Для ТЕБЯ - христианская газета

Новый взгляд - 7473

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Творчество: Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а]
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Крик души [а]

О конкурсе :: Правила Конкурса :: Правила раздела Христианское творчество :: Регистрация :: Забыли пароль?

Вход автора: логин пароль



публицистический конкурс "Свободная любовь"

произведение 7473

Новый взгляд


Что значит «свободная любовь»? Всего два слова «свобода» и «любовь».И как много в них скрыто!
Если задуматься, то вся Вселенная!
Да и не скрыто, а лежит на поверхности и ждет всех, зовет всех.
Итак, вдумаемся в эти слова:
Открываю толковый словарь Даля, смотрю значение каждого: «свобода» — своя воля, простор, возможность действовать по-своему; отсутствие стесненья, неволи, рабства, подчинения чужой воле. «Любовь»… Как ни странно, но слова «любовь» я не нашла. Зато встретилось однокоренное «любить» — чувствовать любовь, сильную к кому привязанность, начиная от склонности до страсти; сильное желанье, хотенье; избранье и предпочтенье кого или чего по воле, волею (не рассудком), иногда и вовсе безотчетно и безрассудно. Не поленилась заглянуть и в этимологический словарь . Слово «свобода» заимствовано из старославянского, где существительное «свобода» связано с церковнославянским «свобьство» (принадлежность своим, общность, личность). Слово восходит к общеславянскому svoboda и дальше — к индоевропейской основе sue- (свой, себя). Понятие о свободе изначально связывалось с принадлежностью к своему коллективу, роду, племени, народности. Отсюда родственная связь с существительным «слобода». Если говорить о происхождении слова «любовь», то здесь история происхождения не так интересна, да и значение просто: сильное влечение к кому-либо или чему-либо.

Любовь внутренне всегда свободна, ибо это свойство присуще ей и даже неотъемлемо. И это касается всякой любви. Именно всякой, какую ни возьми...Любить по своему, или своеобразно, можно все. Животных и природу, творения рук человеческих и самого человека… При всем многообразии предметов, мы замечаем в каждом случае свободу выбора. Никто и ничто не может заставить нас полюбить то, что мы не хотим(любить в данный момент)
Это свойство вложено нас Творцом, ибо человеку, как венцу творения не пристало любить своего Творца несвободно.
Богу это претит, это Богопротивно(и нам дано это без запинки понять).
Удивительно! Ибо Когда речь заходит о Боге, мы далеко-далеко не все сразу схватываем и понимаем!
А тут - просто и понятно!
Как младенцы мы не разумом, а всем своим существом понимаем то, что не требует объяснений!
Ибо такова сущность Божественного откровения о любви, что оно, минуя разум, ложится в сердце человека..
(Пс.18.8.)Закон Господень непорочен, обращая души, свидетельство Господне верно, умудряющее младенцы.
И мы понимаем это свидетельство, то, что- закон Господень -Любовь.
И Свобода- это дар Любви Бога к нам.
Ибо мы созданы Им, по Его Образу и подобию..
Нам, нашей воле дано выбрать свободно .
Мы даже не представляем себя как-то иначе в этой случае!
Чудны дела Твои, Господи!
Наверное, не для рассудка и не для рассудочного понимания этот важнейший закон Бога, раз Он распорядился сделать вот так, в обход всех препятствий, уберегая Любовь от толкования горделивого и часто развращенного разума..
Если любовь — это свобода (смею утверждать это в отношении христианской любви, ибо написано: «…где Дух Господень, там свобода» 2 Кор. 3:17), то где-то должна быть и несвобода. Что я имею в виду?
В понимании протестующих, пламенеющих , прометеевски,даже сатанински настроенных людей, подчинение и жертвенность, как якобы, всякая несвобода — неприемлема, ибо тот, кто спал с неба, не терпит ни того, ни другого... Стало быть,в понимании бунтовщика, человека гордого, любовь также неприемлема. Он признаёт лишь полную и неограниченную свободу ото всего.
А любовь- это некоторая несвобода рожденная,в свою очередь, от свободы и конечно,жертва.
А к чему сводится «любовь» таких пламенных людей не стоит и говорить.
...........
В первом послании Коринфской церкви в 13 главе с 1 по 7 стих сказано: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит». Логично предположить, что свободолюбивый современный человек не станет себя хомутать долготерпением, милосердием, не станет искать истины, тем более благополучия и славы для кого-то другого.
Верно. Любовь без жертвы — не любовь. Кроме того, жертва Любви — это добровольный выбор свободного человека. Именно здесь хочется написать слово «Любовь» с большой буквы, ибо относится оно к Богу, Который, по утверждению Писания, и есть сама Любовь (1 Ин. 4:8). Именно в этой Любви человек обретает свободу от мучившей его неполноты, происходит его внутреннее обновление путём исполнения неких обязанностей, которые налагает на человека Любовь («Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня…» Ин. 14:21). По мере того, как мы освобождаемся от своих каких-то бед (что христианство называет грехом, а грех, как утверждает Библия, — ничто иное, как рабство, плен (см. Ин. 8:34)), по мере расширения нашего духовного кругозора («…духовный судит о всём, а о нём судить никто не может» 1 Кор. 2:15), пропорционально растут и наши обязанности («…от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут» Лк. 12:48).
Тут мы наблюдаем восхождение.
Регрессия же человека (нисхождение, ниспадение) начинается в тот момент, когда он впервые делает шаг через какой-либо запрет, злится на несвободу, некие ограничения, мешающие, по его мнению, самовыразиться, получить желаемое. Путь регрессии — от свободы к несвободе — сводится в итоге к выбору без выбора. Человек, одержимый этой идеей,(якобы абсолютной свободы) будет считать каждый свой выбор- выбором к свободе и, наконец, окончательным актом свободы, но за ним только ад. Выскажу спорное утверждение, что всякий налагающий на себя руки человек, знает, понимает или хоть как бы то ни было чувствует, что этот шаг неверный, насильственный, злой — и, тем не менее, решается на него . Но эта свобода уже окончательная и она есть свобода от Любви Божией,от Его Света.
Трагедия в том,что обратного пути оттуда уже нет.
У верущего человека,по воле Бога сотворенного свободным,нет сомнений в выборе.(потому и является понятие выбора,что человек свободен). И этот выбор не однообразен, а заключает в себе всю полноту жизни.

«Возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим; ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко» (Мф. 11:19).
Таков идеал верующего человека.
Таков его взгляд на Любовь и на Свободу.
«Приступите к Нему и просветитеся,и лица ваша не постыдятся.(Пс.33.6)


размер: 6474 байт

Об авторе все произведения автора >>>

Andrew Lysenko, Moscow

e-mail автора: whippet@bk.ru

Это произведение представлено на публицистический конкурс "Свободная любовь"

Посетителями прочитано 39 раз Голосов 0. Взвешенный рейтинг: 0

Отзывы читателей о произведении

> > > Написать отзыв

Кирилл 2006-10-11 23:39:24

 
Макс О! deleted 2006-10-12 09:10:09

 
Роман rema2001@mail.ru 2006-10-12 09:57:25

 
TANEA 2006-10-12 15:41:22

 
Кентаурус 2006-10-15 02:48:00

 
Юстина 2006-10-16 06:44:07

 
 
Назад | публицистический конкурс "Свободная любовь" | Творческий конкурс
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2012 - , тел.: +38 068 478 92 77
  Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $1.95 Hosting





Маранафа - Библия, каталог сайтов, христианский чат, форум

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Rambler's Top100