Для ТЕБЯ - христианская газета

Истина - 5742

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Творчество: Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а]
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Крик души [а]

О конкурсе :: Правила Конкурса :: Правила раздела Христианское творчество :: Регистрация :: Забыли пароль?

Вход автора: логин пароль



конкурс христианских рассказов "Вкус соли"

произведение 5742

Истина


Откуда мы все – люди? Зачем мы живем на этой земле? В чем смысл нашей жизни? Как красивое и прекрасное может существовать рядом с ужасным и безобразным? Откуда все это небо, звезды? Откуда деревья, горы, реки? В свои 16 лет, мне кажется, я не знаю и половины правды о запутанном слове "жизнь", хоть и стремлюсь к этому познанию. Но мой дед точно многое знал.
Я часто прихожу сюда летом – на берег этой древней реки. Люблю встречать рассвет, провожать закат, смотреть на чудесную природу и любоваться порхающими над головой бабочками. Мы часто гуляли здесь с дедом, когда он еще был жив; теперь я делаю это один. Кажется, я был совсем маленький, когда каждое лето приезжал с мамой в эту ветхую деревеньку. Но я помню каждое лето, помню, как не хотелось уезжать домой, и как я с нетерпением каждый раз ждал следующего года, чтобы приехать в родную деревню к дедушке, и снова послушать его "прибрежные рассказы", как я их называл. Один из них серьезно изменил меня:

- На этой земле всему есть свое место, всему есть свое назначение, и, конечно, свое время. Я многое пережил за свои годы, сделал уйму всего не так, как нужно было бы сделать; о чем-то я жалею, и что-то хотел бы изменить или вернуть, но теперь уже не наверстать упущенного. И я рад лишь тому, что ухожу из жизни, познав истину и найдя единственно правильный путь.

- Дедушка, а что такое истина?

- О, это очень интересный вопрос. Но ты знаешь, Митька, только ты сам можешь себе на него ответить. Если ты захочешь, если будешь готов, истина станет для тебя живой. Давным-давно, один человек задал точно такой же вопрос, хотя при этом смотрел в глаза самой Истине. Расскажу тебе одну историю…
2000 лет назад жили двенадцать человек. Они не были богаты, не рождались в знатных семьях, но до сих пор то, что они говорили и о чем они учили, живет в сердцах многих людей. А они знали истину и несли ее другим. Я вот – прожил всю жизнь, и, казалось бы, не зачем. Ну, женился, вырастил детей, теперь с внуками нянькаюсь. Хорошо, конечно же… но это единственная моя радость. Вспомнишь еще мои слова: когда жизнь уже к завершению идет, тогда, Митенька, и о большем задумаешься. А большего то в жизни и не было. Но вот что я скажу тебе, сынок: я то ту самую истину узнал тоже благодаря двенадцати; теперь же тебе отдать ее хочу, чтобы уйти мне из этой жизни с верой в то, что смог кому-то, хоть и в преклонных годах, помочь дорогу в жизнь найти.

- Так как же, деда… ты ведь говоришь, что эти люди 2000 лет назад жили. А как они тогда тебе об истине рассказали?

- Человек, Митенька, живет не только когда дышит, кушает и говорит; человек живет, даже если он уже умер – он живет в сердцах людей, которые память о нем передают своему потомству. Вот ты сегодня на обед что кушал?

- Картошечку жареную с помидорками и огурчиками. Мама приготовила; и еще посмеялась надо мной, когда я спросил: почему огурец не такой зеленый, как на грядке.

- А знаешь, огуречку этому уже больше двух лет, но он все еще вкусный и сочный. На грядке же он бы столько не пролежал, ведь то свеженький огурчик – и вкус другой, и едят его с другими продуктами. Так и человек – он может родиться, прожить без смысла и умереть, а может родиться, узнать истину и жить вечно. И ты никогда, сынок, не узнаешь вкус того, что не дает огурцу так долго быть пригодным для пищи, пока не попробуешь этот огурец. Так же и с человеком – ты не узнаешь, какой он на самом деле, пока не увидишь своими глазами и не услышишь своими ушами то, что осталось после него. Ведь величина отпечатка, который ты можешь оставить после своей жизни зависит не от того, что ты ради этого отпечатка сделал для себя, а от того, что ты не ради этого отпечатка сделал для других. И запомни: когда ты будешь принимать важное и серьезное решение в своей жизни, знай – истина никогда не умирает…

Дедушка часто говорил мне об истине, рассказывал о любви, дружбе... В последние дни своей жизни он рассказал мне о Боге, и сказал о том, что я должен стремиться познать Его, чтобы обрести смысл в жизни и понять свое предназначение. Я стал много думать о будущем, и знаю, что должен идти по правильной дороге. Теперь я понял – Бог есть Истина, а "истина никогда не умирает", поэтому я принял решение – жить в ней и нести ее людям. Мне нужно еще многому научиться и многое узнать. Деда уже нет рядом со мной, но он передал мне Истину, которую через других людей передали некогда жившие двенадцать человек; и лишь сейчас я начал понимать, почему человек умирает, а память о нем остается вечно…


размер: 4582 байт

Об авторе все произведения автора >>>

Тимофеева Анна, г.Иваново, Россия
Я пишу с раннего детства. На всех утренниках в детском саду и праздничных вечерах в школе я была главным мозгом. В мае мне исполнится 20 лет. Верующей я стала в 1999 году, и сейчас мое творчество направлено на распространение Божьего Царства среди тех, кто еще не знает Бога и тех, кто стремиться стать к Нему еще ближе. Я пишу как поэзию, так и прозу; в последнее время пытаюсь реализовать свои способности в области психологической христианской литературы - пишу книгу о Любви Господа. Я уверена в том, что для того, чтобы быть поэтом или писателем, не обязательно быть дипломированным специалистом, достаточно иметь талант свыше, широкую душу и чистое сердце. Моя мечта - дать людям то, что мне дано Богом, поэтому я решила принять участие в этом конкурсе, и верю в удачу!
e-mail автора: tann1986@mail.ru

Это произведение представлено на конкурс христианских рассказов "Вкус соли"

Посетителями прочитано 289 раз Голосов 1. Взвешенный рейтинг: 0

Отзывы читателей о произведении

> > > Написать отзыв

Светлана Капинос fedor11@mail.ru 2006-05-06 12:05:57

 
Гоголев 2006-05-06 15:57:47

 
Владимир 2006-05-06 17:04:09

 
автор 2006-05-07 15:12:43

 
М.Ю. Лермонтофф 2006-05-08 12:39:54

 
Аверин Дмитрий yoodent@nik.dp.ukrtel.net 2006-05-08 19:13:19

 
Владимир 2006-05-09 13:46:11

 
автор 2006-05-10 05:35:19

 
Юстина 2006-05-11 09:41:44

 
LD 2006-05-15 12:27:24

 
 
Назад | конкурс христианских рассказов "Вкус соли" | Творческий конкурс
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2012 - , тел.: +38 068 478 92 77
  Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $1.95 Hosting





Маранафа - Библия, каталог сайтов, христианский чат, форум

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Rambler's Top100