Для ТЕБЯ - христианская газета

Посреди дороги - 5730

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Творчество: Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а]
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Крик души [а]

О конкурсе :: Правила Конкурса :: Правила раздела Христианское творчество :: Регистрация :: Забыли пароль?

Вход автора: логин пароль



конкурс христианских рассказов "Вкус соли"

произведение 5730

Посреди дороги


«Для чего я у себя? Зачем я сама себе? Сколько мне еще носиться по этим дорогам, любоваться огромными соснами и бояться даже моргнуть ресницами, чтобы слезы из глаз, как из переполненного ведра, не полились через край», - размышляла Ольга, сидя в углу дивана и анализируя события прошедшего дня. Она весь день провела на работе, а вечером ездила в больницу к тяжелобольному мужу. Больница находилась за городом, и на пути туда и обратно Оля вдоволь нагоревалась, пряча полные слез глаза в густой сосновой чаще, проплывающей за окнами маршрутного такси.
Но не только болезнь мужа была причиной ее горестных дум. Ольга снова и снова возвращалась к своему внутреннему состоянию: «Почему же мне так тяжело, ведь Господь со мной и я по несколько раз на день убеждаюсь в его любви ко мне, к моему мужу, ко всем людям… Но я становлюсь обузой для самой себя. Мне тяжело себя понять…»
«Noscete ipsum!» - всплыла в памяти ученная-переученная в университете латынь. - Да, «познай!..», но как?
«Возлюби, как самого себя», - но потом ведь стало новое: «Как и Я вас возлюбил!» Ольга и не заметила, как начала молиться: «Ты, Господь нас возлюбил и сказал - отвергни себя. И вот я себя отвергла – я живу для других, потому что в этом я вижу жизнь ради Христа. Ты, Отче, дал мне детей, моих Ванечку и Коленьку, и я переливаю в них всю ту любовь, которой ты наполняешь мой сосуд. Мои дети, моя семья – это мое служение и я прикладываю к нему все свои силы, духовные и физические. Но откуда, Отче, у меня в душе такая неудовлетворенность, что я делаю не так? Господи, если я в чем ошибаюсь, укажи мне, исправь мои ошибки, утверди меня на путях твоих!» Когда Оля проговорила «Аминь», ее лицо было мокрым от слез.
Перед сном она уже в который раз молилась о детях, которые отдыхали в христианском лагере, как о своих, так и о чужих, обо всех, кто был там вместе с ее сыновьями.
Наступило утро следующего дня, не обещающее ничего нового: снова работа, а вечером – посещение мужа в больнице. В обеденный перерыв Оля побежала в аптеку купить лекарства, которые он вчера просил. Когда вернулась, в душе поднялась тревога: мобильный мужа не отвечал, она уже дважды набирала его номер.
А спустя пару часов ее пригласили к телефону. Спокойный мужской голос проговорил: «Ольга Николаевна? Вам звонят из больницы, где лежал Ваш муж…».
«Лежал!..» - только и услышала Оля…
Было больно, как будто от души отрезали часть ее. Было обидно, что она осталась одна, посреди дороги – одна. До конца этого пути еще так далеко, а он взял и оставил ее одну с двумя детьми. Хотя всегда говорил, как они проживут всю жизнь вместе.
Для каждого боль потери родного человека – это действительно то состояние, когда только «сердце знает горе души своей»… И пережить его Ольга смогла только благодаря Слову: «Если я пойду и долиною смертной тени…»
Она повторяла эти слова всю ночь, всю ту горькую первую вдовью ночь, когда сидела возле гроба с покойным, когда плакала и говорила. Но в тихом женском шепоте звучали не причитания, обращенные к покойнику, а слова молитвы к Богу. Последняя ночь, проведенная возле умершего, многое изменила в Олином сердце.
Потеряв мужа, Ольга неожиданно для себя обрела смысл жизни и осознала свое предназначенье. Ей всегда нравились те эпитеты, которыми назывались христиане в Библии, но никогда даже в голову не приходило, что такое кто-нибудь мог бы сказать о ней. А тут вдруг появилась уверенность, что это она сама, та, что столько перенесла в своей жизни, столько перестрадала и вот сейчас сидит у гроба самого близкого человека, она и есть та дочь, которой было сказано: «Дерзай, дщерь, вера твоя спасла тебя!» И все то, что говорит Господь о детях своих, можно сказать и о ней.
Ольга готова дерзать, нести людям Божье приятное благоухание, неповторимый вкус Его милосердия и уверенность в спасении – вот то, что она сейчас уже может делать, чем может служить Тому, кого любит больше всего на свете.
Вот какими мыслями озарилась душа, тонувшая в черной бездне непоправимого горя, в самую тяжелую ночь своей жизни.
Только много дней спустя, застряв на несколько часов на маленькой железнодорожной станции и получив тем самым возможность поразмышлять, Оля осознала все это и поняла, что та ночь была нужна ей для того, чтобы очиститься, переплавиться в горниле и выйти – «как золото».
Именно тогда она получила ответ на свою давнишнюю молитву, когда сидела и плакала в углу дивана.
И хоть боль утраты еще была такой же ощутимой, как боль от свежей раны, но Оля уже увидела свет Божьей милости и любви. И дороги с зелеными соснами по бокам перестали действовать угнетающе. Ее дорога стала прямой и светлой, потому что Господь указывал, куда и зачем идти и давал качества, необходимые для того, чтобы продвигаться вперед…
* * *
Многие пассажиры, скучавшие на станции и от безделья наблюдавшие за молодой женщиной, одетой в траур и одиноко сидящей на скамейке, с удивлением заметили разительную перемену в выражении ее лица. Когда она устало присаживалась на лавочку с полчаса назад, это был убитый горем человек, глубоко погрузившийся в свои тяжелые думы. Но вот прошло не так много времени, и хоть о прибытии поезда еще не объявляли, но женщина вдруг встала, повыше подняла голову, расправила плечи и зашагала вперед с видом человека, уверенного смотрящего в будущее.


размер: 5352 байт

Об авторе все произведения автора >>>

Татьяна Лагущенко, Киев, Украина
Дар Божий должно использовать во славу Господу!
e-mail автора: tanyalag@yandex.ru

Это произведение представлено на конкурс христианских рассказов "Вкус соли"

Посетителями прочитано 373 раз Голосов 6. Взвешенный рейтинг: 0.0241

Отзывы читателей о произведении

> > > Написать отзыв

LD 2006-05-05 13:48:58

 
автор 2006-05-05 14:30:43

 
Угугамос 2006-05-05 17:00:31

 
Владимир 2006-05-05 17:23:16

 
Светлана Капинос fedor11@mail.ru 2006-05-06 01:12:57

 
Лара Лонд 2006-05-06 06:12:29

 
Наталья Ковалькова nukkk@mail.ru 2006-05-06 06:50:40

 
М.Ю. Лермонтофф 2006-05-08 13:30:16

 
Аня К blgvm@yandex.ru 2006-05-10 03:04:15

 
Юстина 2006-05-11 09:31:03

 
автор 2006-05-11 13:47:52

 
автор 2006-05-11 13:52:20

 
Юстина 2006-05-12 07:04:50

 
 
Назад | конкурс христианских рассказов "Вкус соли" | Творческий конкурс
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2012 - , тел.: +38 068 478 92 77
  Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $1.95 Hosting





Маранафа - Библия, каталог сайтов, христианский чат, форум

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Rambler's Top100