Для ТЕБЯ - христианская газета

Где живет Бог.
Теология

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Новости Христианского творчества в формате RSS 2.0 Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а] -- Статья в газету!
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Свидетельство [а] Крик души [а] - Конкурс!
Найти Авторам: правила | регистрация | вход

[ ! ]    версия для печати

Где живет Бог.





Где живет Бог?
На первый взгляд этот вопрос кажется каким-то несерьезным или даже смешным. Но это лишь на первый взгляд. На самом деле вопрос очень серьезный.
Где живет Бог?
Основная масса людей, даже неверующих, но признающих то, что Он есть, скажут в ответ на этот вопрос, что Он живет на небе. И будут правы. Верующие еще скажут, что Он живет в наших сердцах. И это тоже верно. Но все ли так просто? Попробуем разобраться в этом. Посмотрим что Писание, сам Бог говорит об этом.
Бог – творец неба и земли, и всего, что наполняет их. Он – все во всем, начало и конец, Первый и Последний. Он Всемогущий и Вездесущий.
Псалмопевец Давид говорит: »Взойду на небо – Ты там; сойду ли в преисподнюю – и там Ты.» (Пс.138:8) И еще: »Ибо избрал Господь Сион, возжелал его в жилище Себе. »Это покой Мой навеки; здесь вселюсь, ибо Я возжелал его.» (Пс.131:13-14)
Во времена Советской власти были популярны лекции на атеистическую тематику. Существовали целые отделы при органах власти, которые вели атеистическую пропаганду и содержали целый штат лекторов-атеистов.
Есть история, почти анекдот. Но история реальная.
После полета в космос Ю. Гагарина один из таких лекторов заявил слушателям о том, что Гагарин летал в космос и никакого Бога там не видел.
Но маленький пятилетний мальчик задал лектору вопрос, который привел его в замешательство и он не знал, что ответить. Вопрос был такой: »А Гагарин имел чистое сердце?»
Даже в те времена, как говорили, «времена развитого социализма» были истинно верующие люди. И этот мальчик был из верующей семьи и уже знал о том, что «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.» (Мф.5:8)
Узрят – значит увидят. Только чистые сердцем могут увидеть Бога. Но увидеть не физическими глазами, а духовными. Физическими глазами Бога никто и никогда не видел. И не только Гагарин не видел. Но даже Авраам и Моисей не видели физическими глазами лицо Бога. При всей их праведности им тоже сделать это было невозможно. Ибо невозможно увидеть лицо Бога и остаться живым.
Правда, Моисею удалось увидеть Бога, но лишь только со спины. Бог поставил его в расщелине скалы и, проходя мимо его, закрыл лицо Моисея своею рукой. И лишь уже издали Моисей увидел Бога со спины.
И когда Бог разговаривал с Моисеем на горе Сион, лицо Бога было скрыто в облаке. И лицо Моисея светилось от славы Божьей, когда он спустился с горы. Люди даже боялись подходить к Моисею и он положил на свое лицо покрывало и так ходил с покрытым лицом. И лишь при разговоре с Богом Моисей открывал лицо.
Пророк Исайя рассказывает о том, как он видел Бога. «В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм. Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл; двумя каждый закрывал лицо свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. И взывали они друг ко другу, и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! Вся земля полна славы Его! И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями. И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, - глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.» (Ис. 6:1-5)
Исайя видел Господа не физическими глазами, а духовными, в видении. Тем не менее он переживает об этом ибо он простой человек с нечистыми устами. И он видел Святого Царя. Но хотя он и был с нечистыми устами, но зато с чистым сердцем. А чистые сердцем – Бога узрят. Ибо Бог благ к чистым сердцем. А чистый сердцем и весь чист. А там, где чисто, там пребывает Бог Духом Святым. И Бог Духом Святым живет в нас, если сердца наши очищены от грехов.
Написано: »Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.» (Кор.6:19-20)
О чем тут говорит Павел? О том, что бы мы содержали свои тела, души, сердца в чистоте, прославляя тем самым Бога. И тогда Он Духом Святым будет пребывать в нас. Ибо Он живет среди славословия. Но прославлять Бога можно так же добрыми делами, поступками, образом жизни.
И мы должны полностью представить тела наши Господу для разумного служения нашего. Мы должны предоставить самого себя без остатка, открыть для Господа все двери, чтобы Он полностью мог господствовать в нашей жизни, чтобы Он был полноправным хозяином в храме, которым является наше тело.
Должна быть открыта каждая дверца нашего сердца, каждый уголок нашей души.
И если где-то в нашем сердце останется закрытая дверь для Господа, если какая-то сфера нашей жизни не будет представлена Господу – Он не сможет быть полноправным хозяином в нашей жизни.
В данном случае Он является не хозяином, а чем-то наподобии квартиранта.
В большинстве случаев квартирантам нет полного доступа в квартире. Довольно часто хозяева квартиры оставляют комнату или какое-то помещение за собой и квартирантам туда нет доступа. К тому же, квартиранты всегда зависимы от хозяина квартиры. В любой момент хозяин может потребовать освободить квартиру.
Подобная ситуация происходит и с верующими людьми. Если какой-то уголок нашей души, нашего сердца закрыт для Господа – существует опасность отпасть от Бога. Что довольно часто и происходит.
Но не Бог оставляет человека, а человек оставляет Бога. Подобно хозяину квартиры, который освобождает квартиру от квартирантов, верующий человек изгоняет Бога из своего сердца, из своей жизни.
Господь сказал, что Он не оставит и не покинет ни кого ни при каких обстоятельствах. Но сам человек оставляет Бога. По разным причинам. Кто-то из-за того, что не полностью доверял Богу, кто-то из-за несостоявшихся планов, кто-то вообще разочаровался в Боге и поддался искушениям сатаны.
Писание говорит, что доверяющий Богу во всем – благословен, и проклят, уповающий на человека, на самого себя, на свои силы.
Поэтому, если какую-то сферу жизни, какую-то проблему мы не доверяем Богу и пытаемся самостоятельно, своими силами разрешить ситуацию, надеясь на самого себя, на свою опытность – проблема еще больше усугубится.
Бог знает о нас все. Он знает наши нужды, все наши проблемы. Но Он не может вмешиваться в жизнь человека, если ему не дано на то право, если дверь в эту сферу, в эту проблему для Него закрыта.
Но если мы полностью посвящаем себя Господу, полностью посвящаем Ему наш дух, душу и тело – приходит Божье благословение и наша жизнь приобретает совсем другой смысл.
Во время земного служения Иисуса, Его однажды спросили, где Он живет. «Говорит им: пойдите и увидите. Они пошли и увидели, где Он живет; и пробыли у Него день тот. Было около десятого часа.» (Ин.1:39)
Писание не говорит нам о том, где был этот дом, и был ли это дом вообще. Скорее всего, это было какое-то временное жилище ибо Иисус практически не сидел на одном месте, а все время был в пути, проповедуя слово Божье, исполняя то, ради чего Он был послан на землю.
То, что Иисус не имел постоянного жилья, подтверждает и Сам Иисус. Он так говорит об этом: »…лисицы имеют норы и птицы небесные – гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.» (Мф.8:20)

Ныне же Иисус находится одесную Отца. И там, где находится Отец – там и Сын. Ибо Сын в Отце и Отец в Сыне. Отец и Сын – одно. Они одно целое – Бог. И с Ними еще одна сущность – Дух Святой. И таким образом Бог триедин – Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой.
Уходя на небо, Иисус сказал ученикам, что Он пошлет Духа Истины, который от Отца исходит. Он будет свидетельствовать о Нем, о грехе, что не веруют в Него, о правде и о суде и о том, что князь мира сего осужден.
И ныне Дух Святой обитает на земле. Но Он не в рукотворных храмах живет, хотя храмы и строятся.
Иисус сказал: »Ибо где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них.» (Мф.18:20)
Иначе говоря, Иисус приходит в любое место, где собираются даже только два человека во имя Его. И не важно, где они собираются. Не обязательно это должно быть в храме. Даже если несколько человек собрались во имя Иисуса в парке на скамейке, где-то на природе или на квартире. Неважно где. Главное, чтобы были собраны во имя Его. И тогда Он приходит туда Духом Святым.
Конечно, храмы желательны, чтобы можно было собираться в нормальной обстановке, чтобы церковь могла полноценно развиваться, чтобы была возможность развиваться различным служениям, хранить имущество церкви и т.д.
Но по сути церковь – это не здание. Церковь – это собрание. Собрание святых. Но повторюсь – здание необходимо.
И часто здания строятся на деньги, добытые нечестным путем. Особенно часто таким образом строятся православные храмы.
Люди, вкладывающие деньги в строительство храмов, надеются таким образом получить прощение Божье за свои грехи, но не раскаиваясь в своих грехах, не открывая сердце Богу. Они надеются таким образом получить своего рода индульгенцию. Но напрасны их старания. В таки храмы Бог не приходит. «…Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместимость храма Божия с идолами? Ибо вы – храм Бога живого, как сказал Бог: »вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, они будут моим народом.»(2 Кор.6:14-16)
И если Бог живет в нас – мы народ Божий, царственное священство, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего нас из тьмы в чудный Свой свет. Некогда не народ, а ныне народ Божий, некогда не помилованные, а ныне помилованы.
Иными словами, Апостол Петр говорит о том, что пока мы были без Бога, пока Он не вселился в нас Духом Святым, мы были ничто. Даже народом назвать было сложно. Тогда мы были не народ , а теперь народ. И не просто народ, а народ Божий. А раз мы народ Божий, значит теперь мы не каждый сам за себя, а теперь мы под Божьим покровительством, под Божьим водительством, под Его защитой. И теперь наша задача – повиноваться Ему в полной мере, исполнять Его волю.
Теперь мы одно целое в Боге. Порознь мы члены друг другу, а все вместе – тело Христово. И у каждого члена тела своя функция, свои обязанности. И каждый должен делать то, что ему предопределено Господом.
Если в теле все органы работают без перебоев – тело считается здоровым. А в здоровом теле – здоровый дух. А здоровый дух – это Дух Божий, Дух Святой, Которым Бог и вселился в нас.
«И уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.» (Гал.2:20)
Но живя во плоти, мы живем по духу, если Дух Божий живет в нас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
А если Христос в нас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
Если же Дух Того, Кто воскресил Иисуса из мертвых, живет в нас, то Воскресивший Христа из мертвых, оживит и наши смертные тела Духом Своим, живущим в нас.
А если Христос Духом Святым вселился в нас, вместе с Ним вселилось и слово Его. И ныне по слову Его мы должны научать и вразумлять друг друга псалмами, славословием, духовными песнями.
И все, что мы делаем словом или делом – все должны делать во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца. Ибо за все Ему слава, хвала и осанна во веки веков. Аминь.

Об авторе все произведения автора >>>

Недзельский Виктор, Харьков, Украина

 
Прочитано 6372 раза. Голосов 3. Средняя оценка: 5
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы, замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам совершенствовать свои творческие способности
Оцените произведение:
(после оценки вы также сможете оставить отзыв)
Отзывы читателей об этой статье Написать отзыв Форум
Золотухина Светлана 2017-08-11 15:58:19
Спасибо Виктор! Чудесная проповедь. Я прочитала с удовольствием.Бог любит Вас и слышит Вас. Божьих благословений Вам и Вашей церкви.
 
читайте в разделе Теология обратите внимание

Апостол Петро - Стасік Степанчук

Навигация Вифлеемской звезды - Владимир Ульченков

Стратегическое планирование - Сивко Мария
Это одна из тем христианской бизнес-школы. Она помогает соотнести современый менеджмент со Словом Божьим

>>> Все произведения раздела Теология >>>

Поэзия :
Нежданное приобретение - Владимир Шебзухов

Поэзия :
Цінності - Лілія Мандзюк

Поэзия :
А существует Бог? - Михаил Бузин

 
Назад | Христианское творчество: все разделы | Раздел Теология
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2012 - , тел.: +38 068 478 92 77
  Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $1.95 Hosting





Маранафа - Библия, каталог сайтов, христианский чат, форум

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Rambler's Top100