Для ТЕБЯ - христианская газета

Монах и Бог - 5664

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Творчество: Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а]
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Крик души [а]

О конкурсе :: Правила Конкурса :: Правила раздела Христианское творчество :: Регистрация :: Забыли пароль?

Вход автора: логин пароль



конкурс христианских рассказов "Вкус соли"

произведение 5664

Монах и Бог


Андрей недавно постригся в монахи. Люди, которые хорошо знали Андрея, искренне удивлялись этому и желали узнать причину его ухода в монашество. Сам Андрей хорошо знал то, что заставило его стать иноком, и если бы кто-то узнал об этом, то он наверное, посчитал его по-настоящему сумасшедшим человеком. Об этом Андрей еще никому не рассказывал, да и некому было излить свою больную душу. Родители его погибли, когда ему было шестнадцать лет, близких друзей у него не было, Петр, его сосед по келье, слыл очень молчаливым и скрытным человеком.
Петр заговорил с Андреем, поздно вечером, когда Андрей готовился ко сну. Он подошел и протянул ему толстую книгу в кожаном переплете.
- Андрей, ты когда-нибудь читал о Святом Антонии?
Андрей вздрогнул, такой вопрос он никак не ожидал услышать от своего соседа. День у него прошел сложно, утром помогал перевозить вещи прислужнице из соседнего прихода, потом была служба, а после обеда продавал свечи и иконы в монастырской лавке. Андрей очень устал, и читать ему не хотелось.
- Нет. Если сейчас, то не смогу…
Петр подошел вплотную к Андрею и посмотрел ему в глаза.
- Ты должен прочитать эту книгу сейчас. Потом ты встретишься с ним.
По телу Андрея пробежали мурашки: «Тоже что-то с головой», - подумал он. Петр и вправду походил на сумасшедшего – его худощавое лицо покраснело, черная борода была всклочена, глаза налились кровью.
- Хорошо, не читай. Я расскажу тебе… - почти прокричал Петр и присел на стоявший рядом стул. Потом резко вскочил и подбежал к Андрею.
- Ты не похож на него. Нет! Но, может это ты? – Петр отвернулся от своего соседа по комнате и вновь принялся говорить:
- Он должен быть красив лицом, а ты симпатичен… Он должен быть черен волосами, а ты белокур. Впрочем, не исключено, что летописи ошибаются; их становится больше и больше.
- Кто такой он? И кого становится больше и больше? – спросил Андрей у Петра
Петр повернулся к Андрею, его взгляд приобрел почти осмысленное выражение.
- Они, те существа, которых ты видел…
- Откуда ты знаешь? - прокричал монах. Петр кивнул головой и сказал:
- Я расскажу тебе. Твоя жизнь превратилась в кошмар. Ты видел существ, которых другие люди не видели. Они были похожи на черные, бесформенные сгустки плоти, без рук, ног рта. Но они могли причинять боль, острую боль.
- Да… Но у них были руки и ноги, они вырастали из их тела.
- Не важно,- махнул рукой Петр, - эти существа могут принимать любой вид. Мне кажется, что раньше ты употреблял большое количество алкоголя…
- Да.
- Выпивая, ты получал облегчение, но ненадолго – существа снова атаковали тебя. Тогда ты убежал сюда, здесь их не было… Не было…, - сказал Петр, поднялся со стула, подошел к окну и поманил за собой Андрея. Они выключили свет. Андрей взглянул в окно и увидел на церковном дворе огромное количество существ, которых он раньше считал за свои видения, некоторые из них сидели на земле, другие взобрались на подоконник окна их комнаты, но внутрь комнаты они, по-видимому, не могли пробраться.
- Петр, как ты узнал о моей жизни, и почему ты видишь их? – спросил Андрей, - значит, у меня не было галлюцинаций, это все правда?
Сосед не ответил ему, а подошел к столу и открыл лежащую на нем книгу о Святом Антонии. Петр указал пальцем на страницу книги, не которой были начерчены какие-то знаки.
- Это буквы еврейского алфавита, каждый символ означает мир, который находится за гранью этого. Во все миры мы можем путешествовать, но в этот, - он показал на букву похожую на перевернутую запятую, - нельзя, в нем живет Бог. Только Миссия может войти в тот мир и освободить Благословенного. Антоний говорит, что каждый из нас может быть Миссией - и он это выяснит.
- Слушай Петр, я ничего не понимаю, Миссия, Бог, Антоний – это все ново для меня, - развел руками Андрей, - и ты говоришь так отрывисто и непонятно…
- Миссия войдя в тот мир, встретится с Богом, выйдет из него целым и невредимым и будет править миром, если же обыкновенный человек попадет в мир Бога, он сойдет с ума или умрет, Антоний лучше объяснит тебе все,- сказал Петр и достал из кармана повязку.
- Дай мне руку, - приказал он Андрею, - нам нужно крепко привязаться, - объяснял Петр, связывая повязкой их запястья, - в том мире все происходит по-настоящему, и я делаю это для того, чтобы мы не потерялись. Если тебя убьют в том мире, ты умрешь в этом…
- Но, как мы… - пролепетал Андрей. Внезапно он заметил, что Петр пристально смотрит ему в глаза. Он захотел отвернуться, но в этот момент в глубине его мозга что-то вспыхнуло, и он потерял сознание.
Когда Андрей пришел в себя, он заметил, что находится в другом месте. Вокруг него простиралась травяная равнина. Пели птицы и воздух был напоен особенным ароматом. Петр лежал рядом, глаза его были закрыты. Андрей наклонился к спутнику и потряс того за плечо.
- Мы где очутились, в американской прерии?
Петр открыл глаза, привстал, огляделся и проронил:
- Мы в мире, где живет Антоний и нам нужно скорее найти его. С этими словами, он двинулся вперед, таща за собой все еще недоумевавшего Андрея.
Ландшафт вскоре изменился. Вместо пышной американской прерии, возникла красная, каменистая пустыня. Андрею захотелось пить, заболели исколотые острыми краями камней пятки.
- Когда мы придем? Я устал. – спросил он у своего провожатого.
- Не знаю, - ответил, помолчав Петр, - здесь мир быстро меняется, и…- Петр замолчал и махнул рукой перед собой, - вот и хижина Антония.
Впереди их пути лежал дивный, словно нарисованный оазис. Возвышались пальмы, между ними бродили животные, слышался шум воды. Из последних сил Андрей освободился от повязки, которая связывала его с Петром, и, добежав до оазиса, кинулся к миниатюрному, падавшему с такой же скалы водопаду, принялся жадно пить студеную воду. Напившись, он, почувствовав чей-то взгляд, оглянулся и увидел рядом с ним стоящего старика.
Старик был одет в странный балдахин, напоминавший Андрею римскую тогу. По одежде струилась длинная серая борода, его взгляд был строг, но не зол. Антоний, это был, конечно, он, трогаясь с места, молча указал пальцем Андрею вглубь оазиса. Парень пошел с ним и вышел на небольшую полянку, на которой стояла деревянная хижина. Они вошли в хижину, и сели за круглый сплетенный из какого-то кустарника стол. За ним уже сидел Петр.
- Теперь ты видишь Андрей, что я не лгал тебе. Старец Антоний, - Петр встал и поклонился ему, - реален.
Старец приблизил свои пальцы к лицу Андрея и ухватился ими за его подборок. Андрею стало нестерпимо больно, на глазах навернулись слезы, но он смолчал. Старик, как-то по дикому глянул монаху в глаза и отвернулся от него, затем снова глянул и нарисовал по воздуху неведомый знак. Что-то взорвалось в голове Андрея, тело пронзила боль, теперь он не сдерживал крик, кричал во все легкие, вырываясь из цепких пальцев Антония, но они продолжали его удерживать. Внезапно все оборвалось, и монах оказался в ином мире.
Здесь было так тихо, что, шагнув вперед, Андрей не услышал и шороха. Его окружали какие-то фантастические языки пламени, они касались тела, но не жгли его, пламя было холодным. Впереди монаха возник отличавшийся от всех отросток этого необычного пламени, он был выше всех, от него во все стороны исходили лучи желтого света. Отросток приблизился к Андрею и начал изображать непонятный человеку танец. Он танцевал все быстрее и быстрее, пространство между им и монахом наполнилось клубящимся дымом, неожиданно луч света ударил в голову Андрея и он потерял сознание…
Андрей открыл глаза и словно через пелену увидел перед собой лицо девушки в белой маске. Почувствовав его взгляд, девушка отпрянула в сторону, и закричала:
- Иван Иванович, пациент очнулся!
И снова Андрей провалился в темноту…
Когда Андрей очнулся во второй раз и огляделся по сторонам, он нашел себя лежащим на кровати, в похожей на больничную палату, комнате. Возле его изголовья находилась тумбочка, на которой стояла ваза с фруктами, а напротив, на железной кровати сидел седой, но еще крепкий старичок в больничной пижаме.
Андрей попытался встать с постели, но появившаяся слабость снова уложила его назад.
- Очнулись, наконец? – тихо спросил у Андрея старичок, - только не вставайте, вам еще рано. Вот поешьте фруктов, только осторожней, давно вы это не делали.
- Где я и что со мной? – спросил своего соседа Андрей.
Старичок встал с постели и заходил по комнате.
- Мы с вами находимся в психиатрической клинике. Вас нашли несколько лет назад в монастыре в невменяемом состоянии и привезли сюда. Здесь вы впали в кому и пролежали какое-то время под наблюдением. Потом пришли в сознание, но выделывали такие вещи, что пришлось вас держать в отдельной палате под строгим надзором. Несколько дней тому назад, вы пришли в сознание и уснули. Тогда вас признали неопасным для окружающих и перевели сюда.
- А вы кто? Сумасшедший?
- Я? – старик засмеялся, - меня звать Сергей Сергеевич, - попал я сюда еще в советские времена, когда слово Бог, вызывало смех и страх и людей сажали за решетку, или сюда, в клинику. А я проповедовал Христа. Теперь я давно выписался отсюда, но имею разрешение приходить в клинику и говорить о Боге.
- Бог? Вы сидели здесь за Бога? Но я тоже… Я видел бога, он был, как холодный огонь…
- Да, - произнес старик, - я слышал что-то об этом в вашем бреду. Но истинный Бог не имеет ничего с вашим, навеянным какими-то бесами. Миссия уже пришел в мир, умер за людей на кресте и воскрес! И вы можете с ним встретиться даже сейчас. Он не оттолкнет вас!
На Андрея снова навалилась слабость, он прилег на постель и закрыл глаза.
- Зачем вы опять вернулись сюда? Здесь же плохо.
- Иисус сказал, что мы должны сберегать мир от порчи, нам нужно быть светом…
Сквозь дрему Андрей еще различал страстные слова Сергея Сергеевича. Мысли витали в его голове: «А ведь прав старик, Бог не мертвое пламя, я могу с Ним встретиться… Так зачем же монастырь, Петр, Антоний?
- Бог! Прими меня! Прости меня!
И Андрей уснул крепким сном здорового человека, чтобы встать наутро с исцеленным сердцем, в котором живет Иисус.







размер: 10103 байт

Об авторе все произведения автора >>>

Легких Виталий Сереевич, Амурская обл
Пишу роман христианский, еще много в голове проектов (проекты записаны на бумаге тоже), жаль. что не хватает времени для осуществления задуманного. Молитесь за сие.
e-mail автора: inri5@mail.ru
сайт автора: личная страница

Это произведение представлено на конкурс христианских рассказов "Вкус соли"

Посетителями прочитано 440 раз Голосов 10. Взвешенный рейтинг: 0.0341

Отзывы читателей о произведении

> > > Написать отзыв

Анатолий 2006-05-02 15:59:18

 
Владимир 2006-05-02 22:47:58

 
Лара Лонд 2006-05-03 01:26:13

 
Светлана Капинос fedor11@mail.ru 2006-05-03 05:24:05

 
Гоголев 2006-05-03 07:02:35

 
Сергей 2006-05-03 12:22:09

 
Светлана Капинос fedor11@mail.ru 2006-05-03 23:04:32

 
Обозреватель 2006-05-04 09:12:12

 
Светлана Капинос fedor11@mail.ru 2006-05-04 14:16:01

 
кука 2006-05-04 19:21:09

 
Светлана Капинос fedor11@mail.ru 2006-05-04 23:49:20

 
Светлана Капинос fedor11@mail.ru 2006-05-04 23:55:39

 
В чем-то чайник 2006-05-05 09:14:37

 
Нуждающийся в комментариях 2006-05-05 09:22:39

 
LD 2006-05-05 12:28:42

 
Светлана 2006-05-07 13:37:42

 
автор 2006-05-08 13:48:39

 
М.Ю. Лермонтофф 2006-05-09 08:08:08

 
М.Ю. Лермонтофф 2006-05-09 08:10:04

 
Мария 2006-05-09 12:19:17

 
Юстина 2006-05-10 14:10:04

 
Угугамос 2006-05-11 19:45:10

 
Mister-X 2006-05-28 22:39:41

 
автор 2006-05-31 10:16:24

 
 
Назад | конкурс христианских рассказов "Вкус соли" | Творческий конкурс
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2012 - , тел.: +38 068 478 92 77
  Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $1.95 Hosting





Маранафа - Библия, каталог сайтов, христианский чат, форум

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Rambler's Top100