Для ТЕБЯ - христианская газета

Загадочное рождение Каина.
Проповеди

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Новости Христианского творчества в формате RSS 2.0 Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а] -- Статья в газету!
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Свидетельство [а] Крик души [а] - Конкурс!
Найти Авторам: правила | регистрация | вход

[ ! ]    версия для печати

Загадочное рождение Каина.


Имея желание писать на эту тему я не задавался целью придать ей больше таинственности, и через это привлечь больше внимания. Моё искреннее желание, привлечь сердца людей к более глубокому изучению содержания Слова Божьего ибо через это нам и обещано спасение, ведь не просто читающие Библию, а разумеющие мысли Автора получат спасение .Об этом Павел учил Тимофея, обращаясь к нему в послании: «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.»(1-е Тимофею 4:16)
И казалось бы ,что тут таинственного ? Эта тема давно уже всем ясна, что еще можно добавить к тому что уже всем известно, но если внимательно изучить то что об этом говорит библия, то возникает немало интересных вопросов ,вот эти вопросы я и хотел бы разобрать в этой проповеди.
Первый вопрос: «Почему в бытие в 5 главе с 1 по 6 стих, где описывается родословие Адама, отсутствует Каин? Почему отсутствует Авель?... Понятно!... Он не оставил после себя потомства так как был убит. А у Каина были дети , но по какой то причине ни один из них не был назван потомком Адама. Слово Божье ясно говорит, что продолжение рода Адама было через Сифа , о котором Ева сказала : «Бог мне положил другое семя вместо Авеля, которого убил Каин» (Бытие 4:25). На первый взгляд ответ очевиден; имя Каина было изглажено из родословной Адама , из-за его скверного поступка -убийства своего брата, но этого никак не докажешь библией . Библия всегда очень точно отслеживает родословные ,независимо от поступков людей, так например скверный поступок Хама не лишил его права называться сыном Ноя. Какими бы разными не были Исав и Иаков по своей сущности ,оба они были детьми Исаака, и это можно легко доказать библией. Хотя родословная Исаака и продолжилась через Иакова, это не вычеркнуло Исава из генеологии Авраама . Если уделить этому вопросу достаточно внимания, и сравнить факты приведённые в библии, то вряд ли этот вопрос можно назвать простым или открытым.
Например упоминание о Каине в новом завете : «Не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны »(1-е Иоанна 3:12). Видя натуру Каина очень трудно представить его по образу и подобию Адама, который был сыном самого Бога. Хотя Адам и стал грешным, но он оставался благочестивым человеком, и его потомство много поколений сохраняло благочестивые качества. Авель угодил Богу своей жертвой, по рождении Сифом Еноса, стали призывать имя Бога, Енох не видя смерти был забран , Ной был найден праведным в глазах Божьих. Эти качества первых людей, отчётливо показывают принадлежность к благочестивой линии Адама. Тогда откуда в самом начале взялась эта "криминальная "личность по имени Каин? Иоанн утвердительно говорит, что каин был от лукавого. У апостолов не было сомнений и недопониманий подобно как в наши дни у разных церковных школ, они твёрдо знали как произошло падение и кто был отцом Каина. Я думаю здесь у многих возникнет желание процитировать 4 главу книги Бытие с 1 стиха: Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. Здесь может показаться ,что библия сама себе противоречит ? В одном месте сказано от Господа, а в другом от лукавого. Для меня библия это Слово самого Бога и в ней не может быть никаких противоречий, всякое недопонимание библии -это результат человеческого мышления и отсутствие откровения от Святого Духа. Почему Ева сказала: «Приобрела я человека от Господа», да потому что закон воспроизведения любого семени, доброго или худого дан от Бога. Теперь хотелось бы обратить внимание на тот факт, что от одного зачатия, было рождено два человека. Как такое могло быть? Ведь написано: Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, обратите внимание, и не сказано после:" зачала и родила Авеля". Но дальше написано во втором стихе: И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец .(Бытие 4:2) .
Итак: одно зачатие и два ребёнка, с разными сущностями, с разными родословными. Кто-то может быть подметит, что по поводу родословной Авеля в библии то же ничего не сказано, но зато сказано следующее: «Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его;» (К Евреям 11:4). А Каин опять оказался за "скобками", его родословная, его натура, его вера, даже его стиль общения с самим Богом, всё это наводит на мысль: а был ли Каин сыном Адама? и даже слова его Матери Евы говорят в пользу этой мысли:" Бог мне положил другое семя вместо Авеля , которого убил Каин», этим она определённо разделяет семя Каина, с семенем Авеля и Сифа на разные категории, зачем она произнесла эту фразу? Конечно же Ева за всю свою жизнь произносила много разных фраз, но почему то именно эта фраза помещена в библии. В завершении хотел бы привести ещё одно место писания: «И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих»(Бытие 3:20) . Но нигде в библии вы не найдёте того, что Адам был отцом всех живущих.
Автором всей библии является Дух Святой, и каждое слово имеет своё вечное назначение, поэтому я уверен, что при помощи всех этих мест писания, Бог исполняет своё вечное намерение: скрыть Себя от мудрых и разумных и открыть Себя младенцам.
Пусть Господь поможет каждому смириться и прийти к Нему как дитя жаждущее откровения от Святого Духа и тогда на все эти вопросы будет дан ответ с небес.

Об авторе все произведения автора >>>

Анфиногенов Сергей, Донской Россия

e-mail автора: anf357@mail.ru

 
Прочитано 5168 раз. Голосов 1. Средняя оценка: 5
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы, замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам совершенствовать свои творческие способности
Оцените произведение:
(после оценки вы также сможете оставить отзыв)
Отзывы читателей об этой статье Написать отзыв Форум
маго мет 2015-04-11 10:07:35
каин родился загадочно
авель родился трагически
кому за это в лицо дать?
спрашиваю категорически!
если ж не можна в морду
если в лицо - вислозадо
снова вопрос: а зачем тогда мне это знать надо?
 Комментарий автора:
Кому надо знать,а кому нет, это каждый для себя лично выбирает. А тот кто изучает библию и верит что всё Писание богодухновенно, тот будет углубляться в контекст.Это и было моей целью написания,привлеч к более внимательному изучению содержания Божьего Слова,для спасения души.

маго мет 2015-04-11 13:34:19
каждый сам выбирает считалку
пирожок иль рожок иль палку
кто как хош углубляет контекст
по желанию выбрав текст
кто про каина кто про адама
можно правда ещё про аврама
всё писание ведь духновенно
и к Христу ведёт неизменно.
только знание надмевает, но товарищь , похоже, не знает.
кто чего и куда и по чём
ну а библия здесь причём?
чтоб загадки решать, шарады
вам другое читать бы надо
но вопрос остаётся. вопрос:
кто виновен? кому дать в нос?
 Комментарий автора:
Что за цель у тебя друг мой тайный,
Что всем этим ты хочешь сказать?
Если сам не вникал и не знаешь,
То другой может вникнуть и знать.
А винить ни кого сдесь не надо
Ведь простил всех нас грешных Христос
За душою своей следить надо,
И беречь от ударов свой нос.

маго мет 2015-04-11 17:35:40
и нет, не тайный. у меня ай-пи.
и да, имею же конечно цель я.
и сдесь и там желаю я вникти
в твой принцип, типа: "ну, мели емеля".

а обвинять?, нет, боже мой, прости.
я за собой слежу и за каИном.
ещё слежу, что можно цезарЮ
того низя простым простолюдинам

пример? вот - "каждый выбирает сам!"
и тут же - куда каждый должен вникнуть
конечно же вся слава небесам
что каждый не имеет права пикнуть?

так говорит вникавший всё мудрец
когда вниканиям пришёл конец:

"искал я знанья сколько стало сил
и нет того, чего не исследил
когда же на конец пути взираю
проходит жизнь-и ничего не знаю"


бывай, дружище! действуй и вникай!

так поступай - взломаешь двери в рай.

 Комментарий автора:
Емели мелят сдесь и там,
В политике и в шоу индустрии
Мелить Емелям шанс и в церкви дан,
Но до поры,пришествия Мессии.

Придёт Христос рассудит всех,
И обнаружатся тогда Емели
Но ты учти мой тайный друг,
Что обнаружатся и те кто в вере.

читайте в разделе Проповеди обратите внимание

страстной четверг - Александр Скробко

Ценность в глазах Бога. - Габор

Путь христианина. - Габор

>>> Все произведения раздела Проповеди >>>

Поэзия :
Где будешь ты? - Татьяна Запорожец

Поэзия :
Очищение - Андрей Блинов

Поэзия :
Вербное Воскресенье - Дина Маяцкая

 
Назад | Христианское творчество: все разделы | Раздел Проповеди
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2012 - , тел.: +38 068 478 92 77
  Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $1.95 Hosting





Маранафа - Библия, каталог сайтов, христианский чат, форум

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Rambler's Top100