Истина седьмой главы послания к Римлянам имеет огромную важность для современной церкви. Возможно по этой причине, столь многие не понимают ее…
На первый взгляд кажется, что седьмая глава находится не на своем месте. В третьей главе апостол говорит о Божьем праведном Законе, как об инструменте, с помощью которого люди узнают, что они грешны, потеряны и нуждаются в Спасителе. Логично было бы, чтобы седьмая глава, где главной темой является как раз закон, располагалась бы после третьей или даже второй глав. Так толкуют многие, но на самом деле, седьмая глава стоит как раз там, где она и должна быть….
Шестая глава открывает нам славную истину о том, что греховный ветхий человек – бунтарь, живущий в каждом из нас, распят со Христом, чтобы упразднено было тело греховное, чтобы мы не были уже рабами греха. Через крещение мы соединяемся со Христом и Господь обрезает нас, отделяя душу, идущую путем спасения от плоти, приговоренной к смерти. Верующий радуется этой истине и встречается с новой опасностью... она называется законничество. Вот поэтому седьмая глава говорит именно о законе.
Позвольте привести вам такую молитву: «Господь, я в очередной раз признаю, что я очень плохой – мало молюсь, мало читаю Библию, редко пощусь, жертвую мало сил и средств на Твое служение, очень редко благовествую… Помилуй меня и укрепи меня, чтобы я наконец смог исполнять Твой праведный закон!»
Я уверен, что большинство читателей молились примерно такой молитвой, а вполне возможно молятся так прямо сейчас. Многие проповедники «подливают масла в огонь» тем, что регулярно рассказывают людям какие они плохие и как мало делают для Господа. Как ни удивительно, верующие с готовностью принимают такие проповеди, особенно потому, что вышеприведенную молитву очень легко подкрепить десятками и даже сотнями текстов из Писания.
Я называю такую молитву «молитвой седьмой главы», потому что именно здесь апостол Павел пишет о законничестве, которое делает человека пленником собственной плоти, а как следствие – греха и проклятия.
Что происходит дальше?
Верующий человек принимает очередное решение больше усилий прилагать в молитве, делать больше добрых дел и пр. Однако, его запала хватает на день-два, иногда на неделю и уж совсем редко – на месяц. По мере того как такие циклы повторяются несколько раз появляются четыре печальных следствия. Первое – разочарование, за ним следует депрессия. Ведь очевидно, что выхода просто нет. Я пробую снова и снова – не получается и нет никакой гарантии, что получится в будущем… За этим следуют еще более неприятные плоды – лицемерие или цинизм. Лицемерие потому что разочарованный человек склонен не выдавать перед окружающими своего состояния и делать «хорошую мину при плохой игре». Если же напротив человек начинает проявлять свое истинное состояние, то такая позиция ведет к цинизму и отступничеству.
Почему же получается так, что хорошие люди искренно пытающиеся исполнить добрые требования Слова Божьего (например, больше молиться, больше изучать Библию, больше служить, чаще благовествовать и др.), терпят неудачу за неудачей, а их жизнь зачастую характеризуют вышеперечисленные плоды: разочарование, депрессия, лицемерие и возможно даже цинизм?
Читаем ответ: «а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под проклятием. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона» (Гал.3:10). Кто произнес это проклятие? Бог! Вот так парадокс! Господь дал нам Свой закон, но при этом каждый, кто искренно его старается исполнить, попадает под проклятие…. Все дело в том, что Закон был дан для того, чтобы люди осознали свой грех, свою тотальную неспособность исполнить его и обратились к Спасителю. Если же уже после обращения к Господу, верующий возвращается к закону, то ничего кроме проклятия его не ждет… Именно об этом состоянии, которое переживал он сам и пишет апостол в седьмой главе: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?» (Рим. 7:19-24).
Проблема не в том, что закон нехорош – он совершенен, но мы не можем исполнить его какой-то другой силой, кроме силы своей воли, а делая это, мы возвращаем к активности нашу ветхую греховную природу… Поэтому еще в ВЗ звучали такие слова: «Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа» (Иер.17:5). Проклят, кто надеется на себя, на свои силы, даже если они направлены на исполнение Божьего закона.
Какова же альтернатива? Это конечно восьмая глава к Римлянам – жизнь во Христе, жизнь по духу. Здесь тоже есть определенное усилие воли, но уже не усилие моих дел, но усилие веры. Чтобы полагаться на Господа во всем, что я делаю – не только большом, но и маленьком – требуется немалое усилие воли. Не об этом ли усилии сказано, что Царство Небесное восхищается теми, кто прилагает усилия?
Если же я нашел контакт с моим духом, в котором живет Дух Святой, то начинает действовать закон: «закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти» (Рим.8:2). Только в этом состоянии подчиненности души духа есть славная свобода от осуждения закона: «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу» (Рим.8:1). Только здесь я уже не вижу себя плохим, потому что не делаю того или другого. Почему? Потому что я делаю то, что говорит мне дух и свободен от всякого осуждения!
Как жить духом? Это уже другой разговор…
Моя молитва:
Господь, я хочу научиться жить духом и уповать на Тебя во всякое время, чем бы я ни занимался – сложным или простым, тяжелым или легким, знакомым или нет. Помоги мне помнить об опасности законничества, чтобы я не попал под проклятие, пытаясь своими силами исполнять религиозный закон….
Мое исповедание:
Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. По милости Господа, я не попаду под проклятие законничества! Аминь
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы,
замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать
оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам
совершенствовать свои творческие способности
Законичество-исполнение закона своими силами. Но не только это. Законничество также включает в себя попытки заслужить благоволение Божье путем каких либо дел. Я крещен, я хожу в истинную церковь, много жертвую, помогаю нуждающимся, постоянно молюсь, изучаю Библию и прочее прочее. Если в моем сознании присутствует мысль, пусть даже самая слабая, что из-за вышеперечисленных дел Бог будет относится ко мне лучше, то я самый настоящий законник.
Благословений. Комментарий автора: Спасибо! Совершенно согласен
Надежда Горбатюк
gorbatuk_nadya@mail.ru
2011-11-03 16:42:05
Аминь! Спасибо!!!
Леонидас
2011-11-09 19:27:55
Приветствую брат Андрей с Господней любовью.
Я рад, что мой брат в поисках жития по новой природе в Духе Христа. К этому мало кто стремиться.
Но из изложенного видно, что Господь еще не открыл полностью смысла седьмой главы. Она без взятия креста не поддается понятию(Мф 10,38-39).
Надо выпросить у Господа разумения каждодневного кормления Духа Христа в сердцах наших(Ин 4,31-35; 6,27; 6,53; 15,5-6).
Каждый день кормя Духа Христа возрастаем(Ин 14,12-13; 2 Тим 2,20-21; 2 Пт 1,2-11) и Учитель Дух Святой научит много новых вещей по возрастанию.
Главное не лишить Духа Христа каждодневного хлеба духовного и не умертвить в сердце своем как та Сардийская церковь(Отк 3,1-5)ю Так поступающие названы врагами креста Христа(Фил 3,18-19), распявшие Христа в своем сердце(Евр 6,4-8).
Господних тебе благословении и разумения быть плодоносной веткой.
Брат Леонидас Комментарий автора: Да поможет Господь жить по духу и приносить плоды Духа!
Марина Санкт-Петербург
2011-12-11 11:56:18
Андрей , в вашей проповеди вы говорите об усилии веры , но если прилагать усилие верить , то это , как объяснил мне Господь , очередная попытка исполнить закон усилием человека . Любовь есть исполнение закона ( так написано ) , значит делать то , что делает Любовь это исполнять закон , значит требования закона звучат так : Милосердствуй как Бог , Долготерпи (к.Б) , Не завидуй (к.Б. ) ..... Всему верь ( к.Б. ) .... , и никогда не переставай это делать , как Бог никогда не перестает ( т.е. вечно ) .
Закон ( заповедь новая , которая есть жизнь вечная - любите как Христос возлюбил нас , т.е. как Бог ) требует от всех невозможного человекам по всем пунктам , т. к. нарушивший хоть в одном пункте заповедь , становится виновным перед законом во всем .
Христос сказал ученикам ( не противореча , а поясняя оставленную Им заповедь любить как Он ) : Имейте веру Божию ( уверенность , убежденность Бога , а не человека ) , т.е верьте всему что сказал Бог и всегда как Христос , что невозможно , какие бы люди этого мира , усилия верить не прилагали .
Сейчас , после того , что вы прочли , в ваш разум пришло ясное понимание закона и грех ( преступление закона ) в вас ожил ( в уме ) , а вы умерли ( в уме ) , т. к. убедились , что не верите так , как этого требует закон , т.е. нарушаете его .
Закон ( его слышание , так как его понимает Бог ) привело вас к тому же воплю , что и Павла : бедный я , человек , кто избавит меня от сего тела смерти и осознание , что вы В О О Б Щ Е ничего не можете сделать для своего спасения , как бы не напрягались , а вместе с этим , осознание бессмысленности и бесполезности , хоть что - то пытаться сделать в том числе и верить , так , как может это делать человек , а вместе с этим облегчение .
Значит Бог хочет чего - то другого , говоря что не слушатели , но исполнители закона оправданы будут ( т.е. любящие так как Христос и верящие в том числе , верой совершенной , святой , Христовой ) .
Слово о Кресте Господа , есть сила Божия ( усилие ) и употребляющие эту силу ( усилие ) , так же как Христос в совершенстве ( а это может делать только Он живя в нас ), восхищают ( похищают ) Царствие Божие ( т.е. праведность совершенную , радость совершенную , мир - покой совершенный ) себе внутрь и другим ( т.е. в умы - Бога - Слово ) . Сами по себе мы младенцы во Христе и употреблять Слово о Кресте ( меч обоюдоострый ) можем только с Христом Который говорит в нас и в Котором мы все пребываем , т.к. без Него ( без премудрости тайной сокровенной ) не можем делать ничего .
Рада буду возвестить вам Евангелие Божие , которое открыто мне Христом , Который говорит во мне и в Котором я пребываю , Ему слава и хвала подобающая из уст не лживых , т.к. только правым как Христос прилично славословить .
Комментарий автора: Марина, спасибо за обстоятельный отзыв. Я согласен, что главное - научиться жить по духу, когда душа смиряется под дух и становится его слугой, исполнительницей воли духа, в котором живет Дух Святой. Да поможет Господь научиться жить духом!
Марина Санкт-Петербург
2011-12-12 08:00:40
Андрей , зайдите в комментарии к проповеди Шевцова Александра ( 11/ 12/ 2011 Постараемся войти в покой ) , там Господь , говорящий во Мне и через меня , развивает и дополняет тему , поднятую у вас на страничке .
Есть благовествование человеческое , которое не рождает к новой жизни с Богом , а есть Евангелие Христово , которому человек научается через откровение Иисуса Христа , Господом . Именно этим благовествованием , Бог рождает Свыше через избранные им сосуды Своих детей , т. е. объясняет им кто они и кто их Отец и что это для них значит .
Нищий человек может быть наследником огромного состояния , т. е. богачем и не знать об этом . Когда нотариус , который уполномочен наследодателем это сделать , возвещает ему об этом , то рождает нищего к новой жизни этим словом , информацией и удостоверением через документ и свое звание нотариуса ( т. е. лица уполномоченного , которому можно верить ) .
Нищий будучи удостоверен начинает мыслить , говорить и рассуждать по другому о себе и о других , т. е. в соответствии с тем знанием , ( информацией ) , которое получил и в котором его убедили .
Господь близко , а времени мало на подготовку ко встречи с Ним !!!
Господь силен представить Себе народ приготовленный в радости непорочной , в радости Духа Святого ( т. е. в радости Слов Которые обращал к нам Христос и Которые от Отца исходят ).
Ему слава и хвала подобающие из уст не лживых ( из уст всех людей ), правым как Христос прилично славословить !!! Комментарий автора: Марина, спасибо за обстоятельный отзыв. Я согласен, что главное - научиться жить по духу, когда душа смиряется под дух и становится его слугой, исполнительницей воли духа, в котором живет Дух Святой. Да поможет Господь научиться жить духом!
Марина Санкт-Петербург
2011-12-16 11:28:45
Андрей , за человеком нет права выбора ни в чем и сделать никто из людей ничего не может , в том числе и жить по духу и научиться жить по духу - вот о чем разговор , т. к. Бог все может .
Бог - все , человек - ничто !
Бог не может помочь в том , чего человек не делает .
Бог не помогает ребенку родиться , а маме которая рожает , дает силу родить .
Я говорю : я родилась такого - то числа , но имею ввиду как здравомыслящий человек , что это мама меня родила такого - то числа по воле Господа , я же не имею ввиду , что я какие - то усилия к этому приложила и поэтому похвалить меня за это никто не может , а порадоваться вместе со мной за меня можно , в день рождения , например , что это со мной произошло .
Павел говорит : узнав что человек оправдывается не делами закона , а только верой ( Божией , совершенной , подаренной Богом , которой человеку верить самому невозможно ) и мы уверовали в Христа .
Что испугались и уверовали со страху ??? Младенец испугался угроз и родился , т. е. со страху сделал невозможное для него , поднапрягся и что - то предпринял , чтобы угодить , почтить , не погибнуть ..???
Слова Павла имеют только одно значение : Когда нам объяснили с силой Духа Святого ( слов , которые обращал к людям Христос и которые от Отца исходят ) , со многим удостоверением ( вспоминайте , что произошло в жизни Павла , после чего к нему пришла уверенность совершенная , убежденность , какое чудо совершенное Христом : Его явление , слепота Павла , исцеление ) и убедили его всем происшедшим совершенно и он уверовал , т. к. не мог противиться , не мог не верить совершенно , полностью , его же в этом убедил Бог , т. к. он был в это время избран и призван вот этим благовествованием , со многим удостоверением . 1 - е Фес . 1 ( 2 - 5 )
Не может ребенок противиться усилиям мамы , которые его выталкивают из тьмы ( из утробы ) , во свет .
Это и значит должно нам родиться свыше , т. е. это должно со всеми людьми произойти , как результат воли Бога и Его усилий , Христос же пришел свидетельствовать о Себе и в этот раз тоже говорил о Себе и об Отце , с которым Он одно .
Никакие действия человека не рождают его свыше .
Если Бог говорит , кто не Будет пророчествовать ??? ( Бог произведет желание и действие , даст способность , наполнит словом веры и человек родит слова истины .
Разве , то что делал Павел по его воле происходило , он гнал церковь , а после действий Бога не мог не делать , то что делал , т. е. не учить , даже под постоянной угрозой смерти ) .
Спросите у любой женщины можно ли противиться и не родить когда Бог начал роды , можно угрожать смертью женщине за то , что она рожает.... но роды не остановить , не зависит это не от женщины , не от младенца , ни от угроз , ни от человеческой воли .
Ну родился ребенок ( дух , слово , бог , от Духа , Слова , Бога ) усилием Отца и Сына ( от воды и Духа ) каждый в свое определенное для него Богом время , дальше - то что ???
А разве он может выжить прикладывая хоть какое - то усилие ??? Он же младенец . Что мог сделать Христос после Своего рождения ??? Конечно ничего , все делал Отец через людей , которые Его кормили , одевали , защищали ... взращивали .
Отец сделал так , что Христос пришел в полный возраст , возрос в премудрости и в любви у Бога и у всего народа , т. к. Бог открывал Ему ухо каждое утро подобно учащемуся .
С Христом ничего не могло случиться из того что не входило в планы Отца о Нем .
Христос не сказал , что Отец Его любит за то , что Он поднапрягся и сделал , то что Отец хотел : чтобы Он принес Себя Непорочного в жертву . Бог производил в Нем желание и действие по Своей Воле , Отец влек Его , Христос был ведом Духом Святым , влеком Богом .
Кто может противиться действию Божию ??? И Павел не мог .
За что же похвала Христу ??? За что Он увенчан славой и честью ???
За добровольное претерпение смерти !!!
Никто у Него не отнимал жизнь , Он Сам согласился на это , т. к. был убежден ( научен ) Отцом , что Отец достоин этого .
Женщину простолюдинку , приведенную к царю он может изнасиловать и она забеременеет при этом и хочет того или нет , но родит , кто противостанет его воле ???
А можно царю влюбить ее в себя и она с радостью , отдаст себя во власть ему и с радостью выносит ребенка , которого желает сама ( т. к. считает его достойным быть отцом своего ребенка ) и которого хочет иметь царь .
Ведь есть же разница , согласитесь ?
Павел сказал , за что же мне похвала ??? За ,то что благовествую ? нет это обязанность , да и кто может противится произведенным Богом хотению и действию ??? Или воле царя , как в предыдущем примере ???
Тогда за что ???
За то , что делаю это добровольно . Но и это не Павла заслуга .
Бог убедил Павла в том , что Он достоин , того чтобы Ему служили добровольно , с радостью , чтобы рождали от Него из сердца слова истины с радостью , когда объяснил Павлу кто Павел сам по себе ( Пусть наказывает меня Праведник - это милость пусть обличает - это лучший елей , помните ? пойдите и научитесь , что значит : милости хочу , а не жертвы )
Бог через обличение ( показывая словами кто мы сами по себе и чего заслуживаем - нищие , несчастные , жалкие , слепые и нагие - новорожденные младенцы одним словом , не жильцы без Его попечения и заботы ) убеждает всех , что Он достоин чтобы Ему служили духом добровольно , с радостью , зная Кто наш Отец , Какой ОН , так как мы как дети всем обязаны своему Родителю .
Похвалу , которую все получат от Отца , а значит и радость от похвалы , ведь приятно же когда тебя хвалят , мы получим не по заслугам , а потому что Бог сделал все для того чтобы мы ее получили .
Одним приношением Тела Христа навсегда , сделав нас одним родом с Собой , родом достойных такой же похвалы , т.е. славы как Бог .
Щенка как не учи , как не корми , как не защищай , как не люби - он щенком и останется , т. е. животным и похвала ( слава ) у него будет только как у животного .
Христос же сделал нас богами , причастниками Божьего естества .
Бог достоин , чтобы от Него рождали из сердца слова истины и здравого смысла !!!
Об этом весь разговор , дорогой Андрей .
Слава Христу Который наполнил меня этим словом к вам !!!
Слава Отцу Который произвел во мне желание и действие и способность сказать его вам , а вам способность услышать это слово и правильно понять !!!
Бог - все , человек - ничто !!!
Поэзия : Русский храм . - Николай Зимин Не нужно огульно ругать Православие . Очень много там исренне верующих людей , любящих Бога ...Иисус будет смотреть не на вероисповедание , но на сердце человеческое.Да и культура наша вся зыждется на религиозных традициях Православия.Не будем об этом , друзья , забывать .
Эхом колокольным
По полям.
Ветра духом вольным
По местам.
В сером одеянии
Ночей
Русский храм в сиянии
Свечей.