Для ТЕБЯ - христианская газета

Удел колена Симеонова
Публицистика

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Новости Христианского творчества в формате RSS 2.0 Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а] -- Статья в газету!
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Свидетельство [а] Крик души [а] - Конкурс!
Найти Авторам: правила | регистрация | вход

[ ! ]    версия для печати

Удел колена Симеонова



Обычно читающие книгу Иисуса Навина пропускают те главы, в которых описывается распределение наделов среди колен Израилевых. И действительно, кажется, какое назидание мы, христиане, можем получить из перечня городов? Никакого.
Но это только на первый взгляд. На самом же деле всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности (2Тим.3:16), и я постараюсь это показать.
Итак…
Второй жребий вышел Симеону, колену сынов Симеоновых, по племенам их; и был удел их среди удела сынов Иудиных. (И.Нав.19:1)
В Писании сказано, что Иисус Навин по воле Божьей выделил участок сынам Симеоновым среди колена Иудина, потому что колено Иудино не смогло бы за короткое время завоевать и освоить всю свою территорию.
От участка сынов Иудиных [выделен] удел [колену] сынов Симеоновых. Так как участок сынов Иудиных был слишком велик для них, то сыны Симеоновы и получили удел среди их удела. (И.Нав.19:9)
Но если Господь выделил колену Симеонову надел среди колена Иудина, почему же тогда при царе Ровоаме, когда Израиль разделился на два царства, колено Симеоново оказалось в числе десяти северных колен, а не на юге вместе с Иудой и Вениамином? И из первого вытекает второй вопрос: когда и по какой причине сыны Симеоновы оставили свои дома и стали искать убежище в центре и на севере Израиля?
Чтобы понять причины переселения сынов Симеоновых на север, нужно сопоставить два фактора. Первый: колено Симеоново было малочисленным, всего двадцать две тысячи двести совершеннолетних мужчин (Чис.26:14), и второй фактор: почти все города, в которых жило колено, находились в южной части колена Иудина, то есть граничили с пустыней, что уже само по себе усложняло жизнь, а они ещё к тому же подвергались нападениям со стороны Едома.
Таким образом, устав от сложных условий жизни и постоянной борьбы против сильного противника, сыны Симеоновы постепенно перебрались на север.
Но здесь возникает третий вопрос: почему малочисленному колену был дан самый сложный надел? В чём здесь проявилась Божья премудрость, ведь Он всё знал заранее?
Одна из причин поселения Симеона в колене Иудином была названа выше: так как участок сынов Иудиных был слишком велик для них (И.Нав.19:9).
Второй причиной было то, что, давая надел малочисленному колену среди самого сильного, Господь Бог хотел, чтобы сыны Израилевы не забывали, что они братья и против врагов действовали вместе. И поначалу действительно так и было.
Иуда же сказал Симеону, брату своему: войди со мною в жребий мой, и будем воевать с Хананеями; и я войду с тобою в твой жребий. И пошел с ним Симеон. (Суд.1:3)
Но спустя буквально пару десятилетий после смерти Иисуса Навина каждый начал делать то, что ему казалось справедливым (Суд.17:6).
В результате из-за эгоизма и равнодушия Иуды Симеон оказался один на один против могущественного Едома. Не выдержав борьбы, сыны Симеоновы вынуждены были искать убежище среди северных колен Израиля.
А потом… уже Иуда испытал на себе, что это такое: один на один воевать с Едомом.
Что посеет человек, то и пожнет, и будет хлебать последствия своих дел полной ложкой.
Так что Господь Бог поступил мудро, когда дал колену Симеонову не отдельный надел, а поселил его среди колена Иудина. Во-первых, это ускорило заселение пустующих городов и земель на юге колена Иудина и значительно усилило южные границы всего Израиля. И во-вторых, Господь знал, что в одиночку ни одно колено не одолеет Едом, а вместе два колена смогли бы. Да, смогли бы, но…

Во всём, даже в таком, кажется, обыденном деле, как распределение по жребию наделов для колен Израилевых Господь Бог являет Свое предвидение и Свою премудрость.
Всё, что делает Господь Бог – Он делает совершенным образом, и нам нужно учиться Его мудрости. Познавать её, чтобы постепенно всё более и более уподобляться Ему.
Погребняк Н. 2017
Комментарий автора:
Обычно читающие книгу Иисуса Навина пропускают те главы, в которых описывается распределение наделов среди колен Израилевых. И действительно, кажется, какое назидание мы, христиане, можем получить из перечня городов? А оказывается...

Об авторе все произведения автора >>>

Николай Погребняк Николай Погребняк, Россия
Родился в 1961 г. в Кокчетавской области Казахской ССР. После окончания Омского политехнического института работал инженером-конструктором. В 1995 г. по вере принял водное крещение в РПЦ. Позже работал в Центре реабилитации, исполнял диаконское служение и читал лекции. Автор книг и статей, посвящённых популяризации христианских ценностей и христианского учения, а также ряда произведений эпического жанра художественной литературы.

 
Прочитано 1397 раз. Голосов 0. Средняя оценка: 0
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы, замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам совершенствовать свои творческие способности
Оцените произведение:
(после оценки вы также сможете оставить отзыв)
Отзывы читателей об этой статье Написать отзыв Форум
Отзывов пока не было.
Мы будем вам признательны, если вы оставите свой отзыв об этом произведении.
читайте в разделе Публицистика обратите внимание

Христиане вооружаются? - Тата Петренко

Возвращение евреев в обетованную землю. - Сокольников Олег

Да Святится Имя Твое. - Надежда Лееуве

>>> Все произведения раздела Публицистика >>>

Поэзия :
Господь, дай силы побеждать - Марина Днепровская

Поэзия :
Плакал город - Любовь,Володенко - Бледных

Поэзия :
Ночь - Валерий Демидов

 
Назад | Христианское творчество: все разделы | Раздел Публицистика
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2012 - , тел.: +38 068 478 92 77
  Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $1.95 Hosting





Маранафа - Библия, каталог сайтов, христианский чат, форум

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Rambler's Top100