Благослови, Господь, каждого читающего, и дай ему Твое, Божие разумение.
1. Храм – святыня.
Первый Божий храм был построен во времена Соломона. Причем Бог принял храм, как место Своего пребывания благословляя явным образом, через явление славы Своею.
«И внесли священники ковчег завета Господня на место его, во Святое Святых, и когда священники вышли из святилища, облако наполнило дом Господень; и не могли священники стоять на служении, по причине облака, ибо слава Господня наполнила храм Господень».
Храм стал местом встречи согрешившего человека с Божьими милостью, прощением, вразумлением, наставлением. При всяких бедах, это было то место, где, по молитве, разрушались проклятия и сеялись благословения.
Когда народ согрешал против Бога и был поражен неприятелем, или заключалось небо и не было дождя, были ли на земле голод, моровая язва, палящий ветер, ржавчина, саранча, червь, неприятель ли будет теснить его в земле его, будет ли какое бедствие, какая болезнь, -
при всякой молитве, при всяком прошении, какие были от какого-либо человека во всем народе , когда они чувствовали бедствие в сердце своем и простирали руки свои к храму сему,
Бог слышал с неба, с места обитания Своего, и миловал; соделывал и воздавал каждому по путям его, как усматривал сердце его.
Более того, Святое Святых было тем местом, куда раз в год входил первосвященник с кровью жертвы за себя и за грехи народа, тем самым народ получал прощение и благословение.
Храм был также тем местом, куда несколько раз в году собирался вся Иудея и Израиль. И именно через служения в храме освящались и сам народ и вся его жизнь, весь его быт. Так, например, при праздновании первых плодов, когда с начатками урожая люди стекались к храму, через их освящение совершалось освящение всего урожая.
2. Отношение к храму, как к идолу.
Но, к сожалению, на близость Бога, Его славу, силу и щедрость – сердца народа не всегда отвечали страхом Божиим, благоговением, большим и большим смирением. Такое «величие с Богом» рождало в грешных сердцах религиозную гордость, чувство собственного избранного превосходства над другими народами и приводило к духовной слепоте и заблуждениям.
Собственные грехи казались не такими уж и важными на фоне красоты и величия храма.
Иер.7:3-4 Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: исправьте пути ваши и деяния ваши, и Я оставлю вас жить на сем месте. Не надейтесь на обманчивые слова: здесь храм Господень, храм Господень, храм Господень.
Народ считал уже само существование храма на Израильской земле и принадлежность к нему гарантией спасения и безопасности. И религиозная гордость, сделала народ невосприимчивым к гласу пророков Господних и спокойно живущим в беззакониях.
Иер.7:9-11 Как! вы крадете, убиваете и прелюбодействуете, и клянетесь во лжи и кадите Ваалу, и ходите во след иных богов, которых вы не знаете, и потом приходите и становитесь пред лицем Моим в доме сем, над которым наречено имя Мое, и говорите: `мы спасены', чтобы впредь делать все эти мерзости. Не соделался ли вертепом разбойников в глазах ваших дом сей, над которым наречено имя Мое? Вот, Я видел это, говорит Господь.
С одной сторону храм наполняли те, о жизни которых можно было сказать: «разбойники». Но с другой стороны ВСЕ ЭТО СПАСАЛО!
Не напоминает ли это состояние сегодняшних церквей, когда, с одной стороны, прихожане говорят о беззакониях в церкви, а с другой – уверены в собственном спасении?
КОНЕЧНО, НИ САМА СУЩНОСТЬ ХРАМА, НИ ЕГО ЦЕННОСТЬ, НИ ЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ОТ ОТНОШЕНИЯ ЛЮДЕЙ НЕ ИЗМЕНЯЛИСЬ И НЕ УМЕНЬШАЛИСЬ.
Но святыня Господня, в которой было Святое Святых, из-за неверного отношения к ней стала для народа идолом. Более того, такое отношение к храму, как к целому – также выражалось в извращенном понимании ценности самого храма и ценности его содержимого.
Вот как описывались действовавшие в то время постановления:
Матф.23:16 -22 Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен. Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото? Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется
даром, который на нем, то повинен. Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар? Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем; и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем; и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем.
Такое извращенное мышление приводило к выводу, что золото и дары важнее, потому как без них храм не содержался бы и не функционировал, а уже способность освящать - вроде как вторична. Храм «зависел» от народа, приношений, поэтому в их глазах ценность приносимого выглядела даже выше, чем способность храма освящать и принимать жертвы.
Возможно, существовала некоторая подсознательная «договоренность»: народ «строил, делал, поддерживал, озолачивал» храм, а храм (Бог, живущий в храме), в ответ «должен был» ценить приносимое, защищать и удовлетворять нужды народа.
Но храм это всего лишь место и инструмент соединения человека с Богом. И сам по себе он Богом не был, но Бог с помощью храма готовил людей для единения с Собой. И как бы ни был наполнен золотом храм, он не ценнее ни одной человеческой души, нуждающейся в спасении.
Именно здесь можно дать определение понятия «идол».
ИДОЛ – ЭТО ТО, ЧЕМУ ПРИПИСЫВАЮТ БОЖЕСТВЕННЫЕ КАЧЕСТВА И ДЕЙСТВИЯ.
Только Бог может животворить, идол же, заслоняет Бога, подводя идолопоклонников под проклятия. Идолом может становиться все, кроме Самого Бога. Хотя наше представление о Боге тоже может быть идолом. Если в нашем представлении Бог слишком суров или слишком снисходителен – это тоже может заслонять сердце от слов милости или обличения.
В любом случае, Бог – противник всякой гордости и воюет против нее, разрушая и показывая беспомощность всего идольского.
Поэтому, совершенно логично и закономерно, что Бог допускал разрушение, разграбление, осквернение храма, чтобы народ мог ощутить ту вопиющую необходимость в уповании и поклонении живому Богу.
3. Храм тела Христова.
НО, КАК БЫ НИ БЫЛ ДРАГОЦЕННО УКРАШЕН ХРАМ – НЕЖИВОЕ СТРОЕНИЕ НЕ МОГЛО БЫТЬ ДОСТОЙНЫМ ЖИЛИЩЕМ ЖИВОМУ БОГУ. ЖИВОМУ БОГУ НУЖЕН ЖИВОЙ ХРАМ.
И НИКАКОЙ ЧЕЛОВЕК НЕ СМОЖЕТ ДОСТОЙНО ПОКЛОНЯТЬСЯ БОГУ, ЕСЛИ В СЕРДЦЕ У НЕГО НЕ БУДЕТ ЖИВОГО ХРАМА.
Поэтому одна из целей пребывания Иисуса во плоти на земле – создание духовного храма Своего тела. Храма из множества сердец верующих в Иисуса.
В день Пятидесятницы, когда, подобно как во времена Соломона, сердца исполнились Святым Духом – произошло рождение той церкви, которую не поглотят врата ада, того живого Храма который будет вечен.
Да, этот младенец еще будет расти, болеть, заблуждаться, творить дела не достойные Христа. Но укрепившись, сбрасывая становящиеся явными дела беззаконные – будет расти возрастом Христовым до совершенного возраста невесты Христовой.
ЭТОТ ХРАМ НЕ НУЖДАЛСЯ В КАКОЙ-ТО КОНКРЕТНОЙ КАНОНИЗИРОВАННОЙ АРХИТЕКТУРНОЙ ОБОЛОЧКЕ, И НИКАКАЯ АРХИТЕКТУРНАЯ ОБОЛОЧКА И НЕ СМОГЛА БЫ ЕГО ВМЕСТИТЬ. ЭТОТ ЖИВОЙ ХРАМ РАСПРОСТРАНЯЛСЯ ИЗ ИЕРУСАЛИМА ЧЕРЕЗ ИУДЕЮ ДО КРАЕВ ЗЕМЛИ.
ЕГО ЧАСТЬЮ МОГЛИ БЫТЬ И НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ, И В ЮРТАХ, И В ПИГВАМАХ, И В ДОМАХ, И В ДВОРЦАХ.
4. Храм – идол.
После смерти Иисуса на кресте завеса в храме разодралась и Дух Божий покинул храм, как место Своего пребывания.
Конечно, далеко не все признали Иисуса Мессией и последовали за Его учениками. Для них Иисус и Святой Дух не стали Теми, Кому и через Кого надлежало поклоняться в духе и истине.
Для них главным оставался храм. Более того, по свидетельству одного историка в храме висела табличка, где была насмешливая надпись примерно такого содержания: «В таких-то годах тут ходил некий Иисус, который говорил, что этот храм будет разрушен».
ХРАМ ПРЕВРАТИЛСЯ В ИДОЛА.
Завесу в храме зашили. Но и здесь не обошлось без знамений.
В книге Талмуд в разделе «Йома», есть указания на то, что на протяжении последних сорока лет перед разрушением храма там происходили многие страшные знамения, указывающие на то, что Всемогущий Бог больше не принимал ветхозаветных жертв. Священники в храме продолжали свои обычные служения, но во всем этом уже давно не было Бога.
Одним из знаков прощения Божия в дни праздника Йом-Киппур – было то, что часть красной ленты, которая привязывалась на воротах храма, чудесным образом меняла свой цвет на белый.
(А другие части ленты были на каждом из двух козлов: и на том, на которого выпал жребий для Господа, и на том, на которого выпал жребий для отпущения).
В Талмуде, трактате Йома сказано:
"… зa сорок лет до разрушения Храма жребий (козлов) не выпал на правую сторону; красная лента не побелела; западный свет перестал пылать; двери святилища (ворота Храма) открылись сами по себе…" (Йома 39б)
Можно попробовать представить себе то состояние народа, когда они видели, что Бог почему-то не принимает их жертву. И они опять будут целый год ходить под непрощением с мыслями «почему?»…
Но храм еще существовал, священники служили, а значит была надежда что все вдруг прояснится и изменится.
Но прошло сорок лет и храм был разрушен. Основная, фундаментальная составляющая всего служения исчезла.
Нет храма – нет Святая Святых, священство бесполезно, нет служений очищения и освящения.
Кроме того, даже сама пища становилась нечистой без ежегодного освящения. Даже физическое существование народа становилось невозможным.
5. Замена идола на идолов.
Иудаизм.
Основополагающим оказался тот факт, что при всем знании закона, даже при способности его искажать:
(«кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался, тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей, устраняя слово Божие преданием вашим») –
иудеи НЕ НАШЛИ ВОЗМОЖНОСТИ скопировать-заменить тот храм в Иерусалиме на какой-то другой в другом месте или множество храмов-филиалов. Современные синагоги имеют некоторые части и предметы, которые только символизируют соответствующие части и вещи того первого храма, но они не являются их копией. Кроме того, ни раввины, ни кантора не носят священнических одежд и не кадят.
Как же возникло учение о современном служении (которое заменило прежнее по невозможности продолжения)? Верить в Иисуса они не могли, а никакого другого откровения не могли получить в принципе, но жить (кушать, пить, очищать грехи) как-то было нужно. Поэтому собравшись, священство решило: «Пусть народ лучше грешит несознательно, чем сознательно. Мы скажем, что Бог изменил Свои постановления».
Таким образом, возник Талмуд – собрание постановлений, как теперь делать без храма и священства то, что раньше можно было делать исключительно с храмом и священством.
(Конечно, кроме этого, в Талмуде есть и много полезных размышлений о моральных законах, о повседневном благочестии и т.п.).
Христианство.
Удивительно, что то, что было невозможно с точки зрения иудеев, неплохо осуществилось в некоторых ветвях христианства.
Для православия оказалось вполне совместимым соединить чтение новозаветних текстов, позолоченные одежды-копии ветхозаветных священнических, каждение Тому, Кто это каждение упразднил, освящение пасочек, зданий, техники и т.п. Насколько это угодно Богу - пусть каждый мыслящий человек рассудит сам.
Конечно, и здесь Бог отвечает на молитвы, если они произносятся искренне по воле Божией.
6. Окончательный идол.
Можно было сказать: «Не стоит обращать на это внимание, пусть служит каждый, как хочет». Но дело в том, что свобода служения будет длиться недолго.
Человеческая гордость, не признавшая простоты во Христе Иисусе и Его образ служения, но придумывавшая различные храмовые служения – в конце концов, реализует себя почти на 100%. Она создаст окончательный третий храм, который подчинит под себя все меньшие, и сама воссядет в храме, как антихрист, требуя поклонения себе, как Богу.
Можно не сомневаться, что в этой системе заставят поклоняться всех, кто не сокроется в живом храме под господством Иисуса.
7. Истоки разделения живого духовного храма.
Я не хотел бы остановиться только на направлении развития обольщений и заблуждений в церкви – ведь знание направления развития болезни – болезнь не лечит. Лечит - знание того, что необходимо для восстановления организма в прежнее здоровое состояние.
Подобно Адаму, который был сотворен правым, но не смог благодарно сохранить эту правоту, а впал в обольщение, так и церковь была сотворена в чистоте Святого Духа, и ничто нечистое не могло в ней ни оставаться, ни присоединяться к ней.
Известно, что цепь настолько крепка, насколько крепко ее самое слабое звено.
ЕСЛИ БЫ ЦЕРКОВЬ СМОГЛА СОХРАНИТЬ СВОЮ ЦЕЛОСТНОСТЬ, ТО НЕ БЫЛО БЫ НИ КАТОЛИКОВ, НИ ПРОТЕСТАНТОВ, НИ БАПТИСТОВ, НИ ПЯТИДЕСЯТНИКОВ, НИ ХАРИЗМАТОВ, НИ ВСЕХ ДРУГИХ ДЕЛЕНИЙ.
Вместо того, чтобы ХВАЛИТЬСЯ собственной принадлежностью к какой-то определенной конфессии, (которая тоже разновидность храмового идолопоклонства), стоили бы задуматься о грехе отцов, допустивших разделение церкви И НЕ ПРОДОЛЖАТЬ это действие.
Имея откровение в своем духе, что ПРИДЕТ ВРЕМЯ РАЗДЕЛЕНИЙ, Апостол Павел на одном из собраний служителей сказал:
Деян.20:29-30 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
Апостол Павел указывает на время проникновения и восстания лжеслужителей в церкви – время после его отшествия. Пока Павел был жив – в свете его полной бескорыстности и преданности была видна всякая ложь. Он имел дерзновение написать: Фил.4:9 Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, - и Бог мира будет с вами.
Именно живя такой жизнью, он обличал претязания на «свою часть» всех лжеапостолов, лукавых делателей. Но вместе с тем свидетельствовал и об изменяющемся общем состоянии церкви: Фил.2:21 …потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу.
Конечно, когда Павел отошел, то многие потянули каждый в свою сторону… И не оказалось того, кто смог бы объединяющей силой любви разбить все попытки разделения.
8. Духовное идолопоклонничество и истинное поклонение. Сегодняшнее состояние.
А может ли духовный храм быть идолом? Да. Если конфессия (деноминация) считает себя самодостаточной, гордится своей историей, считает себя самой праведной, не ищет путей взаимодействия с другими, также по-своему любящих Бога.
Я уверен, что устранить всякое идолопоклонничество и, как следствие разделения – смогут те верные служители Божьи, кто имеет в своем сердце откровение о единстве и взаимодействии в теле Христовом. Кто сможет увидеть сквозь деноминационные стереотипы тех, кто призван служить бок о бок, как члены, дополняющие и помогающие друг другу.
Тогда, когда среди всех верующих станет явно видно исполнение слов Иисуса: «Матф.18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» - отойдет всякое идолопоклонничество, потому как будет виден Тот, Кому единому может быть поклонение.
Храм (часть храма) не может быть идолом, когда виден Его Создатель, Искупитель, Служитель, Источник света и любви. Ему слава во веки веков. Аминь.
Полтавченко Ярослав,
Киев, Украина
36 лет, член церкви "Скала Спасения" г.Киева
Чем больше узнаю, тем больше понимаю, как мало знаю. e-mail автора:yyaroslavv@mail.ru
Прочитано 1170 раз. Голосов 0. Средняя оценка: 0
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы,
замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать
оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам
совершенствовать свои творческие способности
С волками жить - по-волчьи выть. Комментарий автора: Мир говорит: "С волками жить - по-волчьи выть".
Иисус сказал: "Я посылаю вас, как овец среди волков".
За кем повторять и следовать - это уже дело лично каждого.
Александр
2011-01-31 13:50:54
Каким образом можно преодолеть разделение церквей? Сегодня на этот счет масса предложений и рецептов, в том числе и Ваше ,Ярослав. А что говорит по этому поводу Иисус? Каково Его решение данного вопроса?
"Выйди из Вавилона народ Мой". Это повеление Господне подразумевает, что нам необходимо знать куда идти из Вавилона и то, что такое место на сегодняшний день есть.
Меня утверждает в подобном взгляде на решение вопроса разделения и еще одна цитата из Иеремии: "Врачевали мы Вавилон, но он не исцелился. Оставь его".
Благословений. Комментарий автора: С миром Божьим, Александр.
Я согласен с тем, что Вы пишете.
Есть выход и "откуда" -из лжи, и "куда" - в истину.
Конечно, я не говорю о объединении больных людей для обмена вирусами, но о том здоровом христианском теле, какое должно быть.
По настоящему может объединить только истина через откровение слова Божия. Откровение живого тела Иисуса Христа - Его церкви, в которой верующие-члены понимают, видят и чувтвуют, что нужны друг другу. Только дополняя друг друга, они смогут явить полноту Христова служения.
Я верю, что те кто действительно хотят служить Богу - оставят все ненужное (Вавилон), ради того, чтобы единое тело явило полноту славы Божией.
Полтавченко Ярослав
2011-01-31 20:35:22
ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ Я НЕ ВСТУПАЮ В ОЧЕРЕДНОЙ ДИАЛОГ С МИХАИЛОМ – могут быть видимы из предыдущих диалогов после «Время покаяния…» (предварительно) и « Вчера был чудесный день» (окончательно). А именно – не зависимо от их начала и продолжения – собеседник тупо переходит на осуждение, обвинение и оскорбление, как всей церкви, так и отдельных христиан. В его отзывах никакого увещания, как любви от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры – нет.
В последних диалогах обычная тактика – вызвать на конфликт, добиться раздражения и торжествовать по этому поводу - не сработала. А в конце последнего диалога, после описания сущности Михаила, его самолюбие было настолько задето, что приходилось удалять с полтора десятка, так сказать, отзывов направленных на церковь, меня, друзей.
Возможно теперь придется делать то же.
Вступать в очередные словопрения смысла нет.
Прит.9:7 Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе.
Полтавченко Ярослав
2011-02-01 21:16:28
P.S. Михаилу.
И на этот раз ничего нового Вы не родили.В корзине места хватит.
Кстати, можете через друзей-сочувствующих опубликовать произведение: Праведно-плодоносное житие Михаила, изгнанного за правду христианцами с их сайтов.
Может кому-то будет интересно...
Михаил
2011-02-01 23:14:42
поскольку в корзину меня отправляете вы, не давая своей славы никому, кроме вас, никто не может судить кто из нас чего родил.
у вас нет оппонента, точнее вы его не хотите иметь. Вы выбрали путь: тупейте в самолюбовании!
"произведение" ваше слабо, как кременчужская махорка.
но если удалить всех несогласных с вами, то вы сойдёте за умного... Комментарий автора: Ваше рьяное желание втянуть меня в очередной спор могло бы мне льстить, но Ваш уровень,как оппонента, мне не интересен.
Хотя Ваше мнение, что общаясь с Вами, христиане умудряются (особенно, если соглашаются и повторяют Ваши тезисы) - тоже один из симптомов. Как и то, что, лишаясь Вас, крепкого, как мексиканский перец, тупеют.
Учиться можно у христиан, имеющие плоды в своей жизни - как внутренние, так и внешние. Но Вы же таковых в жизни не увидели, потому Вы такой и есть. А для слепого и Солнце черное.
P.S. А если бы я написал крепкий, как чилийский и острый, как мексиканский - это бы сильно поменяло картину? Нет, потому что Вы крепкий, как мексиканский...
Михаил
2011-02-02 13:39:55
хорошо. я уменьшу запрос. покажите мне не Христа, это для вас невозможно потому что вы теоретик.
покажите христиан, имеющих внешние и внутренние плоды в своей жизни.
и главное покажите почему, если есть такие мифологические христиане, для чего нужны ещё и служители, способные устранить разделения.
ваше произведение вообще то к объединению или к разделению?
вы вообще различаете главное и второстепенное чтобы судить о разделениях?
Или всё таки вам важнее журналистский минимум?
скажите хоть раз в своей жизни правду, а не то что от вас ожидают, и может быть вы что то сможете показать и чему то сможете научить... Комментарий автора: Три отзыва назад Вы были жертвой (изгнанником христианцами за правду), две отзыва назад - гонителем (которого я не должен удалять, но терпеть и страдать).
Теперь я должен Вам показать верных христиан! Показать жертве или гонителю? ФИО, адрес, объем проделанной работы?
Что-то Вы в своих типажах запутались. Хотя это тоже закономерно.
А вообще, с годик назад Вы обронили фразу, что были в моей церкви и что там одни понты. Если слова о Вашем посещении - не понт, то адрес знаете и помните (за год не забыли). Все там же, в воскресенье в 9:00.
Приходите, посмотрим друг в другу в глаза, расскажете о Вашем правдоискании. Явите с Вашей стороны не журналистский, а человеческий минимум откровенности и искренности, хватит за "Михаилом" прятаться, личико покажите.
Михаил
2011-02-02 20:48:14
я запутался в своих типажах.
вы запутались в имеющих внешний и внутренний плод и в верных.
но это - не закономерно.
потому что это вы.
смотрите лучше в глаза верных.
и сочиняйте про имеющих.
и обязательно топчите не имеющих.
ну типа их храм - это идол, а ваши имеющие - не что либо как!
ходить к вам в 9.00 не имею желания.
хотя если мертвые начнут воскресать, слепые видеть, глухие слышать, немые говорить, а имеющие перестанут манипулировать и делать себе состояния на проэкте "христианство" - почему бы не сходить?
но не скоро и вряд ли это когда будет.
"Скала спасения" и "Путь спасения" это нечто человеческое.
Потому и понты. Вам, как участнику проэкта, этого не понять.
Хотя вы перестали удалять и до вас дошло, что главное это
не я, главное это не удалять, а показывать что то раньше досужих писулек, в остальном себя можете не утруждать. Комментарий автора: То-то и оно. Прячась за "Михаилом", можно говорить что угодно. А вот при встрече выяснилось бы, что проект, а что настоящее.
А не удалял я Вас не потому, что Вы мне стали интересны или я увидел что-то ценное в Ваших потугах, но чтобы Вы еще раз увидели себя и пределы своего типажа.
Дальнейший разговор бесполезен.
Иван Онюшкин
2011-02-03 18:40:20
Волчья территория - мир, а не дом Божий. Вы что-то перепутали... Комментарий автора: Волки есть и в миру, и в церкви.У меня нет желания что-либо вам доказывать, просто приведу места Писания:
Соф.3:3 Князья его посреди него - рыкающие львы, судьи его - вечерние волки, не оставляющие до утра ни одной кости.
Деян.20:29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам
лютые волки, не щадящие стада;
Матф.7:15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к
вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
Иван Онюшкин
2011-02-03 20:23:59
Где вы видели, чтобы вместе паслись овцы и хотя бы один волк? Такого не бывает. ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ! Один волк порешит все стадо. Волчьей церкви не бывает... Комментарий автора: Церковь волчьей не бывает. Но волки иногда в церковь проникают. Еще раз пишу для Вас место Писания о том, чего по Вашему не бывает:
Деян.20:29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам
лютые волки, не щадящие стада;
Если Вам не понятен смысл выражения "Волков бояться - в церковь не ходить", то я имел ввиду, что быть в церкви нужно не зависимо от того, какой период она переживает: то ли полной безопасности, то ли под атакой ворвавшихся волков.
Если Вы или Михаил припишете выражению другой смысл, это Ваше полнейшее право свободомыслия.
Александр_В_Таганов
alex_s_virus@mail.ru
2011-02-07 13:18:40
Так как Вас понимать,Ярослав, в какой Вы церкви? Вы в собрании волков, или к вам они заходят? Вы строите Вавилон, или тело Его?
...служение в духе и истине, это служение по Слову Его(без всяких отклонений), под водительством Его Духа, Святого! У Вас так? Если "да", то почему Ваша церковь называется - "Скала Спасения"? а как же Деяния 11:26? Бог Вам говорит Своё Слово на сей день, или Вы живёте вчерашним днём? КАК??? Комментарий автора: Я думаю,содержания моих произведений достаточно, чтобы сделать вывод, призываю ли я к дружбе с миром или говорю о святости церкви. Повторять тоже другими словами?
Что касается встреч с волками, то несколько было, слава Богу, они были распознаны и ушли ни с чем.
Если Вас интересует полное название церкви: Церковь ХРИСТИАН евангельской веры "Скала спасения". Деяния 11:26 соблюдается. Кроме того, Сам Иисус является для христиан скалой спасения. Оспаривать не будете? Или может Вы считаете, что конкретное собрание христиан не может иметь названия?
А живу я и тем, что имело истоки в прошлом, и тем, что рождается и действует сегодня, и тем, что вечно. Есть и то, что нужно еще умерщвлять.
Я в свою очередь Вас, как человека очень внимательного к словам, спрошу: у Вас в емэйле присутствует слово virus - это Ваше христианское видение своего почтового ящика?
Александр_В_Таганов
alex_s_virus@mail.ru
2011-02-07 19:13:53
:) забавно! я как то не слышал подобных вопросов(о моём "ящике", вообще то это защита от лицемеров(так же как и аватар когда то, был дружеский шарж)). А по поводу дополнения к названию - это уже учение! Почему то апостолы не называли себя ни как, как только ХРИСТИАНЕ. Все эти дополнения подразумевают учения, различные(пусть чуть-чуть), но они вносят разделения... а стало быть разное исповедание. Значит не у всех БОГ одинаков?! Согласны, или Вам об этом думать не приходилось? Комментарий автора: Да я согласен, что во многих названиях конфессий содержится название той истины, которая была базовой (отличительной) при их образовании. Баптисты, пятидесятники, харизматы, адвентисты и т.д.,- имеют в своем названии указание на базовые учения: водное крещение, крещение Духом, использование даров, ожидание второго пришествия и т.д. как я понимаю, Вы это знаете и понимаете.
В те времена это было понятно и обосновано. Сейчас названия также отображают принадлежность, и в меньшей степени то, что Бог положил на сердце открывающим собрание. Для кого-то это небесная пища - "Дом хлеба", для кого-то правильное основание - "Краеугольный камень", для кого-то крепость "Скала спасения" и т.д.
Я в свое время начинал с собрания пробаптистской церкви с "правильным названием": "Церковь Христа". Ну и что? Название правильное, а как дошло до понимания крещения Духом - выгнали. Некоторые потом каялись в религиозной надменности и гордости.
Я не знаю, уловили ли Вы суть произведения. Для людей их конфессии (части храма) могут быть идолами, и они могут совершенно не замечать Божиих действий. Но дети Божии есть везде, и тому, кому будет открыто откровение тела Христова с множеством взаимнонеобходимых членов - тот сможет посмотреть сквозь деноминационные рамки и донести то слово, которое воистину выведет людей из заблуждений (Вавилона, слепоты, разделений...) и объединит в живом теле Христовом.
Вот такая церковь, свободная от взаимных обвинений - сможет явить миру исполнение заповеди "Да будут едино".
Александр_В_Таганов
alex_s_virus@mail.ru
2011-02-07 20:50:00
"Я не знаю, уловили ли Вы суть произведения." Именно! уловил, иначе не завязал бы диалог!
Для людей их конфессии (части храма) могут быть идолами, и они могут совершенно не замечать Божиих действий. Но дети Божии есть везде, и тому, кому будет открыто откровение тела Христова с множеством взаимнонеобходимых членов - тот сможет посмотреть сквозь деноминационные рамки и донести то слово, которое воистину выведет людей из заблуждений (Вавилона, слепоты, разделений...) и объединит в живом теле Христовом.
Вот такая церковь, свободная от взаимных обвинений - сможет явить миру исполнение заповеди "Да будут едино"."
А Вы сами в это верите? или это метафора для Вас? вопрос серьёзный! Комментарий автора: Я верю. Но даже если бы я не верил, это произойдет, потому что невеста будет достойной жениха во всем, и потому что молитва Иисуса о единстве верующих получит ответ в свое время.
Александр_В_Таганов
alex_s_virus@mail.ru
2011-02-08 21:28:39
Ярослав, я не просто задал Вам этот вопрос. Вы говорите о невесте Христовой как о будущем... но ведь она уже есть! и то, что Вы пишите - уже исполняется!
Но видите ли, в чём проблема... каждый человек(в соответствии с учением), рисует не правильное представление о Господе. Верит в него(в представление), но не найдёт, никогда не найдёт!
я не просто так обратил Ваше внимание на название церкви. Допустим - Христианин баптист... его представления о Боге будут формироваться относительно учения баптистов(так же и все остальные). Любое дополнение к названию, формирует Ваше мышление(в соответствии с учением), что будет уводить Вас от истинного познания Господа Иисуса Христа. Так было с иудеями, добавив к Торе так называемую «устную Тору». И теперь для ортодоксальных иудеев Талмуд и писания раввинов значат не меньше, чем Писания Божии. Среди протестантов этим «прославились» мормоны, добавив «Книгу Мормона». ...о чём же я? о том, что абсолютом может быть только Библия. Это записанное Слово Божие. И Слово открывается только Святым Духом. Исполнить Его волю, в совершенстве, в соответствии с последним временем(в котором мы живём), без Святого Духа, внутри Вас, просто не реально! Вы будете уводимы человеческими пониманиями. Но Слово нас учит - Мои мысли, не ваши мысли, пути Мои, не ваши пути! Невеста не имеет ни пятна, ни порока! Но это не моментальный процесс, этого надо достичь, исполнением воли Его, исследуя Слово, воплощая в жизнь. Если Вы верите в то, что этого можно достичь находясь в церкви отступнице(хотя бы в чём то не исполняющей Его волю), мне жаль Вас. Банальный пример - жена имеет фамилию мужа, так и Церковь(невеста) имеет название. Иначе это духовный блуд. "православный христианин", или "пятидесятник"(вроде тоже христианин), но христианин не по названию таков, а по духу!(Рим. 8:9). То, что Вы пишите - правильно. НО! Бог далеко уже впереди! и тот, кто не успеет, рискует опоздать. хотите продолжить общение? пишите на ящик, я Вас не обязываю, но, думаю будет о чём поговорить. С миром Божьим! Комментарий автора: Я думаю, мы говорим о одном и том же, но с разных углов зрения. Да невеста существует уже ныне. Готова ли она? Без пятна ли и порока? Не хотелось бы малому человеку судить о многом, но с моей точки зрения - нет.
Если Церковь-младенец 2000 лет назад была так чиста, сильна, славна, то насколько же более должна быть церковь-повзрослевшая? И именно скорбные времена помогут стать настолько же жертвенной, как и Жених, чтобы быть Его достойной.
Я понимаю, что во все времена были те, что не запятнал своих одежд. Возможно, они выглядели, как исключение из правил своих времен и своих собраний. Но я верю, что в последнее время явит себя цельная, единая (как город слитый воедино), отделенная от всего нечистого церковь.
Бог, конечно впереди. Впереди в тех, кто более верен, свят, ревностен. Поэтому Ваше увещание не опоздать, я воспринимаю, как должное, и буду стараться исполнить.
Александр_В_Таганов
alex_s_virus@mail.ru
2011-02-09 06:21:49
Запомните, Ярослав - НЕВЕСТА ЧЕРЕЗ СКОРБЬ НЕ ПОЙДЁТ! всё дело в том, что я был там, где сейчас Вы, но Вы не были там, где я. От того наши позиции разные. Заходите в гости. Комментарий автора: Невеста много скорьбей перенесла, и в последнее время они не исчезнут. Но это большая отдельная тема. Насчет того, где Вы и я, у Вас громкие заявления, но в гости я зайду.
Может не сегодня - работаю допоздна, а дома еще семья.