развращения нравов и является обманом, коварным скрытым метастазом. Эта страшная иллюзия внушает людям, что они боги, но на самом деле, разрушает душу человека и тело его, до полного основания. Настоящая свобода – это нечто другое.
Но сначала примеры: «свобода слова» – это возможность высказать во всеуслышание своё политическое мнение. А одно из пониманий словосочетания «финансовая свобода» – это наличие денежных средств, опираясь на достаточность которых, можно диктовать рыночные цены менее сильному, чем ваш, капиталу. Но как ни парадоксально, такая свобода во все времена делала человека рабом, была утопией и называлась диктатурой. В погоне за этим миражём, пародией на свободу, обезумевшее человечество в тысячах войн пролило реки крови. И что же тогда именуется настоящей свободой?
Этот, лёгкий вопрос, на самом деле может оказаться довольно сложным, если мы не поймём, что только на почве свободы выбора может расцвести созидательная Любовь. Но многие знают, что эта Любовь была совершенно свободна, когда выбирала по какому образу ей сотворить человека. Как знают и то, что во вселенной нет ничего мудрее и справедливей Божественной независимости, которая вершит правду над мирами. И частичку такой свободы, Господь подарил людям.
Любезный друг, ты, несомненно, знаешь, что никто не может заставить человека любить насильно. Есть мнения, где сила и деньги неприемлемы. Этот духовный принцип, своего рода фундамент, положен Творцом в основу отношений, как между мужчиной и женщиной, так общества в целом. Суверенное право выбора – не покупается и не продаётся. Сердцу приказать, не может никто. Любовь была и всегда останется свободной!
И взирая на это небесное великолепие, приходиться содрогаться, когда из уст людей вместе с потоками
скверны, выплёскивается искажённый смысл словосочетания «свободы любви». Сегодня Любовь можно «увидеть» облачённой в тогу интимных отношений; ей характеризуют чувства к животным, определяют склонность вкусов к продуктам питания, и.т.д.
Наш мир устроен воистину прекрасно! Гармония и совершенство в природе – очаровывают душу и
побуждают петь гимн хвалы Создателю. Ночному небу, звёздам, вселенной – Господь определил существование в сферах физических законов. Но душа человека – это не материальная россыпь далёких галактик! Это не летящая, по заданной орбите, комета! Это не механизм, работающий по законам, вложенным извне… Душа и дух человека – есть образ Божий.
Дорогие друзья, имеющие благорасположение к Священному писанию и вы, Христиане последнего времени! Всё вышеизложенное – действительность, в которой мы живём. А любая действительность должна быть обоснована вескими доказательствами лишь потому, что люди отвергли Правду и проводят время в мире иллюзий. Но как бы человек не уходил от самого себя, и какие бы Вавилонские башни не строил для своего самоутверждения, свободная Любовь, которой одухотворена каждая страница Священного писания, всегда будет кротко стучаться в его сердце с неоспоримыми фактами Истины.
До конца понять смысл слова Свобода непросто. По-настоящему оценить эту хрупкую ценность можно только тогда, когда увидишь, насколько отвратителен грех.
В период формирования Израиля, как народа Божьего, евреи находились под сводом законов. Также
содержится под опекой родителей ребёнок до совершеннолетия. Но когда Искупитель ценой своей смерти принёс на землю свободу от греха, закон потерял смысл. Ибо к тому времени уже хорошо обозначилось несовершенство обрядового служения, с жертвоприношениями за грех. Как ни наводили духовные лидеры внешний лоск, выполнить весь закон не удалось никому. Свод законов сослужил роль зеркала, в котором евреи увидели своё бессилие перед пороком. Но необходимость перемен, была встречена в штыки, как раз теми, кто стоял у духовных истоков Израиля. Рушилась устоявшаяся сытая жизнь Священства, не требовавшая полной отдачи и посвящения себя всецело Господу. По закону Моисея для очищения от греха, требовалась всего лишь какая-то доля жертвенности, к примеру, в образе животных и птиц; а открывающаяся в Иисусе Христе благодать, предлагала посвящение себя Богу без остатка. Если раньше приходилось периодически приносить жертвы за грех, то идея Любви снимала подобную «зависимость». Но в этом мало кто мог правильно сориентироваться, и таким образом идея Любви оказалась несовместима с пониманием обрядовой формы – или попросту формализмом. Хотя, за принципом полной самоотдачи, была сокрыта тайна обетования, несущая благословение свыше, защиту от греха и свободу.
Физические законы сохраняют материи форму, но для порабощённой грехом души, устав-закон оказался непосильным бременем, парализующим её внутреннюю свободу. Чтобы понять настоящее утверждение достаточно представить себя в грязном пальто, среди людей в белых одеяниях. Закон – это и есть белоснежные одежды Господа. И находиться грязному рядом с Чистым, просто неловко. О какой внутренней свободе, в подобном случае, может идти речь? Евреи не могли понять, о какой свободе говорил Иисус Христос:
Иоанна 8:31. Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными. 33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? 34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
В свою очередь закон, был бессилен и не мог освободить человека от греха,
Римлянам 8:3. Как закон, ослабленный плотью, был бессилен, то Бог послал Сына своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти..
хотя и обладал жёсткой, реальной силой. Требовалось нечто большее, чем закон. И это большее заключалось ни в чём ином, как в Любви. Не в той любви, с маленькой буквы, о которой было упомянуто выше. Помочь освободиться от греха, стать чище и глубоко нравственнее могла только Милость, прощающая грех. Именно об этом небесном сокровище много раз говорил людям Господь. Да и что может сравниться с Милостью?! Деньги? Слава? Благополучие?
Во вселенной нет ничего могущественней, всепокоряющей Милости. Только она одна обладает непостижимой для нашего ума способностью привлечь к себе страдающее грешное сердце. И пусть сегодня все силы тьмы утверждают, что свобода любви – это какое-то развлечение плоти. Дорогой неверующий друг, нет! Возлюбленные в Иисусе Христе, братья и сёстры, нет! Свободная любовь – это боль, слёзы и кровь Господа Иисуса на кресте. Свободная любовь – это наши молитвы, наше самоотречение и наше покаяние.
Каким бы мудрым не считал себя человек, он имеет ограниченный разум и смутное представление о вселенной. Мы видим на ночном небе неисчислимое количество звёзд, которые не существуют, потому что давно погасли. Но Мироздание настолько огромно, что сияние от звёзд может идти до нас еще миллионы световых лет. Земная жизнь учеников Христа, тоже давно закончилась: они умерли физической смертью. Но слово Господне, горевшее некогда в их душах, распространяется со страниц Священного писания и сегодня. Этот слово-свет – есть Дух Божий и сила истинной Церкви.
Любезный друг, незнающий Господа, не хочешь ли и ты, стать причастником величайшей тайны
Любви и Милости? Если да, то СВОБОДА – ждёт тебя у порога церкви Христовой! Оставь всё и следуй велению сердца.





размер: 7636 байт

Об авторе все произведения автора >>>

Сергей Манахов , г.КАЛТАН Россия.
Родился и вырос в глубинке, в Сибирском крае. С раннего детства уделял много времени книгам. Повзрослев, вдруг увидел, что родной русский язык – настоящее богатство. В молодые годы много путешествовал. Когда прибавилось жизненного опыта, решил взяться за образование.
Женат. Дочери Юлии 17 лет. Уверовал в 1990 году. Вместе с семьёй вероисповедую Иисуса Христа, своим Господом и Спасителем.
e-mail автора: manahovs@rambler.ru

Это произведение представлено на публицистический конкурс "Свободная любовь"

Посетителями прочитано 38 раз Голосов 0. Взвешенный рейтинг: 0

Отзывы читателей о произведении

> > > Написать отзыв

Станислав 2006-10-09 14:26:14

 
Ромэн (Роллан) 2006-10-10 02:08:41

 
Витас 2006-10-10 05:55:46

 
shabo 2006-10-10 06:23:02

 
Алексей Скурихин 2006-10-10 12:16:46

 
Сергей. 2006-10-10 13:54:34

 
В.Имакаев 2006-10-13 05:43:47

 
Юстина 2006-10-13 15:06:39

 
Автор. 2006-10-16 15:32:03

 
 
Назад | публицистический конкурс "Свободная любовь" | Творческий конкурс
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2012 - , тел.: +38 068 478 92 77
  Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $1.95 Hosting





Маранафа - Библия, каталог сайтов, христианский чат, форум

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Rambler's Top100