Благослови, Господь, каждого читающего и дай ему Твое разумение. Во имя Иисуса. Аминь.
Если человек был слеп, а ему сделали операцию на глаза и он стал видеть – будет ли это для него незаметным событием? А если был глух –и стал слышать? А если сильно болело сердце – и излечилось? А можно ли незаметно провести первую брачную ночь или родить ребенка?
Тогда почему многие уверенные в своей праведности услышат в последний день: «И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие». (Матф.7:23)
Бог по своей любви творит много удивительного в жизни человека, чтобы спасти его, сохранить ему жизнь до дня покаяния или во время падения. Также нередко удивительные события сопровождают всю жизнь верующего.
Если бы мы встретили израильтянина времен исхода, то он бы смог поведать о множестве чудес, случившихся в его жизни: как персть земная превратилась в мошки, как вода превратилась в кровь, как расступилось море и он шел по дну, как он ел манну и пил воду из скалы, как одежда не ветшала.Он бы сказал, что видел столп огненный и облачный, слышал глас Божий с горы Синай.
Возможно, кто-то из нас слушал бы его с восторгом и сказал бы: «Вот действительно духовный человек, столько повидавший, слышавший, понявший, переживший».
Тем не менее, вот слова Моисея:
Втор.29:2 И созвал Моисей всех [сынов] Израилевых и сказал им: вы видели все, что сделал Господь пред глазами вашими в земле Египетской с фараоном и всеми рабами его и всею землею его; 3 те великие казни, которые видели глаза твои, и те великие знамения и чудеса;
Но,
4 но до сего дня не дал вам Господь сердца, чтобы разуметь, очей, чтобы видеть, и ушей, чтобы слышать.
Возможно, слушавшие его израильтяне были в недоумении: «Как так? Мы же в чудесах жили! Мы видели столп огненный, мы слышали глас Божий с Синая! И вдруг такое заявление?»
Но Моисей знал, о чем говорил.
Если бы они видели не просто события, а благое вмешательство Бога в их судьбу, если бы они услышали не просто слова, а премудрое водительство Божие в благословения и землю обетованную, если бы они уразумели пути молитвы к отвечающему сердцу Бога, то неужели бы сомневались, неужели бы роптали, неужели бы воспротивились и погибли в пустыне?
Разве слепота, глухота и непонимание не являются истинными причинами недовольства, ропота, заблуждения и всякого последующего греха?
Давайте запомним эти слова: «Но до сего дня не дал вам Господь сердца, чтобы разуметь, очей, чтобы видеть, и ушей, чтобы слышать». И посмотрим Писание дальше.
Менялась ли природа человечества с тех пор?
Вот слова, сказанные Иезекиилем: «Иез.12:2 сын человеческий! ты живешь среди дома мятежного; у них есть глаза, чтобы видеть, а не видят; у них есть уши, чтобы слышать, а не слышат; потому что они - мятежный дом.
А вот слова, которые сказал Иисус современникам Своего служения: Матф.13:15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
( Или в современном переводе: «Сердца этих людей огрубели, они почти не слышат, они закрыли глаза. Иначе они увидели бы и услышали, и поняли сердцами и обратились бы, и Я исцелил бы их!"»)
Мы можем сказать: «Ну, это понятно: они изначально суть неверующие и они в противлении и погибнут».
Но вот случай с учениками Иисуса. После беседы с самарянкой к Иисусу возвращаются ученики с пищей, а Он им говорит : «Иоан.4:32 Но Он сказал им: у Меня есть пища, которой вы не знаете».
Уже не один день ученики были с Иисусом. Видели чудеса исцеления и освобождения, слышали Его учение, а Он им говорит: «… пища, которой вы не знаете». А потом: «Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его».
Смотрите, Сам Иисус говорит им: «Вы не знаете». Это был на тот момент факт. Да, ученики были рядом; да, наблюдали за делами Иисуса; да, выполняли Его поручения…
Чего же они тогда не знали?
Самарянка была голодна по Богу. Видел ли кто это до Иисуса? Наверняка нет. Многократно разведенная женщина, живущая в блуде, не наводила на благочестивые мысли встречавших ее и осуждавших ее жизнь.
А Иисус накормил ее, накормил Собою, Своею любовью и тем самым исполнил волю Отца.
Иоан.6:35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни;
Иоан.4:34 Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.
Для того, чтобы накормить, нужно две вещи: видеть, в чем нуждается голодное сердце и знать пищу Иисуса. И тому и другому учит Сам Господь.
Учит так, как учил учеников Своих:
Иоан.4:35 А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве.
Вот во многом в этом-то и суть.
Кто-то посмотрит и скажет: «Пропащие люди, преисполненные греха – их уже ничего не изменит, от них можно только оскверниться».
Другой скажет: «Люди, конечно, грешные, но для Бога нет ничего невозможного. Он может их изменить». И пойдет дальше.
А третий скажет: «Нивы побелели и поспели к жатве. Пошли меня на жатву, Господь».
Когда я сам читал эти стихи, я спрашивал сам себя: «Вижу ли я в грешниках ниву или пагубу? А были ли пища, которую я не знал, а потом мне Господь открыл?» Это помогало мне оставлять «заднее» (обиды, споры, распри, разногласия) и стремиться вперед к познанию воли Божией, познанию того, что Господь желает сделать для этих людей, несмотря на их греховность. Я себе говорил: «Там, в непреступном свете живет Господь, над Которым не властна тьма, Он умер за них, и Он желает спасти их. Открой мне волю Твою».
Мы приходим в этот мир мертвыми – это факт – и Господь животворит нас, приходим слепыми – и Он нас делает зрячими, приходим глухими – и Он открывает уши. Если этого всего не будет происходит со мной, то не буду ли я фарисеем, самого себя считающим праведником?
Однажды Иисус открыл глаза физически слепорожденному человеку. Причем никто Иисуса не просил об этом, даже ученики, спрашивавшие о нем. Возможно, никто не ожидал этого и не считал, что так должно произойти, что так правильно. А фарисеи, вместо того, чтобы поучиться – устроили исцеленному допрос.
И тогда Иисус сказал: Иоан.9:39 И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы. 40 Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы? 41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
Фарисеи на мгновение остановились, задумались. «Если мы не можем так поступать, может и мы слепы?» Но чтобы выйти из своей слепоты, им нужно было оставить свое фарисейское общество, положение среди израильтян, принять крещение Иоаново, последовать с простым людом за Иисусом и многому учиться. Но на их весах перевесила слава человеческая.
Все жизнь христианина – преображение. Начиная от рождения свыше, его сердце (дух) должно переживать «прозрение», «отверзание ушей», «переход из тьмы во свет» и «из смерти в жизнь». Исходя из этого, меняется и вся жизнь человека: мысли, цели, желания, поступки. Это свидетельствует о духовном возрождении и возрастании.
Каждый человек может считать себя зрячим, слышащим, разумеющим. Но он всегда должен помнить, что только исполнение воли Отца – есть подлинное свидетельство о духовном здравии и силе человека.
И если не судить самого себя таким образом, и не преображаться, то какое основание, для того, чтобы не услышать в последний день: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»? (Матф.7:23)
Имеющий уши - да слышит.
Да благословит Вас Господь. А Ему слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь.
Комментарий автора: Если человек был слеп, а ему сделали операцию на глаза и он стал видеть – будет ли это для него незаметным событием? А если был глух –и стал слышать? А если сильно болело сердце – и излечилось? А можно ли незаметно провести первую брачную ночь или родить ребенка?
Тогда почему многие уверенные в своей праведности услышат в последний день: «И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие». (Матф.7:23)
Полтавченко Ярослав,
Киев, Украина
36 лет, член церкви "Скала Спасения" г.Киева
Чем больше узнаю, тем больше понимаю, как мало знаю. e-mail автора:yyaroslavv@mail.ru
Прочитано 1147 раз. Голосов 1. Средняя оценка: 5
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы,
замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать
оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам
совершенствовать свои творческие способности
"Отойдите от Меня, делающие беззаконие". Я думаю, для того чтобы не оказаться среди этих людей необходимо четко понимать вышеприведенные слова. Ведь эти слова, предупреждение данное нам с тем, чтобы мы обратили свое внимание на исполнение закона. Да и дальнейшее повествование говорит об этом. Спроси сегодняшних христиан, исполнение каких заповедей требует от них Христос и в ответ сотни , если не тысячи мнений. А воля Божья для всех одна и кто не стремиться от всей души искать и исполнять ее тот и будет среди беззаконников. "Тесны врата ... и немногие находят их". А большинство довольствуется тем, чем их "кормят" старшие.
Божьих благословений тебе брат. Комментарий автора: Благодарю, Александр.
Да, каждый по-настоящему любящий будет стремиться иметь личное общение с Богом. Для человека духовного, бодрствующего, живого - это источник жизни от которого он будет черпать силы, а без которого будет увядать. Сама вечная жизнь будет свидетельством его пути, и другого он искать не будет.
1Иоан.5:10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом;
Это свидетельство - жизнь вечная - то благое, что дает Бог от Святого Духа: желания, мысли, чувствования в любви Божией.
1Иоан.4:13 Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.
Только тот, кто имеет и хранит в себе Божию любовь тот истинен и сумеет устоять при скорбях и обольщениях.
Эта живая любовь - есть и путь и врата, и немногие находят ее.
Да благословит Господь.
Александр
2010-02-02 06:40:02
"Это свидетельство-жизнь вечная-то благое, что дает Бог от Святого Духа: желания, мысли, чуствования в любви Божией."
Я согласен с этим. Но чтобы не оказаться среди "беззаконников" ко всему этому плюс праведность по вере. А под праведностью по вере я подразумеваю не только вмененную, но и наделяемую праведность. Я уверен , что именно об этом говорит Христос. Т.е. делают беззаконие на этой земле и надеются быть со христом в вечности. Такого не будет. В то же самое время я не оправдываюсь перед Богом своей праведностью или исполнением закона. Ни в коем случае. Об этом как нибудь в другой раз. Комментарий автора: Я совершенно согласен. Без дел вера мертва. И именно по плодам узнается человек.
Просто на самом деле одно без другого просто не бывает.
Матф.7:18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Иоан.15:4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может
приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
1Иоан.3:7 Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен.
Люди много строят: и личную жизнь, и семьи, и церкви, а потом приходят испытания. И если человек с Богом, то Бог дает ему силы преодолеть. А кто лишь думал, что стоял...
Поэтому так важно прозрение.
Да благословит Господь.
Дмитрий
2010-02-07 20:16:21
Спасибо, назидательная проповедь! Но самое страшное это то, что в сегодняшних церквах эта проблема есть, еще многие и видя не видят и слыша не слышат и в глазах своих они великие праведники. За таких людей нужно просто молиться... Комментарий автора: Пусть благословит Гоподь.
Благодарю за отзыв - рад послужить.
В человеческом сердце много заблуждений и по мере познания истины - человек это обнаруживает, кается, изменяется.
К сожалению, иногда видением считается замечачание сучков в чужих глазах, в то время как милующий Бог за бревном остается невидимым... Впрочем, никто не избегает возраста младенчества, но не все считают необходимым и стремятся взрослеть.
Так что будем молиться друг за друга, как за путников, которым нужно еще много-много пройти и многому-многому на этом пути научиться.