Любовь и дары Святого Духа.Противопоставить? Отвергнуть? Дополнить?
Благослови, Господь, каждого читающего и дай ему Твое истинное разумение. Во имя Иисуса. Аминь.
Что такое любовь – можно говорить с разных сторон. Эмоции, чувства, желания, мысли, слова, дела…
Но в любом случае, тот, кто действительно любит, будет делать все, что только сможет и использует все, что только можно – для блага любимого человека.
Если любимый человек находится в беде, то любящие готовы на все: продать свое имущество, проделать долгий путь, трудиться в поте лица, бороться со многими врагами - только бы помочь, только бы спасти.
Это суть любви: делать все ради блага ближнего.
Перед тем, как направить своих учеников благовествовать по всему миру Иисус сказал:
Деян.1:4 не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, 5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым. (…) 8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
Греческое слово, переведенное на русский, как «сила», имеет более глубокий объем значений.
1 . сила, мощь, крепость, могущество;
2 . способность, возможность;
3 . чудо, чудотворение.
То, что было дано апостолам, не было просто безликой силой, которая распирала бы их изнутри. Это были способности принимать и передавать конкретное слово для конкретных людей, способности силой Божьего Духа избавлять пленников от власти дьявола, которую он имел через болезни и одержимость – тем самым всецело устанавливать власть Царства Божия.
Никакие Анании и Сапфиры, никакие духи прорицательные не могли вмешаться в действие чистого Евангелия. Также из посторонних никто не смел пристать к ним, а у приходящих на собрание под действием дара пророчества тайны сердец обнаруживались, люди каялись, получали освобождения, благословения.
Все ясно видели значение и необходимость даров Святого Духа. Служение апостолов было наполнено этими действиями. Павел писал:
(2Кор.12:12 Признаки Апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами).
И ЦЕЛЬ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ НЕ В ТОМ, ЧТОБЫ ПРОИЗВОДИТЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ НА СОМНЕВАЮЩИХСЯ.
ЦЕЛЬ В ТОМ, ЧТОБЫ ДОНОСИТЬ ДО БОЖИИХ ДЕТЕЙ ПОЛНОТУ ОТЦОВСКОЙ ЛЮБВИ ЧЕРЕЗ ИСЦЕЛЕНИЕ, ОСВОБОЖДЕНИЕ И НАЗИДАНИЕ В ИСТИНЕ.
ДАЯНИЕ ДАРОВ - ЕСТЬ ДЕЙСТВИЕ БОЖИЕЙ ЛЮБВИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВЕРУЮЩИМ, К ЦЕРКВИ, А ДЕЙСТВИЕ ДАРОВ - ЕСТЬ ДЕЙСТВИЕ ЛЮБВИ ПО ОТНОШЕНИЮ К НУЖДАЮЩИМСЯ.
Если одержимого человека, беснующегося - одеть, покормить, дать брошюрку, но оставить с нечистым духом – может ли такая любовь считаться достаточной?
Конечно, сытый - голодному не товарищ. Самодостаточные фарисеи совершенно не переживали, что люди по 38 лет лежат без исцеления, а исцеляется тот, кто попроворнее будет. Может, фарисеи и посещали тех больных, но каков результат? А когда Иисус исцелил того человека, то наговорили ему всякой клеветы и обвинений.
Другое дело - начальник синагоги, у которого дочь умирает. Он идет к Иисусу, хватается за каждое Его слово.
Можно много рассуждать о любви, о морали. Но если церковь не использует все, что дается Богом для спасения людей – это аморально. Тем более, что Бог ничего лишнего не дает. Если церковь видит больных людей и не ревнует о дарах исцеления – она аморальна. Если видит духовно изнемогших, разбитых, запутавшихся и не ревнует о слове знания, слове мудрости, пророчестве – она аморальна. Если видит калек и не ревнует о чудотворении – она аморальна. Если видит одержимых и не ревнует о дарах различения духов, о служении освобождения – она аморальна.
Во время, когда Иисус наставлял учеников, чтобы им оставаться в Иерусалиме и обещал дать им дары Святого Духа, далее, во времена первоапостольской церкви, и ныне во время многотысячных служений в Африке, Азии, Южной Америке, да и по всему миру – ни один здравый ум и слова не сказал: «А зачем они надо? Обойдемся».
Но за прошедшие века не все сохранилось, как было. «Обойдемся» - стала само собой разумеющейся позицией верующих в целом ряде конфессий.
БОЛЕЕ ТОГО, НЕКОТОРЫЕ ДОДУМЫВАЮТСЯ ПРОТИВОПОСТАВЛЯТЬ ДРУГ ДРУГУ ЛЮБОВЬ И ДАРЫ. Своеобразная вершина духовного абсурда.
У любого воина есть две характеристики: моральная и профессиональная. Божий воин, должен иметь чистое, праведное, любящее сердце. Но, с другой стороны, «хороший парень – не профессия». Если воин не имеет навыков, не может держать щит и владеет мечем так, что страдает ближний, то какая цена ему в день битвы?
Любая армия беспомощна без средств связи с штабом и отдельными частями, без средств радиолокации, распознавания, без медицинской службы. Разве дары Святого Духа не выполняют этих функций при войне духовной?
Будет день, когда настанет вечный мир. И уже не нужно будет умение владеть мечем. Воины Христовы будут награждаться по духовному возрасту, по любви, и если нет любви, то профессиональные качества не спасут. Злые, даже умелые воины - Царства Божия не наследуют.
Но пока дни брани с амаликом, люди нуждаются в действии даров Святого Духа. И чем сильнее будет сгущаться тьма, чем замаскированнее, хитрее, коварнее, обольстительнее будет враг – тем важнее эти действия. И только безумец откажется от того, что может ему помочь победить врага и спасти ближнего.
Иоанн Креститель говорил, что он крестит водой, а Иисус будет крестить Святым Духом и огнем. Это говорилось, как о факте, который обязательно произойдет. И когда Сам Иисус говорил о крещении Святым Духом – Он не давал выбора или альтернативы: хотите принимайте силу, а хотите – нет, можете и любовью обойтись.
Но как были тогда люди, кто не желал принимать водное крещение, воздавая славу Богу, есть и сейчас, кто не желает принимать крещение Святым Духом, получая силу.
«Нет ничего нового под солнцем» - говорил Екклесиаст.
Плоть рождает плоть, дух рождает дух. Истина рождает истину, ложь рождает ложь.
Во времена Иисуса и далее во все последующие времена были два духовных рода. Первых родил Иисус – и они творили Его дела, до конца побеждая силу вражью во всех ее проявлениях. Их проповедь была в явлении духа и силы, их живое слово касалось и духа, и души, и тела, производя свою работу.
Второй род не был неграмотным, наоборот тщательно изучавший Писание. Они могли из ревности творить много дел, даже обойти землю, неся свое учение. Но вот той власти, что Иисус являл – они не имели и дел Его творить не могли. Более того они хулили действия Святого Духа. Это тот грех, который даже не прощается.
То, что происходит сейчас, принципиально ничем не отличается от прошлого. С той разницей, что картина несколько размылась.
В конфессиях, признающих действие даров, охладела ревность по дарам, о которой говорил Павел, и во многих собраниях служения проходят далеко не в той силе, в которой должны бы. Более того, недобросовестная жизнь некоторых христиан, имеющих дары, породила нарекания на учение.
В конфессиях, отрицающих действие даров – верующие, исполняя ту часть учения, которая трактуется верно - получают благословения от Бога.
Поэтому не удивительно, что иногда вторые являются и выглядят более духовными, чем первые.
Но и это не ново под солнцем. Раньше Бог даже приводил в пример отступившему Израилю язычников, верных заветам отцов.
Для понимания многих вопросов характерна ситуация с Коринфской церковью. Они «не имели недостатка ни в каком даровании» (1Кор.1:7), при этом они все еще были плотскими: «ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы?» (1Кор. 3:3). Более того, в их среде « [появилось] блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто [вместо] [жены] имеет жену отца своего» (1Кор.5:1). Был также и ряд других проблем с порядком служения, судами, вечерей.
Как поступил Павел? - А так: он молился со слезами за церковь и дал необходимые указания для церкви. И церковь принесла хорошие плоды покаяния. Это одна из типичных «возрастных» ситуаций, решаемых во Святом Духе.
Говорил ли он коринфянам, чтобы им поостыть к дарам, прекратить (временно) ими пользоваться и сосредоточиться исключительно на любви? Нет! Наоборот! Именно в этом послании говорится: «ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать». (1Кор.14:1)
А сколько ныне в подобных ситуациях поднимается злых языков, сколько нечестивых речей их уст любого ранга служителей? Речей по сути несущих следующее: « Вот видите, у них есть дары, а что творят! Что, помогают им их дары? Значит, это дары не от Бога, они в заблуждении».
И тому подобное уничижение и клевета обвинителя братьев.
А заканчивается, как обычно: «Обойдемся».
КАК ЖЕ ТРУДНО НЕКОТОРЫМ ВЕРУЮЩИМ ВМЕСТИТЬ, ЧТО ДАРЫ - ЭТО ОДИН ИЗ ИНСТРУМЕНТОВ ЛЮБВИ.
Непонимание, уничижение, пренебрежение и последующая стадия – это противление. Говорят, что даров сейчас нет, а если есть, то от дьявола. Мне искренне жаль обольщенных людей. Неоднократно я общался со «Свидетелями» и не только. Их научили, что сейчас Бог не исцеляет через людей. Исцеляет дьявол. Они предпочтут, чтобы их дети умирали в муках, нежели чтобы за них молились за исцеление. И они уверены, что творящие такие дела ныне, как творил Иисус – делают это силой дьявола.
Это конечный итог – хула на Святого Духа.
Когда-то к нам в церковь пришли люди, которые говорили: «Главное – премудрость». И пренебрежительно относились к ходу служению церкви. Я их спрашиваю: «У вас в собрании учат ревновать о дарах Святого Духа?» Мне отвечают что-то типа: «А зачем оно надо? Обойдемся. Главное премудрость».
Я им отвечаю: «Но Премудрость и Любовь есть Иисус. И Премудрость и Любовь действовала дарами через апостола Павла и нам повелела ревновать о дарах духовных и стремиться обогатиться ими к назиданию церкви. Если человек считает себя мудрым и любящим, но учит вопреки повелению Господа, то не безумен ли и не обольщен ли таков человек?»
Тем не менее, я встречаю людей, говорящих: «Что ты мне со своими дарами? Они мне не надо. Они не спасают. Вот у меня любовь. Она меня спасет».
А другие идут еще дальше и говорят: «А кто такой Павел? Это человек – невежда. А Бог такого не говорил».
Иногда, чтобы оправдать свою позицию - поднимают вопрос: «Все ли говорят языками?» Но в контексте этого учения – это не так важно. Я понимаю, если бы велась дискуссия между конфессией, где «все говорят», и конфессией, где «говорят не все». Но если этим вопросом пытаются «защититься» те, где вообще ничего из действий даров не происходит – этакие «бездаровые зоны» - тогда это, по меньшей мере, нелогично.
Только находящийся на военных действиях может оценить важность экипировки. Беспечным на Сионе она только мешает.
Многие теории имеют вид духовных до первой реальной встречи с опасностью и нуждающимися.
Церковь, как ребенок при взрослении – должна переболеть, перебурлить, потом возмужать и войти в покой. Я не верю в изначальную любовь и праведность «тихих омутов».
Когда-то я сам был в конфессии, не признающей дары. Там учение: «сейчас даров нет» тесно сплелось с учением: «кто не как мы – тот в заблуждении». Вникая в судьбу одного изгнанного из собрания человека, я углубился в Писание, проанализировал и позволил себе усомниться в истинности обоих частей учения той конфессии. Через несколько дней из около двух тысяч, те несколько сотен людей, кто меня знал, стали относиться ко мне, как к прокаженному. Без какого-то желания понять, разобраться, послушать. Одно слово – любовь.
Пастырь моей церкви тоже начинал путь из подобной конфессии. Как, возможно, любой человек, старательно читающий Писание – он пытался во всем разобраться. Начал задавать вопросы своему пастырю о крещении Духом, дарах по Книге Деяний. Тому пастырю не нравилось. В другое время - по Посланию Коринфянам, все более утверждаясь в истине. Тот пастырь сердился. В очередной раз он задал вопрос по: Мар.16:17 «Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; БУДУТ ГОВОРИТЬ НОВЫМИ ЯЗЫКАМИ; 18 будут брать змей; и ЕСЛИ ЧТО СМЕРТОНОСНОЕ ВЫПЬЮТ, НЕ ПОВРЕДИТ ИМ; возложат руки на больных, и они будут здоровы».
Тот пастырь изменился в лице, вскочил и закричал: «Выпей яд у меня в шкафу!».
Забыл, видать, в приступе гнева, заповедь: «Не искушай Господа». Вот и такая есть любовь.
Я не ставлю целью на основании поведения нескольких верующих сделать глобальные выводы о целых конфессиях. Это могло бы быть необъективно, даже неправильно, потому что и среди 12-ти был Иуда, и из среды церкви восставали лютые волки, да и сами ученики, пока уразумевали – много спорили, гневались, сомневались.
НО Я ХОЧУ СКАЗАТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ: НЕВОЗМОЖНО ИМЕТЬ ПОЛНОТУ ЛЮБВИ БЕЗ ПОЛНОТЫ ПРИНЯТИЯ ИСТИНЫ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК (ИЛИ ГРУППА ЛЮДЕЙ) НЕ ПРИНИМАЮТ ИСТИНУ - ТО СО ВРЕМЕНЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЯВИТСЯ И ТО, ЧТО МЕШАЕТ ЕЕ ПРИНЯТЬ.
А по сути все сводится к тому, исполнять или нет слова Павла: «ревнуйте о [дарах] духовных» (1Кор.14:1), и служить ли ими к пользе церкви.
Да благословит вас Господь. Слава Богу вовеки веков. Аминь.
Полтавченко Ярослав,
Киев, Украина
36 лет, член церкви "Скала Спасения" г.Киева
Чем больше узнаю, тем больше понимаю, как мало знаю. e-mail автора:yyaroslavv@mail.ru
Прочитано 1621 раз. Голосов 4. Средняя оценка: 4.75
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы,
замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать
оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам
совершенствовать свои творческие способности
Дорогой брат. Ведь на самом деле проблема в том, что даже те кто признает дары и ревнует реально их не имеет. И в основном дело не идет далее провозглашений, споров, а порой и фальсификаций.Заметьте, что Иисус и апостолы исцеляли ВСЕХ приходивших. Изгоняли ВСЕХ бесов. И люди, которые не имея дара, на каждом углу провозглашают о нем, ничего не демонстрируя в действительности, являются наибольшим соблазном в этой сфере. Я думаю, что ревновать имеется ввиду до реального получения и проявления дара. А те кто не получив дар провозглашают что имеют - лжецы. Я уверен, что никто бы давно не спорил если бы хотя бы где то действительно исцелялись и освобождались ВСЕ, а не на уровне статистичесской погрешности.
Вы не пробовали поисследовать почему все-таки сегодня церковь действительно так бедна. Причина явно не вере и провозглашениях. Этого хватает.
Благословений. Комментарий автора: С миром Божиим, Сергей.
Я согласен с Вашими выводами и аргументами, частично и сам говорил об этом:В конфессиях, признающих действие даров, охладела ревность по дарам, о которой говорил Павел, и во многих собраниях служения проходят далеко не в той силе, в которой должны бы.
В нашей церкви тоже пока нет способности исцелять все и изгонять всякого духа нечистого. Хотя многие явные исцеления и изгнания происходили.
Опять-таки все разнится от страны к стране, от церкви к церкви, от служителя к служителю.
Что касается причин, то специального исследования я не вел, тем не менее несколько причин могу назвать.
Возможно главная - беспечность. Ревнование предполагает принятие усилий, но если человек реально на себе не чувствует необходимости - будет ли он ревновать?
Вторая причина - возможность лучше контролировать церковь. Если в церкви допускается пророчество, то нужно самому пастырю иметь ведение: где истинное пророчество, а где ложное. К сожалению часто позиция: "Обойдемся" вытекает из позиции:"Как бы чего не вышло, лучше пусть не будет ничего."
Как бы ни было на данный момент - в духовной борьбе все будет решаться теми, кто решит исполнять все повеленное Писанием.
Будем этими людьми мы или кто другой - зависит от нас.
Да благословит Господь.
Елена
teplovs2005@bk.ru
2010-05-26 18:44:48
Аминь!!! Комментарий автора: С миром Божиим, сестра.
Николай
glushkov.nickolai@yandex.ru
2011-06-23 17:41:33
Ярослав, я поставил пять твоей работе потому, что мне импонирует твоя страстность, поиск истины, убеждённость не много наивности. Когда я прочитал название твоей церкви-"Скала Спасения". Во-первых я слышу первый раз в жизни, во вторых,извини, название глупое. Почему,например, не "Гора спасения" (Голгофа), было бы близки к тексту и красиво. Извини,но в Вашей церкви и в подобных, никогда не было и не будет пророков и пророчеств, потому что Бог эти церкви не признаёт и на Ваши молитвы не откликается. Я бы хотел тебя спросить, где истинные получатели и носители ДАРОВ в Вашей церкви-монахи,схимники,блаженные,ради Христа юродивые,преподобные,святители как Сергий Радонежский,Серафим Саровский и т.д. Как сказано в Писании;"Только усиливающийся достигает Царства Небесного, а приобретается оно многими Скорбями". Я Православный и хочу тебе сказать, что познать тайную красоту Православия может не каждый, а только имеющий Дар Божий- особое духовное Зрение, а познав, он получит ДАР от Святого Духа, которым, как Святой водой, омоет страждущих.Попробуй,Ярослав, переключись со Скалы на грешную землю. Комментарий автора: Здравствуйте, Николай. Благодарю за внимание и положительную оценку.
Знаете, я во всём стараюсь видеть обе стороны, чтобы не впасть ни в осуждение, ни в идолопоклонничество. Например, мне нравится фильм «Форпост» о детском доме при монастыре, мне нравится фильм «За имя Моё» о служении батюшки в коммунистические послевоенные годы. Я не сомневаюсь, что во всякой деноминации есть люди, старающиеся служить Богу по совести.
Что касается непосредственно Вашего отзыва, то Вы затронули вопрос, на который кратко ответить непросто, но всё же я попытаюсь Вам изложить свои понимание и позицию.
Во-первых, что касается названия церкви, то оно напрямую может быть понято из стихов псалмов:
Пс.26:5 ибо Он укрыл бы меня в скинии Своей в день бедствия, скрыл бы меня в потаенном месте селения Своего, вознес бы меня на скалу.
Пс.60:3 От конца земли взываю к Тебе в унынии сердца моего; возведи меня на скалу, для меня недосягаемую.
В духовном смысле Скала спасения – это Сам Иисус, поэтому в названии нет никакой нелогичности.
Далее, что касается высот и православия…
В Писании есть такое место:
Еф.4:11 11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, 12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, 13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова.
И в нём говорится о пяти служениях, через которые верующие придут в единство веры. Эти служения и есть настоящие вершины духовности.
Пастырь – это тот, кто полагает свою жизнь за овец, кто им предан, во время кормит, поит, заботится, кто не побоится и имеет силу защитить от волков.
Учитель – это тот, кто познаёт и передаёт глубины Писания, им открыт закон совершенный и их проповедь есть дух животворящий.
Апостолы – имеют ведение и насаждают церкви. Им открыто тайна домостроительства, и потому ставят старших служителей.
Евангелисты – верны Богу в благовествовании, они едут даже в самые отдалённые места, чтобы свет Евангелия засиял и там.
Пророки – они передают услышанное от Бога слово. Они могут сказать, и обличение царю и помыть ноги врагу, и утешить, и назидать, и обличить.
Конечно, каждый верующий в какой-то степени и благовествует, и знает Писание, но это те служителя, которые проверены, обдарованы и поставлены на служение.
Выше их нет никого, только они сами могут безмерно возрастать в познании Бога, Его любви, мудрости и силы и исполнении Его воли. Переходя из веры в веру, из силы в силу, из славы в славу – они всё больше преображаются во Христа. Апостол Павел, например, был настолько ведом Богом, что мог сказать: Фил.4:9 Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, - и Бог мира будет с вами.
Вам импонирует жизнь отшельников, живущих в пустыне, закрывшихся в землянках и ждущих прихода к ним людей? Вы считаете их пределом высоты? Я не возьмусь судить тех, о ком документально не имею информации. А мне, например, импонирует другой образ жизни – мессионерский, когда ради спасения других верующие едут в африканские страны, арабские страны, в Индию-Китай, к дикарям, аборигенам, индейцам. Извините, Николай, сколько знаменитых православных миссионеров Вы знаете?
Я Вам ссылочку дам, и Вы увидите, что в ХХI веке совсем мало http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_православных_миссионеров, и то насколько велики их служения?
Лично я вижу в Иисусе, апостолах гораздо более миссионерских черт, а не отшельнических.
Есть один неправильный подход к оценке истинности. Любые истины Слова Божия постигаются постепенно. И обычно одним сначала открывается одно, а другим в это же время другое, чтоб они могли дополнить и послужить друг другу. Например, одной церкви Бог открыл силу молитвы и у них сильная молитвенная группа, другой дал ревность в благовествовании и они много благовествуют, третьим дал глубину понимания Писания – что они скажут друг о друге? Могут сказать: «Они в заблуждении, потому что нам Бог открыл силу молитвы, а им – нет» А могут сказать: «Как их Бог благословил умением благовествовать и пониманием Писания. Мы тоже хотим этому научиться, а в свою очередь будем за них молиться, чтобы Бог их тоже благословил молитвенными служениями».
Т.Е. тут важно как люди видят себя перед Богом – смиренномудренно или надмеваются. Ведь это тоже не сегодня появившаяся проблема, некогда апостолу пришлось церковь вразумлять словами: 1Кор.4:7 Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?
Поэтому я не хотел бы перейти в плоскость выяснения, кто лучше-хуже, а ещё посмотреть на положение вещей с точки зрения Писания.
Исходя из места Писания: «Матф.24:45 Кто же верный и благоразумный раб, которого
господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?» - те, кто наиболее смиренны перед Богом – те ставятся Богом на вершину и получают повеление и способности и обеспечение – чтобы заботиться о церкви. На вершине человек, который раб всем в воле Божией.
Вы в одном их отзывов писали, что вершиной православия являются некоторые виды монашества. Но я хотел бы заметить: «А кто реально на вершине православия? Кому реально все подчиняются, даже монахи?» Извините, я не сведущ в православных постах и титулах, но это «блаженнейший», «святейшество», «архимандрид» митрополит…
Николай, ну никак не могу я назвать духовной красотой, когда приезжает кортеж из «BMW-Mercedes-Lexus-Infiniti-Audi» и на постеленную дорожку выходит, в сопровождении нескольких телохранителей, в позолоченных одеждах «самый главный» и как он принимает поцелуи ручки выскочек из «живого коридора» (я не утрирую, а передаю, что видел).
Если для Вас, Николай, это красота – то мы совершенно по-разному смотрим на мир. Или Вы не знаете, что малая закваска квасит всё тесто? Закономерность: «чем выше пост в церкви – тем больше денег, дороже машина, больше дом и т.д. не имеет ли здесь место?»
Как известно, апостол Павел работал своими руками, чтобы не обременять церкви. Пастырь нашей церкви в свои 70 тоже подрабатывает и зарплату с церкви не получает. Я не хочу оскорбить Ваши чувства, но я в его образе жизни вижу больше Христа, чем во всём православном руководстве, вместе взятом. Поэтому, никак мне не тянет ступить на лестницы православия и начать по ступеням восхождение, чтобы достичь такой вершины.
Что касается Ваших замечаний, что у нас в церкви никогда не будет пророчеств, то, например мой брак с женой был пророчески предсказан, и мы благодарны Богу за него. И таких свидетельств несколько. Также и о рождении детей. И о месте жительства, и о служениях… Пророческое служение оказывало большое влияние и помощь на моём (и не только моём) пути: оно открывало глубины сердечные, наставляло, утешало. Если Вы знаете, что это такое, то поймёте, если не знаете – то лучше не беритесь судить вообще – о духовном должен судить человек духовный.
Я понимаю, что осветил только небольшие фрагменты своего понимания, но надеюсь, что на основании этого Вам будет понятна моя позиция. Ещё раз хочу написать, что во всём стараюсь видеть обе стороны, чтобы не впасть ни в осуждение, ни в идолопоклонничество.