Для ТЕБЯ - христианская газета

Тримонотеизм (терминологическое эссе)
Теология

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Новости Христианского творчества в формате RSS 2.0 Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а] -- Статья в газету!
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Свидетельство [а] Крик души [а] - Конкурс!
Найти Авторам: правила | регистрация | вход

[ ! ]    версия для печати

Тримонотеизм (терминологическое эссе)




"Ибо три свидетельствуют на небе
Отец, Слово и Дух, и сии три суть едино"


Христианство есть Богооткровенная религия, и кроме него более такой нет. Христианство уникально. Однако у него есть общее с естественными религиями и учениями как монотеистическими, так и политеистическими. Христианство это теизм. Христианство это монотеизм. К сожалению, на этом дифференциация христианства в религиоведении, основном и сравнительном богословии и заканчивается. Но разве монотеизм это то, что отличает христианство от ислама, иудаизма или, скажем, савеллианства? Неужели христианство это просто вариант оппозиции политеизму? Почему при всей его уникальности для него нет технического термина, отличающего его от указанных монотеизмов?
На наш взгляд технология получения такого термина проста: как из термина "теизм" получен термин "монотеизм", так должен быть получен и термин для христианства. Таковым термином может быть только "тримонотеизм" как вера в Триединого Бога Отца, Сына и Святого Духа. В отличие от отвлечённого монотеизма иудаизма или ислама христианство исповедует Бога Триипостасным, а не моноипостасным. В отличие от религиозного и философского политеизма (тримурти индуизма или триады неоплатонизма) исповедует Единосущность и равночестность трёх Ипостасей, а не субординационное троебожие.
Тримонотеизм отличается от тритеизма и от монотеизма, как теизм вообще отличается от пантеизма и атеизма. Не просто отличается, а противопоставляется этим парам, находящимся в дуалистическом противоречии в силу своей односторонности. В отличие от атеистического утверждения, что "ничто не Божественно", что Бога нет, а если Он и возможен, то только эволюцией самого мира; и пантеистического "всё Божественно", что и мира и творения нет, а есть эманация самого Божества. Тримонотезм утверждает ипостасное единство Бога и мира во Христе Сыне Божием и Сыне человеческом и благодатное обожение твари Духом Святым.
В современную эпоху нового синкретизма, экуменизма и жажды единой религии христианству необходимо максимально подчёркивать своё отличие и от измышленных человеческих религий, особенно от религий монотеистических.

Об авторе все произведения автора >>>

Максим Сергеев, Россия, Боровичи
http://pilgrimminstrel.livejournal.com/profile
e-mail автора: pilgrim_minstrel@mail.ru
сайт автора: блог

 
Прочитано 4931 раз. Голосов 1. Средняя оценка: 1
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы, замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам совершенствовать свои творческие способности
Оцените произведение:
(после оценки вы также сможете оставить отзыв)
Отзывы читателей об этой статье Написать отзыв Форум
*** 2008-08-23 08:22:47
Я не против данного термина
 Комментарий автора:
хорошо, когда есть взаимопонимание

*** 2008-08-23 08:23:29
Только как его внедрить?
 Комментарий автора:
ну, собственно, термин "тринитарный монотеизм" уже есть, тримонотеизм сокращение

и внедрение его в язык религоведения или даже теологии дело времени - я этим занимаюсь в Живом Журнале в сообществе ру_теология

Лора Попова 2008-08-26 19:05:05
Драгоценная и возлюбленная Богом душа, возлюбленная Богом до смерти крестной! знаете ли Вы Того, Кто Вас так возлюбил? не спрашиваю, знаете ли О НЁМ? но знаете ли ЕГО ЛИЧНО? Если Вы никогда ещё с Ним не беседовали, как Апостол Павл, то вспомните, что Он явился Савлу, для того чтобы Савл стал Павлом. Чтобы человек религиозный Савл ушел в небытие и был явлен миру человек живой святой веры Божьей: Божий сын - Павл.

Так говорит Господь: не ищи Меня в церквях, ищи Меня лично. Выйди из мертвой религии. Я Бог ЖИВОЙ. Аминь.

Спросите у ЖИВОГО Бога, Главы Церкви единой святой неделимой, спросите у ЖИВОГО Иисуса Христа, Который воскрес, что Он думает о Вашем термине, а потом поделитесь с нами на этом ХРИСТИАНСКОМ, Христовом сайте ответом из уст Божьих. И да сподобит Вас, Максим, драгоценный наш брат во Христе, Всесильный Бог Отец быть как Его уста. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Аминь и аминь.
 
Paul Star 2008-09-02 07:17:08
Vi xot' odnajdi rassujdali chto takoe slovobludie? Ochen' jal' chto nam prixoditcia TAKOE CHITAT'!Vi meriaete Boga svoimi merkami i vidaete takie opuci .
Neujeli vi dumaete chto Bog govoril o Cebe chto On Odin i Net drugogo ili podobnogo Emu i ne budet-nujdaetcia v vashix kommentariax?
 Комментарий автора:
Вы уже приняли ислам или ещё только собираетесь?
Бог один как природа, сущность, но троичен в лицах.Читайте Евангелие, а не коран

Станислав 2008-10-24 10:37:27
А как тогда быть с единственниками? Выкинуть их из "тримонотеизма"? А ведь их учение гораздо лучше согласуется с Писанием, чем учение о триединстве. Евреи, кстати, знали о Духе Божьем, но никогда не говорили о "дуостереотеизме". Вы не заметили, что в Писаниях нет учения о "Троице", и оно придумано в стремлении свести концы с концами? Вашим термином можно было бы обозначить "дополнения" к Писаниям под редакцией императора Константина.
 
читайте в разделе Теология обратите внимание

Дитрих Бонхоффер.»Мирское» христианство. - Георгий Тюрин

Обращение ко всем Христианским Церквям: Десятословие не является самостоятельным законом Божиим, а является его обвинительным приговором. - Вадим Самошин
Актуальная тема, имеющая непосредственное отношение к вопросам личного спасения.

БОГ. - Габор

>>> Все произведения раздела Теология >>>

Поэзия :
Сомнение - Александр Грайцер

Публицистика :
Ты ушла ( помним о маме) - Екатерина Ревина

Поэзия :
Рифма - Олег Хуснутдинов

 
Назад | Христианское творчество: все разделы | Раздел Теология
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2012 - , тел.: +38 068 478 92 77
  Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $1.95 Hosting





Маранафа - Библия, каталог сайтов, христианский чат, форум

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Rambler's Top100