Для ТЕБЯ - христианская газета

НЕСБЫВШИЙСЯ СОН - 5916

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Творчество: Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а]
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Крик души [а]

О конкурсе :: Правила Конкурса :: Правила раздела Христианское творчество :: Регистрация :: Забыли пароль?

Вход автора: логин пароль



конкурс христианских рассказов "Вкус соли"

произведение 5916

НЕСБЫВШИЙСЯ СОН



Чего там только не было! Битые бутылки, скомканные пачки сигарет, одноразовые шприцы, игральные карты, обрывки газет и журналов, даже части от компьютеров и многое, многое другое…
Антон не знал, каким образом очутился на краю огромной пропасти, до половины заваленной всяким хламом, но его шокировали размеры. Казалось, мусор со всего земного шара собрали и выгрузили сюда. Это была не просто большая, а огроменная, необычайных размеров свалка. И вдруг… вдруг Антон начал падать туда. В эту ужасающую, зловонную пропасть. Он всеми силами пытался ухватиться за что-нибудь, но тщетно – стены пропасти словно исчезали из-под рук. Сердце отбивало барабанную дробь, дышать было невозможно, еще секунда, и он погрузится в эту бездонную, вонючую кучу мусора…
Будильник зазвонил ровно в семь. Небольшая пробежка в парковом сквере, утренний моцион, быстрый, наспех приготовленный завтрак, состоящий из бутерброда и чашки кофе. В восемь Антон, одетый с иголочки, уже сидел в мягком кресле своего новенького автомобиля, готовый включить зажигание. Все шло по обычному распорядку. Новый день ничем не отличался от остальных, за исключением странного ощущения после увиденного ночью сна. Ощущения, что он только что избежал смертельной опасности. К чему бы это? Что все это значит? Впрочем, сегодня не тот день, чтобы думать о плохом. Прочь мрачные мысли! Сегодня должен быть успешный день!
На рабочем столе Антона уже стояла ваза с цветами, яркая, красочная открытка и большая коробка с подарком. Сегодня Антону исполняется тридцать три. Но рукопожатия и поздравления коллег были еще и по другому поводу. Антона назначили вице-президентом компании, о чем торжественно, перед всем коллективом сообщил Председатель фирмы. А в десять позвонила Леночка – невеста, через месяц у них будет свадьба. Мог ли он мечтать о большем!
Возвращаясь с удачно проведенной деловой встречи, Антон был на вершине счастья. Казалось, у него есть все, чего хотел и к чему так отчаянно стремился: продвижение по службе, признание, успех, а скоро появится семья. Ожидая, пока постовой разведет дорожную пробку, он включил приемник. Удивительно, как может испортить настроение обычный выпуск новостей! Он способен убить надежду на лучшее даже у самого большого оптимиста. Как будто, кроме экономических кризисов и политических неурядиц больше не о чем говорить! Энергично и отрывисто диктор читал криминальную сводку. Он сообщал, как крупный бизнесмен проиграл в карты все свое состояние, и в течение двух часов превратился в полного банкрота, из-за чего вскоре покончил с собой. Как подросток-наркоман, чтобы достать деньги на наркотики, убил человека. Одна новость следовала за другой. Вдруг перед Антоном предстала картина той огромной свалки, которую он видел во сне. Карты, шприцы... – ценности, толкавшие людей в пропасть!!!
Антон ехал по улицам родного города, и вещи, которые до сих пор казались ему нормальными, почему-то теперь выглядели ужасно. Вот у киоска стоит мужичок в грязной, изношенной одежде. Каждое утро Антон подает ему копейки, хотя знает, что на эти деньги тот покупает водку. Ну и пусть, если он хочет. Что в этом плохого? А дальше, за поворотом, молодой человек продает порнографические журналы. И это тоже считалось Антоном в порядке вещей. Но сейчас он видел все по-другому. Сейчас это было тем, что превращало жизнь людей в мусор, что заставляло их двигаться в страшную бездну! Антон смотрел на суетящихся, спешащих домой или на работу людей – зачем? Зачем они делают это, если мир не становится лучше? Если человечество разлагается, портится и никто не может помешать этому?
С банкета в честь собственного дня рождения Антон ушел раньше всех. Он хотел остаться один. Мысли не давали покоя. То, что еще несколько часов назад было таким дорогим и ценным: Леночка, друзья, работа – сейчас почему-то казалось пустым и ненужным. Зачем? Если все, абсолютно все, и он сам, катятся в неизвестность, в грязь, а может быть, даже в ад…
Стемнело. Пройдя вдоль густой, душистой аллеи Антон увидел старые качели. Где-то недалеко караоке кричало «Казанову». Слышались веселые голоса. А ему почему-то хотелось рыдать. Он сел и попытался оттолкнуться. Качели заскрипели и затряслись. «Сломаны, бесполезны», - тихо произнес Антон. И в этой фразе было столько горечи и разочарования! В другой раз он не обратил бы на такую мелочь внимания, но сейчас увидел нечто предательское. Все вокруг разрушается. Но должно же быть что-то, что способно остановить это разрушение, что прекратит это всемирное разложение человечества! Он понимал: ему, да и всем людям не хватает чего-то самого главного. Обхватив голову руками, Антон неожиданно произнес: «Господи, я не знаю Тебя, но, кажется, именно Тебя мне так не хватает. Я слышал от кого-то, что Ты сотворил каждого из нас. И сегодня я хочу пригласить Тебя в свою жизнь. Пожалуйста, наполни ее смыслом и истиной».
Еще не понимая до конца, что произошло, он уже мог чувствовать. Страх и безнадежность покинули его. Он вспомнил: дома, где-то на верхней полке, лежит Библия, которую бабушка подарила ему ровно пятнадцать лет назад, в день его совершеннолетия. Кажется, настало время взять ее в руки! В ту ночь в спальне Антона долго горел ночник…
…Соловьи напевали утреннюю трель. День начинался как обычно, только в этом дне в сердце Антона Началова было что-то, что придавало вкус и значимость всей его жизни. Тогда он решил сделать все возможное, чтобы и другие люди имели это.


размер: 5406 байт

Об авторе все произведения автора >>>

Mazurok Svetlana, Kazakstan, Astana

e-mail автора: svm-nl@rambler.ru

Это произведение представлено на конкурс христианских рассказов "Вкус соли"

Посетителями прочитано 269 раз Голосов 7. Взвешенный рейтинг: 0.0372

Отзывы читателей о произведении

> > > Написать отзыв

Ромэн 2006-05-25 02:24:35

 
Владимир. 2006-05-25 02:29:27

 
Угугамос 2006-05-25 03:56:29

 
Угугамос 2006-05-25 03:58:05

 
Юстина 2006-05-25 06:22:11

 
Людмила Башко 2006-05-25 14:57:36

 
автор 2006-05-25 18:07:49

 
автор 2006-05-25 18:46:27

 
Аня К blgvm@yandex.ru 2006-05-25 19:09:30

 
М.Ю. Лермонтофф 2006-05-25 19:54:54

 
Светлана Капинос fedor11@mail.ru 2006-05-25 22:42:28

 
Светлана Капинос fedor11@mail.ru 2006-05-25 22:44:33

 
автор 2006-05-26 14:55:23

 
автор 2006-05-26 15:56:37

 
Светлана Капинос fedor11@mail.ru 2006-05-27 01:44:11

 
Mister-X 2006-05-28 22:44:22

 
 
Назад | конкурс христианских рассказов "Вкус соли" | Творческий конкурс
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2012 - , тел.: +38 068 478 92 77
  Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $1.95 Hosting





Маранафа - Библия, каталог сайтов, христианский чат, форум

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Rambler's Top100